Господа-товарищи кадры из фильма
2014-2015

Сериал интересный. Домогаров особо никогда не нравился, но в этом фильме сыграл очень органично и правдоподобно.

Мне очень жалко, что продолжение не было снято. Была в конце закинута удочка, что " наступало время НЭПа с его преступностью", но не сняли, жаль. Сюжеты интересные, герои симпатичные, было бы интересно следить за ними дальше.

№653 Шиповник
Я считаю, что не надо сравнивать с советскими телефильмами о милиции. Не так часто они снимались, как сейчас, следить не успеваешь. И "Рожденная революцией" и "Следствие ведут знатоки" это были заказы министра МВД Щелокова на положительный образ сотрудника милиции в кино. Сейчас снимают без всяких госзаказов.
Не поняла почему вдруг свернули на милицейские сериалы. Если сравнивать данный сериал с "Рождённой...", то только первые серии... Всё остальное - другой разговор и слава богу, что Щёлоков как бы поддерживал положительный образ милиционеров (в отличие от современных сериалов, где современные отечественные полицейские или глупые, или тупые, или жестокие, или продажные - противно смотреть!) . Я согласна, что практически все сериалы, посвящённые становлению советской власти, ЧК и милиции (т.е. до 30-х годов) похожи друг на друга (как и сериалы о российской полиции конца 19 века, начала 20 века). Это, конечно напрягает... Сериал смотрится с элементом воспоминаний (я где-то уже это видела) и это не очень интересно... И здесь уже всё зависит от художников-постановщиков, режиссёров и, конечно же, актёров. В данном сериале на мой взгляд плохо сработали гримёры - фальшивые усы и бороды с нанесённым гримом , особенно в первом фильме, так и бьют в глаза (по видимому операторы забывают, что снимают на цифровую технику , которая передаёт все цветовые оттенки ). Но смотреть сериал можно, может быть одного раза будет достаточно...

№652 Питер Сало
... Марьина роща - да, кстати, говорили о продолжении, типа после Зорге, вернутся, но... видно не сложилось.
Мне "Господа-товарищи" понравился больше, чем "Черта", но в обоих фильмах есть пара - моряк-балтиец и опытный сотрудник царского сыска. В обсуждении сравнивают с "Рожденная революцией", но мне кажется, что эти фильмы во многом сходятся, в том числе и уголовными делами, а тот фильм совсем о других событиях.
Если Вас интересуют сериалы о первых годах советской милиции, то тогда сериал "Ростов". Я его не смотрела, мне подруга рассказывала, что в "Ростове" показан бывший сотрудник царской полиции.

№651 Шиповник
... Я не смотрела, но в курсе, что Домогаров сотрудника МУРа играл в сериале "Марьина Роща" (2012), но действие происходит после Великой Отечественной войны.

№650 Питер Сало
Получается два фильма про зарождение московской милиции?
Параллельно - "Черта".
А первой ласточкой был "Черный треугольник", только там матроса-балтийца отправили на второй план.

Получается два фильма про зарождение московской милиции?
Параллельно - "Черта".

Не стоит выискивать несоответствия и придираться к недочетам Лучше же получить удовольствие от увиденного, от сюжета и игры актеров и находиться в напряжении от волнения за судьбу персонажей, чем от того, что удалось или не удалось заметить так называемый ляп.

№643 Борис Нежданов
... Не думаю, что постмодернистское. Сюжетное сходство некоторых серий с "Рождённой революцией" неудивительно, поскольку сценарии писались на основе реальных, хотя и трансформированных для кино событий. В "Рождённой революцией" действовал бандит Кутьков, в образе которого явно смонтированы реально существовавшие Сабан и Кошельков. А смотреть безусловно было очень интересно, и атмосфера в "Господах-товарищах", пожалуй, реалистичнее и даже порой натуралистичнее, чем в более романтизированной "Рождённой революцией" (не в упрёк тому фильму). К большинству из показанных в фильме преступников проникаешься омерзением, потому что это выродки, отморозки, которых в огромном количестве сформировала та страшная эпоха. Оборотная сторона всех революций, сносящих старый мир до основания - разгул преступности в результате крушения всех традиций и моральных норм. Так что сериалу в целом безусловный плюс. Есть отдельные драматургические просчёты, тут отмечали, что Соколова слишком часто бьют по голове. Как он идиотом не сделался от стольких травм? И несколько раз герои чудом спасаются от неминуемой гибели благодаря не собственной находчивости, а "госпоже удаче". По-моему, брат и сестра Вараксины совсем не похожи между собой. Можно разве что предположить, что родились от разных матерей. Жаль, что наметившаяся любовная линия между Вараксиным и доктором Лидией оборвалась, едва начавшись. Не очень я люблю Домогарова как актёра, но роль Вараксина он сыграл идеально. Интересно, кто же был прообразом хорошенькой Юли, про которую сказано, что она в будущем стала очень известной актрисой, играющей под псевдонимом? По намёку в заключительных титрах финальной серии о том, что приближается эпоха нэпа, предполагаю, что авторы, возможно, планировали продолжение сериала, но что-то не срослось. Не уверен, что герои благополучно переживут 30-е годы, особенно Вараксин, которого просто жаждут разоблачить сверхбдительные товарищи Гуртовые, руководствующиеся "безошибочным классовым чутьём".
Вараксин может не пережить 30-e и по естественным причинам. Если предположить, что ему столько же лет, сколько актёру, то в 1937 году ему лет 67-68. Мог и умереть от болезней, от последствий ранений, такая профессия долгожительству не способствует.

