Урфин Джюс и его деревянные солдаты кадры из фильма
Урфин Джюс

1 2 3 4 >

Дмитрий Кайдалов   22.03.2018 - 20:54
№38 Илья Кудряшов
...Еще то, что у властолюбивой Гингемы хранилось без толку орудие тотальной власти а она при этом ерундой занималась изобретая ураганы и пр. тоже ломает всю логику повествования .
Пардон, но, собственно, то, что Гингема была очень властолюбива, не следует ни из трех первых книг сказочного цикла Волкова, ни тем более из мультфильма.
Властолюбие - это человеческое, слишком человеческое...
Ну, покорила она Жевунов у Волкова, пригорозив наслать на них бурю (см. у Волкова "Семь подземных королей".
И что, собственно, она с этого получила?
Дань в виде змей, пауков, пиявок, которых употребляла в пищу.
То есть решила за счет Жевунов проблему питания ))
О других неприятностях, доставленных Гингемой Жевунам, у Волкова ничего не сказано.
Не особо старушка и досаждала своим подданным, так называемое зло...))
В мультфильме неясно, правда, должны были пострадать от урагана, вызванного Гингемой, жители Волшебной страны.
Но из показанного - мне кажется, вряд ли.
К слову, с Гудвином у Волкова воевала Бастинда, а не Гингема, причем он первый начал...))
Так что Гингема, видимо, не столько властолюбица, сколько вредительница-разрушительница, причем отнюдь не в отношении собственных подданных.
Имея власть над людьми, можно, конечно, вволю заниматься вредительством в отношении подданных, но о подобном вредительстве Гингемы у Волкова не сказано, и оно не показано в мультфильме.
Ну и едва ли живительный порошок - "орудие тотальной власти".
Одно дело оживить неживое, раньше бывшее живым существом, или сделать из неживого какого-нибудь голема и оживить его, другое - уметь заставить его повиноваться.
А если умеешь заставить повиноваться живые существа, тогда и и живительный порошок ни к чему.
Впрочем, об этом здесь уже писали
Света из Перми (Пермь)    19.03.2018 - 15:43
№ 55 Dr. Grey
С чего «снеговику» бояться воды: он от неё ещё крепче станет? Или опытная волшебница не нашла бы способ, как быстро восстановиться в «родной стихии»? Вы её часом со Снежной королевой не перепутали? :)
№ 56 Илья Кудряшов
Бастинда не абстрактная ходячая субстанция, а живая старушка, поддерживающая себя колдовством, а вода это антидот против заклятия. Просто чтобы не съезжать в фентезийные банальности и недетские подробности с разложением плоти и рассыпанием скелета после снятия поддерживающей магической ауры Баум придумал воду, но забыл придумать предысторию Волшебницы.
Так вот и я о том же: такая уж у этой волшебницы была «кощеева смерть»…
Илья Кудряшов   19.03.2018 - 15:23
№55 Dr. Grey
Ну, вот я и помню, что она таяла :) Допустим, про "снеговичку" была просто аллегория от Тотошки. Но вот таяла-то местная Яга всерьез. Из сахара она вряд ли была сделана. Значит, как вариант, действительно снег. Я, кстати, недавно видел ужастик 90х годов о Снеговике, правда, там он не был колдуном, а на него просто попали промышленные отходы.

В Волшебной стране токсичных отходов нет и быть не может. Но если допустить, что Бастинда, допустим, имела кристаллическую структуру, как снег, то могла бы и восстановиться. :)))

Вообще книги Волкова - это вольное прочтение (и немного адаптация) книг Баумана. Правда, "Тайна заброшенного замка" - уже чисто волковский сюжет, да и часть героев были изменены коренным образом. Арахна (из "Жёлтого Тумана") у Баумана была "Мадам Юфть", и, в отличие от великанши Волкова, могла менять свой облик. Исполинка Волкова этого делать не могла.

А у Бастинды и Гингемы, по Бауману, даже имён не было. Они там просто "Ведьма Запада" и "Ведьма Востока".

И про дизинтеграцию Бастинды в h2o - тоже Волков придумал. :)
Волков в первой книге мало что придумал от себя и про растворение Волшебницы водой как было у Баума так и написал . В последующих книгам от Баума только эпизодические вкрапления остались и чем дальше тем меньше . У Баума была фишка валить все больше и больше несуразностей и второстепенных героев и грех было не выципить что-то и придать совершенно другую форму :) На счет Бастинды это по сути как мне кажется просто адаптация бродячего мирового сюжета о чародеях которые имели бонус в виде положительного заклятия продлевающего им жизнь, молодость, неуязвимость в бою и пр . и могли погибнуть только от некоего артефакта или заклинания исходящего от главного положительного героя . Бастинда не абстрактная ходячая субстанция а живая старушка поддерживающая себя колдовством а вода это антидот против заклятия . Просто чтобы не съезжать в фентезийные банальности и недетские подробности с разложением плоти и рассыпанием скелета после снятия поддерживающей магической ауры Баум придумал воду но забыл придумать предысторию Волшебницы . Почему она была неузвима и почему именно вода .
Dr. Grey   19.03.2018 - 14:08
№54 Света из Перми

