Чернобыль. Зона отчуждения-2 информация о фильме
Чернобыль 2. Зона отчуждения

№1320 Ahla
Признавайтесь, вы графики рисовали?)))
Откуда старые ребята после захода Ани? Аня ходила в прошлое одна, значит и второй экземпляр только у Ани появился. И где теперь вторую Аню носит, мы точно не знаем. Но никакого второго Костенки нет, как и никаких старых ребят. Раздвоиться может только тот, кто переносится в прошлое раньше года своего рождения. Иначе у нас от двойников давно уже перенаселение на земле случилось бы.)))) И Костенко на момент начала путешествия никак не мог помнить ребят в прошлом, потому что они там еще не побывали. Потому что если бы он помнил, то и Лена была бы жива и собачка с арматурой бы сразу бегала и шрам у Костенки был бы уже.
Не улавливаю логику. Честно сперва даже не понял о чем Вы, перечитал - вкурил. Итак, Аня спасением сестры запускает парадокс:
1) Аня детдомовская и ее Антоновы не удочерили бы, раз ее сестра Лена выжила.
2) У Ани не было мотивации ехать в Чернобыль и Костенко, заманивая ребят, не смог бы ее использовать. И не было бы фотки с надписью "Спаси" (хотя она есть, как и откровение Костенко для Паши, когда он тоже упоминает это фото).
3) Окей, значится никаких "старых" (т.е. первоначальных) ребят быть не может, по той причине, что они не знали бы Аню совсем и имели бы несколько иную мотивировку. Однако, они-таки (альтернативные, исходя из Вашей логики) Аню (первоначальную и спасшую сестру) знают и даже решают за ней вернуться.
4) Да, Костенко мог так же подговорить подкастера и в этой реальности украсть деньги, но в Чернобыль ребята поехали бы уже БЕЗ Ани и не факт, что остались бы в Припяти найдя деньги. Если только Аня (альтернативная, не удочерявшаяся Антоновыми) не в сговоре с Костенко.
4) Из пункта 3 следует, что ребята (альтернативные) после спасения Аней (из первоначальной реальности) своей "сестры" Лены либо никуда не поехали, либо поехали без Ани (альтернативной), т.е. либо ребята (из первоначальной реальности) гуляют по Припяти одни, либо, параллельно с ними гуляют ребята (альтернативные), но без Ани.
5) Костенко при любом раскладе будет один, т.к. любые дополнительные изменения в 1986 году для него происходили плавно и не выбивались из планомерного (шаг за шагом) хода времени. Т.е. в 1986 году он узнал о возможном взрыве, пытался перехватить террористов-шпионов и испортил себе карьеру. Также он знал бы о существовании прибора в любом случае (неважно, спасла ли бы Аня Лену или нет). Вся разница опять же в том, что Костенко встречал Аню "Антонову" в прошлом, а в 2013 (альтернативном уже, после спасения Аней сестры) он знал бы, что она должна быть в компании ребят, но он не смог бы повлиять на нее фотографией, а раз так, то не смог бы и Паше потом о фотографии рассказать, т.к. этого эпизода не было бы.
6) Аня после возвращения из прошлого и спасения сестры (согласно рассматриваемой логике) должна была быть найдена альтернативными ребятами. Они ее узнали, значит альтернативная (не удочеренная Антоновыми) Аня поехала с ними с Припять по какой-то иной (кроме сестры) причине. Ребята приняли Аню изначальную за Аню альтернативную, но одно НО. После того как Аню сняли с колеса и она стала рассказывать свою чудесную историю, кто-то из ребят (Настя по-моему) спросила "это та самая сестра, которая погибла здесь?", а знать про сестру Ани она как бэ не должна, альтернативная Аня тоже ничего не знала бы про сестру.

Отсюда вывод: первый сезон не уделял такого внимания множественности реальностей, как второй. Поэтому, с позиции уже второго сезона, в первом остается лял на ляпе в плане реальностей после изменений в прошлом.

Еще соображения:
Пересмотрел первые серии второго сезона, обратил внимание на диалог Паши и Никиты.
Никита сказал: - Мы изучили прибор, поняли как он устроен, проверили детали. Все было в порядке. Но, Антонов приехал чуть более, чем через год после аварии и, похоже, отсутствовал коридор.
Далее он же: - Мы пробовали каждый год, в какой-то момент я перестал верить Антонову и начал думать, что это его личное безумие, но пару месяцев назад это сработало.

