Две сестры информация о фильме
2008

yuliya M
Почему автор решила запретить обнародовать свое произведение - мы не знаем
Если потрудитесь перечитать сначала все обсуждение - узнаете. Это если интересно.
Я очень рада, что Вам стало обидно и Вы поняли, чем же все были недовольны.

Здравствуйте Лана
Вот несогласна с Вашим утверждением
№842 Лана (Астана)
не очень удачное сравнение.
Я писала именно в контексте авторских прав, насколько я понимаю, авторские права по договору перешли к продюссерам и если в договоре между сценаристом и продюссерами не было оговорено право сценариста на участие в кастинге актеров, в съемочном процессе, то результат будет выглядеть как лотерея, совпадут вкусы режиссера и продюссера фильма с представлением сценариста - хорошо, нет - извините.
Почему автор решила запретить обнародовать свое произведение - мы не знаем, очевидно предполагала, что будет не то, что ей понравиться.
Запрет на обнародование компания нарушила, это факт, кстати такой запрет чреват для автора очень серьезными финансовыми издержками. И весь дальнейший конфликт должен решаться в судебном порядке.
Я думаю, что ввиду сложившейся практики написали - заплатили - отдали, число сценаристов, недовольных результатом много. Поэтому, наверное, авторам надо объединяться, настаивать на своем участие в съемках, оговаривать объем возможных правок на стадии заключения договора. Вот о чем я хотела сказать.
Я еще раз повторюсь, что очень обидно (не только автору но и потенциальным зрителям), когда из приличной истории, в результате совершенно непонятного выбора актеров и режиссера, при фактически сохраненной истории, получается занудство.

yuliya M, здравствуйте!
Почитав Ваше сообщение, можно сказать и так "Ну чего ты, Леонардо, расстраиваешься? Ну да, краски не те, колорит не тот, вместо улыбки оскал. Но в главном-то, в главном все как надо - на картине Мона Лиза нарисован человек. И все. Напиши другую, успокойся":)

Здравствуйте, Алина. Я прочитала Ваш сценарий, до того как решила посмотреть фильм. Вот посмотрела вчера пять серий первой части и никак не могу взять в голову- чем Вы недовольны? Фильм конечно слабый, актеры - полное непопадание, но извините - история то Ваша, подстрочник просто, кроме родителей все один в один, ну Чемпионат Европы не показали, подсократили, однако даже диалоги Ваши.
Ну а то, что воплощение Вам не нравится, это же издержки Вашей профессии, по всей видимости у нас сценаристы не являются участниками съемочного процесса. Ну а насчет параллелей с реальными персонажами, извините, но Вы же сами в биографию Вашего героя внесли элементы биографии Харламова - мать - испанка, авария. Было бы странно, что никому не пришло в голову искать прототипов.
Возможно дальше в фильме будут расхождение со сценарием, но вот пока, хоть убейте не вижу. То, что плохой выбор актеров и весьма посредственная постановка может загубить любую историю - не новость, взять хотя бы попытки экранизации известных произведений.
Неплохая мелодрама могла получиться, получилось весьма среднее мыло. Ей богу, не надо так расстраиваться, пишите новую историю, вносите в договор условие об участии в выборе актеров и постановочном процессе, дерзайте и забудьте Вы об этом. Жаль конечно, но ведь из неудач и ошибок состоит жизнь, которая обязательно приведет к успеху.

Алина, огромное спасибо Вам за сценарий! Даже не помню, когда последний раз прочитанное вызвало такой шквал эмоций. Все недоумение после сериала, все, что я додумывала сама, все наконец-то стало на место. Теперь постоянно думаю, кто из актеров мог бы сыграть, сохранив, сумев донести те чувства, состояние героев. Почему-то никого не могу представить. Удачи, Алина! Было б замечательно, если бы вышла книга.

Дочитала оригинальный сценарий... Слов нет... Странное состояние... Как глоток свежего воздуха, как очищение, словно была в чем-то виновата, и, вдруг, получила прощение. Не хочу говорить, обсуждать, хочется думать. Уверена, что не раз я буду перечитывать эту Сагу.

АЛИНА, БРАВО!

В три часа утра была вынуждена поставить iPad на зарядку. Не могу оторваться, читаю взахлеб. Повторюсь, как обидно, что нас обокрали. Сколько перевернуто, сколько скомкано, сколько поверхностно изложен сценарий. Боялась, что увиденные в фильме образы героев будут давить. Люся меня раздражала на протяжении всего фильма. Читаю 9 серию. Ушел экранный образ. Я начала понимать и, в моем воображении, Люся выглядит иначе, я представляю ее совсем другой. И Андрей другой, и Буза, и Костя. Несколько раз перечитываю некоторые сцены.
Это - шедевр. Это - великолепная Сага.
АЛИНА, Вы уже победили. Посмотрите, сколько людей верят в Вас, сочувствуют Вам, восхищются Вами. Вы подарили нам чудо. Продолжайте творить, продолжайте бороться. А мы будем держать за вас кулаки.

Спасибо, Светлана.
У меня не самый простой период в жизни, и каждое слово поддержки, безусловно, помогает его пережить.