И про дизинтеграцию Бастинды в h2o - тоже Волков придумал. :)
Света из Перми (Пермь)    18.03.2018 - 22:45
№ 53 Dr.Grey
То ли в мультике советском, то ли в аудиосказке прямо говорилось (кажись, Тотошкой), что Бастинда "была некрепкой снежной бабой". Да и Бастинда орала: "Таю!"
Скорее всего, это было просто сравнение. А у Волкова в книге сказано, что «она таяла, как кусок сахара в стакане чая», хотя характер у неё был вовсе не сахарный. :)
Dr.Grey   18.03.2018 - 22:23
№52 Света из Перми
.... А почему Волков должен был «додумываться» до этого, если по его книге Бастинда и не состояла из снега, воды или льда, да и не кипятком же её Элли ошпарила?.. Обычная бабка из плоти и крови, разве что колдунья, которой давно предсказали смерть от воды
Света из Перми (Пермь)    18.03.2018 - 22:03
№ 51 Dr. Grey
Вот и я о том же. И опять-таки, если б Гингема этим занималась – многовато улик. Паритет в этом случае она могла бы держать с Бастиндой, но Виллина и Стелла терпеть такое бы не стали.
Да уж: сначала выслеживай и убивай животных, если они тебя не съедят, а потом их снова оживляй без гарантии, что они будут подчиняться, а местные жители испугаются этих чучел. Даже при учёте того, что в Волшебной стране в те годы дикие звери представляли серьёзную угрозу для местного населения, вряд ли бы это понравилось Виллине с Стелле, уж не говорю о Смелом Льве и его подданных.
Она снеговик по сути, т.е. ее можно запросто водой растопить. Но Волков не додумался, что снег – та же замерзшая вода, и даже растаявшая Бастинда рано или поздно конденсировалась бы. Или "выпала" зимой.
А почему Волков должен был «додумываться» до этого, если по его книге Бастинда и не состояла из снега, воды или льда, да и не кипятком же её Элли ошпарила?.. Обычная бабка из плоти и крови, разве что колдунья, которой давно предсказали смерть от воды, и она пятьсот лет «не умывалась, не чистила зубов, пальцем не прикасалась к воде». Так что тут, видимо, отсылка к «грязной» сущности Бастинды без всяких «возрождений», а не к круговороту воды в природе. Не исключено также, что на неё когда-то наложили такое заклятие, а может у старушки с непривычки просто не сработал иммунитет. :)
Dr. Grey   18.03.2018 - 09:39
№50 Света из Перми
Чтоб чучела оживить, надо ещё животных изловить и убить. А это уже браконьерством попахивает.
Вот и я о том же. И опять -таки, если б Гингема этим занималась - многовато улик. Паритет в этом случае она могла бы держать с Бастиндой, но Виллина и Стелла терпеть такое бы не стали.

У Бастинды точно есть повод выкаблучиваться - это ее комплекс похлеще чем у Урфина. Она снеговик по сути, т.е. ее можно запросто водой растопить. Но Волков не додумался, что снег - та же замерзшая вода, и даже растаявшая Бастинда рано или поздно конденсировалась бы. Или "выпала" зимой.
Света из Перми (Пермь)    18.03.2018 - 00:58
Илья Кудряшов   17.03.2018 - 23:51
[quote]№48 Dr.Grey
Цитата из книги ''Задымленная пещера со связками копченых мышей , с чучелом крокодила... '' У волшебниц силы видимо были равны и они держали кой-какой паритет после раздела страны и каждая сидела в своем углу кроме Бастинды которая выкаблучивалась со своим зверьем ( у нее кроме летучих обезьян были боевые волки , пчелы и вороны ) так что все дошло до войны с Гудвином. Хищных и просто крупных животных как и Урфиновского медведя достаточно вразумить после оживления и обратить как преданное войско телохранителей на кого надо .
Dr.Grey   17.03.2018 - 22:17
№46 Илья Кудряшов
Вот видите, Виллина даже про ураган все-таки прознала, но это уже когда Гингема "поехала" чердаком. А настрогай старуха "клоно-клоунов", то Стелла или Виллина раскусили бы ее гораздо раньше. А дальше - как минимум - общественный суд волшебной страны. Оно ведьме надо? Так что клоно-клоуны - не вариант.