Какие выводы: 1) с Антоновым, которого взорвал Паша, Никита познакомился в 1987 году, примерно в сентябре (опять сентябрь, да?). 2) Многие годы не было коридора (хотя и была зона), а появился он "пару месяцев назад" - вычитаем из начала ноября, получаем сентябрь 2013 года. Вот это уже по-настоящему интересно, т.к. и в первом сезоне коридор работал именно в сентябре 2013 и перемещение было в апрель 1986 и, если точка входа не изменилась, то и точка выхода должна быть в апреле 1986 года. Отсюда имеем: Паша (который стал Никитой) должен был чуть ли не сразу со всех ног ломануться в США, чтобы успеть "в коридор", при этом он бы еще оказался в апреле и определенное время на подготовку у него было бы, но его выкинуло бы из 26 апреля 1986 года , т.к. коридор закрылся бы. Непонятка, однако.

И такой еще бонус: Калверт Клифс для американской версии взята отнюдь не с потолка. 6 сентября 2013 года "второй энергоблок АЭС Калверт Клифс в штате Мэриленд был остановлен около 5 часов вечера в четверг после падения регулирующего стержня в активную зону реактора во время электрических испытаний , говорится в сообщении пресс-службы станции. Останов энергоблока прошел без осложнений, не было никакого воздействия на население или персонал станции." Вот вам и второй блок и Калверт Клифс и 2013 год ))) Подробнее можно тут глянуть: https://www.seogan.ru/ostanovlen-energoblok-%E2%84%962-amerikanskoiy-aes-kalvert-klifs.html

№1325 12171616
Во 2 сезоне 5 серии кровь Паши должна была исчезнуть вместе с ним
Чисто технически - да. Но тут все ох уж непросто. Паспорта и телефоны перемещались - это верно, а кровь она же жидкость - раз, состоит (в том числе) из воды - это два. А вода препятствует перемещению, как известно.

Появилось еще такое мнение, а не связан ли с Гулбичем Андрей из первого сезона (который на красной "Ниве"). Про него же, если верно помню, говорили, что его отец был ликвидатором и что его похоронили вместе с отцом. Если взаимосвязь есть, может в дальнейшем эти 2 случая возможно будет объяснить одной причиной?

№1253 kuscheyder
Курю 8-ую серию. Смотрю на проявления Зоны (вероятно Сорокина):

1. Обращает на себя внимание дед с лошадью. Он же почетный пожарник-ликвидатор полковник Гулбич. Первое, что бросается в глаза - дед слепой, НО, он:
1) как минимум, знал что за ним наблюдает Костенко, которого позвал к себе;
2) потом сказал и всем остальным подойти к себе;
3) потом Паша спросил видел ли он других людей, тот объяснил, что иногда встречал тех, кто работает на станции;
4) Аня попросила хоть как-то описать того "единственного", про кого говорил дед, на что дед ответил, что полностью ослеп через год после аварии.
5) Потом дед по голосу(!), через 30 с лишним лет после последней встречи узнал Костенко.
ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ЗАДАЛ ВОПРОСА "КАКОГО...?"
Фраза деда: "бояться меня нечего, кроме меня тут никого нету, я б вас в гости пригласил", словно намекает, что вокруг Зона и только Зона, а бояться ее ребятам не надо.
Еще фраза деда "а таких как я, чтобы жить тут нету, разве что один - ходит здесь часто по домам, по лесу, как-то ко мне приходил" - "таких как я", это в смысле наделенных способностями, имеющих связь с Зоной? "Как-то ко мне приходил" - вот тут интересно намек на Сорокина и саркофаг?
По деду вывод такой: раньше думал, что фантом. Но Зона (а не ее носители) может создавать фантомы только в замкнутом контуре. С другой стороны, дед ни к кому не прикасался и ни чего не касался, так что проверить его материальность мы не можем. Похоже, что дед это что-то типа Андрея из первого сезона или собааачечки - живой мертвец или тот, в ком жизнь поддерживается Зоной (природной, не вирусом). Конечно, деда мог и Дерек создать (если это все же фантом) чтобы заманить ребят сперва на дорогу, потом к сторожке. Но уж очень дофига дед знал того, чего не знал Дерек, да и манера общения тоже... и зачем ребятам сливать инфу про бункер и что там держат Лешу, Настю и Гошу?
Дополнительная инфа по деду:
1) Знакомый Костенко подтвердил, что дед погиб еще в 1986-ом.
2) Фотка деда с подписью Гулбич А.Е. красуется на стенде "Припять вами гордится".