Простите меня, взрослую тетку, я плачу, читая посты. Словно не Алина, а я защищаю свое детище. Радуюсь восхищенным отзывам. Еще не читая сценария, предвкушаю удовольствие от встречи с подлинными героями. Я не умею красиво писать, не умею красиво говорить. Я умею чувствовать. Скопировала себе в планшет сценарий. Не хочу читать на бегу. Завидуйте мне, я сегодня окунусь в историю великой любви! АЛИНА, мне осталось дочитать 7 страниц форума (начала я с последней). Как была счастлива, когда увидела сообщение, что Вы выложили сценарий. Я ведь не смела даже просить вас о рассылке, видя стольким людям вы дарите возможность увидеть подлинную историю. Благодарю Вас. И знайте, у Вас появился еще один почитатель. Я полюбила Вас всем сердцем только по вашим ответам, вашим мыслям на страницах этого форума.
С уважением, Светлана.

Приветствую всех форумчан. Дабы занять мое время, мне в больницу подруга принесла сериал "Две сестры". Смотрела две ночи подряд. Я не могу описать свое ощущение, но именно потому, что возникло множество вопросов и недопонимания, я начала искать ответы в интернете. Наткнулась на этот форум и вот уже два дня читаю диалог Мастера со своими читателями. Я на 26 странице остановилась. Конечно, я дочитаю все от корки до корки. Но именно сейчас мне хочется сказать Алине, как я сопереживаю в ее борьбе за свои права. АЛИНА, благодарю Вас за ответы на вопросы форумчан, за ваши стихи, за титанический труд, потраченное время, за возможность открыть людям глаза на истинные образы героев.
Я не читала сценария, но даже в рассуждениях форумчан, в ваших ответах, мне стало ясно, почему на протяжении всего просмотра я чувствовала фальшь. Идея - потрясающая. Но, смотря оба сезона сериала, мне очень часто хотелось воскликнуть: "фальшь! Не дотянули, не доиграли!" Теперь я знаю!...Вас, Алина, просто обокрали. Обокрали и нас, не дав возможность насладиться настоящей историей, которая стала продуктом канала.
Мечтаю прочитать сценарий. Хочу книгу. Хочу пережить, проникнуться жизнью героев, только уже настоящей историей.
АЛИНА, я благодарю Вас и желаю, чтобы все неприятности отошли от Вас. Переписка идет с 2008 года...Сколько же всего Вам пришлось пережить! Восхищаюсь Вами, удивляюсь Вашей стойкости и терпению. Вы - сильный Человек. Вы - истинный Мастер! Спасибо Вам!
sv.shishkina@live.ru

Ну вот и славно.
Все определились, и каждому свое. :)
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет," - тоже позиция.

лапочка 1.Мне сериал нравется я его смотрела с удовольствием,если будет время посмотрю еще! Да негатива здесь очень много.Спасибо за понимание!

«Наша песня хороша – начинай сначала….».
А скажите мне, уважаемая Алена А., кто определяет, сделали ли актеры все, что могли? Вы? Лана? Я – как человек, в чьей голове родились все герои, и без которого бы их вообще не было? Может, кто-то еще?
По каким критериям происходит определение?
Видите ли, утверждение «сделали все, что могли» - это объективное утверждение. Я не знаю, кто мог бы оценить работу артиста по этому параметру объективно.
Допустим, я – как человек, знающий о героях больше, чем кто бы то ни было, потому что они (герои) являются плодом именно моего воображения, с их характерами, привычками и особенностями поведения – объективнее всех могу судить, насколько близко подошли артисты к пониманию героев, насколько точно им удалось воплотить героев на экране.
Но при этом даже я не могу знать, сделали ли для этого (неудачного или удачного) воплощения артисты имярек все, что в их силах. Ибо я не могу оценить, сколько у них сил. :) Я могу только, основываясь на тех требованиях, которые предъявляются к человеку актерского ремесла, оценить степень владения этим ремеслом. Профессиональными навыками. Моя оценка владения проф. навыками в отношении упомянутых артистов – «неудовлетворительно». Почему – здесь излагалось не раз и не два. Так что повторяться, с Вашего позволения, я не буду.
Таким образом, об объективной оценке, сформулированной так, как Вы сформулировали, речи быть не может. Речь может идти исключительно о «нравится – не нравится». И «нравится – не нравится» - это уже параметр субъективный, иррациональный и связанный с чистой физиологией.
Люди (особенно дамы этим грешат) наивно полагают, что если они напишут «я не фанатка артиста имярек» или «он мне нравится, только, как артист» - они тем самым снимают в своих восторгах физиологический аспект. :) Однако это не так. Любое «нравится» физиологично. А вот утверждение «справился с работой» (но не «сделал все, что в его силах», конечно) требует аргументации. Иначе это спор физиологий. :)

Лана спор бесполезен.Актеры молодцы и сделали все, что могли!Добрая слава им и хвала!

Алена-А (Москва) Мне искренне жаль, что то, что показали Дьяченко и Слынько, Вы можете назвать историей любви. Я понимаю, что вкусы у всех разные, но никак не могу принять факт, что можно назвать любовью то, что произошло между как нам показали взбалмошной женщиной со странной мотивацией и слабым мужчиной с глазами шрековского кота

детектив, триллер, экранизация