Прекрасный фильм! Стоит особняком по отношению ко всему, что снимают по этой теме. Хорошо снято. Все сюжеты настолько увлекательны, что смотрятся на одном дыхании. Наконец-то показано послереволюционное время без перекосов на "красное" и "белое". С обеих сторон были как подлецы, так и честные хорошие люди! Спасибо за объективность! Фильм достоин всевозможных похвал и восхищения! Домогарову настолько подходит образ "Ваше благородие", просто глаз не оторвать. Все на высоте , каждый персонаж сыгран на 100%. Спасибо всем, кто принимал участие в создании фильма. Браво!

№645 Борис Нежданов
№ 644 Лана (Санкт-Петербург). Будет очень плохо для героев, если такого борзого товарища, как Гуртовой, заприметит товарищ Ежов и возьмёт в своё ведомство. Товарищ Домбергс с большой вероятностью окажется под ударом, потому что латышей из органов вычищали очень жестоко наряду с поляками.
Если за период работы у Ежика (Ежова) Гуртовой не вспомнит о Вараксине и о Соколове или банально не сможет нагадить им - просто будет работать далеко или на др. должности или еще как-то, то после смещения Ежова, Гуртовому не позавидуешь. Как всегда - уходит начальник и вычищают всю его команду, и редко кто выживает из этой команды.
Про Домбергса - согласна. Но кто знает - может его за эти годы переведут куда-то и там ему удастся затихариться. А там и в Латвию могут отправить служить. Тут все сложно и не понятно.
Так, что шансы выжить у Вараксина и Соколова = есть. И небольшие шансы есть у Домбергса.

№643 Борис Нежданов
Согласна с Вашей оценкой фильма. Пересмотрела его несколько раз. МНогое понравилось. Я вообще не люблю Домогарова, но здесь мне он очень нравится. Нравится внешность. манеры. интонации и игра. Это не милый дядя из бывших и из охранки, из Рожденной революции, которого играет мой любимый актер В.Медведев. Это - умный, ироничный, циничный, жесткий, а в чем-то и жесткий Вараксин, который не принял революцию. Все понимает про режим, и что дальше может случиться и пытается спасти сестру (попытка вывезти ее за границу с б.женихом). Вараксин не в восторге от новой власти. и мы видим, что ему не чужда классовая разделенность т.е. он не в восторге от романа своей сестры с простым матросом и своим коллегой. Он пытается помешать этому. но все в рамках разумного, и уж когда убедился в любви этих двух людей, и что сделать не может ничего - смирился с ситуацией. Это все более реально чем весь сироп, который мы видели в др. фильмах.

То, что брат с сестрой не похожи - ничего удивительного. Кто-то может быть похож на маму, а кто-то на папу или пойди в тетей, дядей и др. родню. Подобное бывает. Примеров тьма, если не в каждой семье, то в каждой второй или третьей.

Я тоже гадала, кто был прообразом. Перебрала в голове всех известных актрис и.. ни на кого не могу подумать))))

Жаль, что продолжение не срослось. Было бы интересно посмотреть дальше.
А я вот думаю, что герои переживут 30-е годы.
Не все Вараксины шли на нары или под расстрел. Кому-то удавалось избежать этого. Тем более. что и коллегам Вараксин по-душе.
Соколов тоже может избежать репрессий. Если только соседи или кто-то из коллег анонимку ради шкурных интересов на настрочит. В остальном - революционный матрос, из простых и т.д. Да и таких пачками сажали, но ведь не всех.
Гуртовой может сам под репрессии попасть, и раньше, чем Вараксин и Соколов. В этих органах жесткачь начался раньше (если не ошибаюсь) и жестче. Да и характер Гуртового такой, что его многие коллеги должны ненавидеть и желать отомстить. Возможно где-то он и перестарается в своем служебном рвении и.. в лучшем случае сидеть ему по полной, а в реале пуля. Причем, еще до 37 года, а уж в 37 году - сам бог велел попасть под репрессии.
Вот ВОВ. не факт что переживет семья Соколовых и Вараксин. ХОтя.. Соколову могут дать бронь. даже если он будет рваться на фронт. Вараксин по возрасту не подойдет. Будут в МОскве чистить от мерзоты город. А вот тут пулю словить будет ой как легко... Но к тому времени и у Соколова .и у Вараксина уже дети могу появиться и подрасти (ну не может же такой мужчина как Вараксин быть один - за эти годы встретит любовь. женится и уж сил на производство одного наследника у него должно хватить).

Это конечно очень постмодернистское произведение "Рожденная революцией" встречает классические детективы, тут даже своя "Собака Баскервилей" есть.

№ 641 Ернар Бекмурзаев (Казахстан).
Сотрудники МУРа ни бегать, ни стрелять, ни драться не умеют.
. Это как раз и выглядит правдоподобнее, чем в голливудских боевиках и вестернах. Ведь на экране 1918 год, а сотрудники милиции не голливудские супермены. Ещё не успели набраться опыта и часто действуют как дилетанты. Пока успел посмотреть первые 6 серий, но досмотрю до конца.

Господа-товарищи (2014-2015): новости >>