№1325 12171616
Во 2 сезоне 5 серии кровь Паши должна была исчезнуть вместе с ним
Вот же ж. А если ее успели перелить, до того, как они из того времени исчезли? Она же уже с кровью девочки смешалась, значит не должна вроде как исчезнуть.

№1323 igorborodaty
Посмотрел пока 1й сезон. Как физик и любитель фантастики, сериал одобряю. На мелочи закрываю глаза, многое объясняется огромным количеством теорий. Но, одно но. Кроме самих людей, обратно "выкидывает" и все вещи из будущего (паспорта и вещи из сейфа). Но в следующем перемещении не "выкинуло" обратно само устройство, которое нашли на дне бассейна в ньюСССР (последняя серия 1 сезон, оно у инженера). Много читать, не знаю, обсуждали, или нет.
Это объяснили во 2-м сезоне. :)

Рекомендую глянуть сериал "11.22.63"

№1320 Ahla
Признавайтесь, вы графики рисовали?)))
Нет, графики не рисовала. Только в голове прокручивала. Убедили, согласна, что раздвоилась только Аня. Но вот с Костенко всё-таки неувязочка у меня. Неувязочка в том, что он "вдруг" вспомнил. Ну как это - вдруг? Если он не раздвоился, то память у него та же, что и была с начала фильма. Мы же знаем, что в 1-ом сезоне - это уже второй (как минимум) поход ребят в Припять, который подстроил Костенко путем договора с Подкастером.
Я уже что-то не совсем понимаю, в чём сыр-бор с Костенко? Хотел убить - не хотел убить? Или то, что кто-то нанял Костенко, чтобы он нанял Подкастера и сопровождал ребят? Что-то я уже мысль потеряла...

№1319 Tann11
... Туда же, куда и наши "старые" ребята после захода Ани.
Если рассуждать, что после захода Ани Костенко изменился, то логично, что и ребята уже не те, и Аня уже не та. Но, ведь ничего же не изменилось после захода Ани, только Лена жива и собака с арматурой. Посему и Костенко, и ребята остались такими же, как и до захода Ани. У ребят же не было амнезии и вдруг случилось "просветление", как Вы предлагаете насчет Костенко))
Насчет ЛЮБОГО Костенко из 1-го сезона - ему "накакать" убить-не убить ребят. Ему нужно только вернуть ту свою жизнь и спасти ЧАЭС.

№1315 Ahla
Два Костенки? Как интересно.)))) А первый куда делся?))) .
Туда же, куда и наши "старые" ребята после захода Ани.

№1317 Irdy
... А там Подкастер еще и сбил кого-то? Ой, сколько я всего забыла напрочь ((
Не кого-то, а ученого Сергея, который с таджиком ездили за вторым прибором в Москву, чтобы спасти вросшего в дерево Николая. Этот самый второй прибор и попал в руки к нашим героям. Как можно забыть такое ключевое событие? ))))

№1312 Эллочка
... Закрытая школа точно на основе черной лагуны (это испанский сериал и кстати намного интереснее ) там только мистика.
Так и Корабль на основе испанского Ковчега, нас же это не смущает ;) Сумасшедшие ученые - они по всему миру без границ ;))))))))))))
....не вижу параллели с Чернобылем
А с Выжить после? Странные эксперименты над людьми, выведение нового совершенного вида... По мне так чувствуется та же рука ;) Тем более корни этих экспериментов в обоих случаях уходили за границу! Налицо законспирированный всемирный заговор!
А уж ВП привязывается к Чернобылю через типовой бункер, вообще легко.

№1313 Tann11
. Костенко, который убил ребят - это второй Костенко, уже из следующей реальности, после "захода" Ани.
Два Костенки? Как интересно.)))) А первый куда делся?)))

Невозможно так быстро придумать легенду, пока "охлаждался" в бассейне. Он рассчитал всё, вплоть до того куда и на какое время уйдет он "молодой", чтобы спокойно зайти в "свою" квартиру.
Это нам с вами невозможно. А для КГБшника старой закалки - это вообще не вопрос. Придумывать легенды и просчитывать на раз ситуацию - это его работа, вообще-то.

Чернобыль. Зона отчуждения-2 (2017): новости >>