Про то, что пещера Гингемы была полна чучелами - я не помню. Но тут другой момент - ведь если эти чучела были когда-то животными (притом говорящими), то вряд ли все были злые. Если бы она их оживляла, то к ним бы вернулись старые воспоминания о том, кем они были. А те, кто позлее - напали бы на неё. Риск.

Клоуно-клоны надежнее - но их надо сначала "набуратинить" побольше, а слишком заметно. Тут один идиот-клоун выкаблучивался - так всем сразу запомнился в этом мультфильме от "Мельницы", а если таких много - глупо думать, что никто не заметит.:))

Но ее хватило только на крылатых мартышек, да и те - подчиняются только 3 раза, и не ей, а тем, у кого шапка:)
Света из Перми (Пермь)    17.03.2018 - 22:09
№ 44 Dr.Grey
Так вот и я о том же. Хоть скелеты, хоть дуболомы, хоть чучела – их надо всех сделать, нарубить, раскопать, оттесать, таксидермировать и.т.д. Вряд ли Гингема владела этими ремёслами.
Да, верно Вы подметили: сначала надо было ещё вручную сделать для такой армии не оживлённые «заготовки», а Гингема этого не умела. К тому же, создание волшебного порошка, в любом случае, тоже требовало усилий, и его могло не хватить на всех «клонов». А может быть, по мультфильму Гингема лишь только собиралась применить порошок для какого-нибудь тёмного дела, но не успела по причине свалившегося на неё фургона Элли. Зато филин и Урфин подхватили идею.
Илья Кудряшов   17.03.2018 - 22:08
№44 Dr.Grey
Так вот и я о том же. Хоть скелеты, хоть дуболомы, хоть чучела - их надо всех сделать, нарубить, раскопать, оттесать, такседермировать и.т.д. Вряд ли Гингема владела этими ремёслами.

И еще - ну, может, она и не стеснялась быть "показной злодейкой", но опять-таки - вот наделай она, допустим "клоно-клоунов" (или "клоуно-клонов", неважно), оживи их, и пойдут они войной на Волшебную страну. Но, во первых, в отличие от урагана "клоно-клоунов" могут остановить сами жители, и если под "ураганом" они на неё не подумают, то "клоно-клоунов" явно кто-то сделал. Будут выяснять кто. Может, она и волшебно-конфликтовала с сёстрами, но если те же Стелла и Виллина узнают, кто "клоуно-клонов" клонирует, они бы сами опрокинули на не в меру въедливую бабку вагончик. :) С мороженным. :))))
Вы видно книги Волкова перечитывали еще в детстве и все забыли но сейчас попали прямо палльцем в небо :))) Виллина в конце-концов когда узнала что Гингема сошла с ума и решила наслать мега ураган вообще на все живое без разбору не выдержала и перенаправила его на чокнутую колдунью чтобы он домиком ее раздавил ...Добрая Виллина ...:) Терпела эти выходки сотни лет ... А в пещера Гингемы как раз и была полна чучелами если что ... Она там некромантию творила из останков разных тварей и ''таксидермила'' по маленьку видимо ... :) В конце концов Урфина могла бы приобщить к созданию чучел а сама бы оживляла тайком хищников . Вон ее Сестра Бастинда почти этим и занималась при помощи Волшебной Шапки .
Света из Перми (Пермь)    17.03.2018 - 20:36
№ 40 Dr.Grey
Но даже то, что он был на службе у Гингемы, не объясняет того, почему он стал злодеем. Злым волшебником он не был, а почему он "пошёл" к Гингеме – я вообще не помню.
Но в "Мельнице" хотя бы попытались заглянуть вглубь, предположив, а почему собственно, его "бесит, когда все радуются"?
Почему Вам так важно, чтоб объяснили, отчего Урфин Джюс стал злодеем? В самой книге об этом рассказывается достаточно подробно и убедительно, но главная причина – в семье не без урода. :) А пересказывать в экранизациях всю жизнь и психологию каждого персонажа, прежде, чем он там будет задействован по-настоящему, равносильно затрате сил и времени на отдельную ленту. И о каком желании создателей картины «заглянуть внутрь» героя можно говорить всерьёз даже на уровне попытки, если они клепают, что ни к теме, ни к герою отношения не имеет?..
Dr.Grey   17.03.2018 - 20:15
№43 Света из Перми
Cначала ещё надо было нарубить дуболомов для такого «орудия» и следить, чтоб они не тупили, а это куда хлопотнее, чем насылать ураганы. :)

1 2 3 4 >

боевик, приключения, фэнтези
спортивный фильм
боевик, комедия, фэнтези
Великобритания, Венгрия, Гонконг, США, 2018
детский фильм, комедия, семейное кино
Австралия, Германия, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Япония, 2017
комедия, криминальный фильм, молодежный фильм, приключения, трагикомедия
Ирландия, 2016
Италия, 2014