Григорий Р. кадры из фильма
2014

Отличный сценарий, красиво снятый фильм с замечательными актерами в главных ролях. Смотришь на одном дыхании и веришь.... И забываешь, что ранее читалось про Распутина: пьяница, бабник, злодей...Фильм заставляет задуматься о сложной судьбе и истории нашей страны и вообще об общечеловеческих ценностях. Благодарность режиссеру( царствие ему небесное). Буду смотреть и другие его фильмы.

Опять забухтели недовольные пролетарии.Всё им не так,и актёры и их антропологические параметры..🤦♀Нахватаются с гуглов,кто и как в те далёкие времена выглядел и начинают искать 100% сходство..Для чего?Штудируйте тогда документы и смотрите документальные фильмы,а это -кино для зрителя,игровое кино!Сериал отменный,всё на высшем уровне!И режиссёр,Малюков вообще талант!,и композиторы(Бурляев,Кошеваров)и художникам -постановщикам,отдельное спасибо!Действительно показали и воссоздали дореволюционную атмосферу,и декорации и костюмы,и тот Петербург!Браво!Игра актёров,вообще отдельная песня!Все,абсолютно все сыграли превосходно!Каждый на своём месте,каждый именно из того,времени!Князь,так князь,графиня,так графиня,городовой,точно городовой!Огромное спасибо создателям сериала!Всегда смотрю,когда попадается в тв сетке!

Осторожно пересматриваю сейчас по ОТР. Фильм крепенький. Игра заметно выше сериальной. Откровенно плохой игры нет. Машков, Воробьев, Климова выложились по полной. Картинка колоритная. Идея замечательная: следствие и рассказ следователя.

Но невольно на ум приходят мысли: ну хорошо, фильм сделан явно в пику традиционному образу "чудовищного Распутина во главе". Что само по себе достойно. Для читателей (и зрителей) моего поколения образ Распутина формировался Касвиновым и Пикулем. Понятно с каким тогдашним уклоном. Сведенным в конце концов к crazy Russian love machine в мозгу обывателя.

Но что получается в этом фильме? Распутин - это какой-то филиппинский хилер. Да еще и очевидный перебор в мистику (хотя современным Раисам Захаровнам это наверняка нравится).

Плюс игра в поддавки с образами на потребу зрителю. Если пошукать фото в Итернете, то легко убедиться, что, например, по объемам и внешности на Вырубову больше подходит киношная жена Распутина (Суркова), но решили взять стройненькую Климову, сочувствие и симпатия к которой прилагаются автоматически. Таким же современным кордебалетом смотрится и "гарем" старца, хотя опять же по старым фото можно легко заметить, что тогдашние женщины смотрелись (и, вероятно, ценились) отнюдь не по современным канонам субтильности.

В общем, повторный просмотр отторжения не вызывает, эстетически на уровне, но "как бы реабилитированный" образ Распутина на очередную объективность не тянет.

Когда в главной роли - харизматичный, талантливый актер, а фильм поставил талантливый режиссер, то даже маньяк, сыгранный таким актером, подсознательно начинает вызывать какое-то странное чувство. Казалось бы, ну как маньяк может вызывать симпатию? Но если этого маньяка играет Киану Ривз? [фильм "Наблюдатель"]
Так и здесь. Талантливо снятый сериал. Талантливый и харизматичный Машков. И его персонажу уже симпатизируешь. Но ведь сюжет сериала - дичайшее вранье! А Распутин был просто мошенником!

Совершенно волшебный сериал. Машков ухватил самую суть мятущейся души этого простого одарённого человека.

Дрянной фильмец. Как всегда, жаль хороших актеров, вляпавшихся в ерунду

№1468 Лета(Река прохладна и чиста)
Фильм не смотрела. Но, переключая каналы, наткнулась как раз на заключительный эпизод: Распутин собирается на роковую для себя встречу с Юсуповской кодлой. Ну что... Машкова всегда оценивала как слабого актера. Только Папа и Идиот- вот фильмы, роли в которых у него вдруг получились. Распутин весь фильм такой заторможенный? Еле двигается и еле языком ворочает. Впрочем, такая игра- фирменный стиль Машкова. Впечатлило, как мужички-дворяне и аристократы))) ногами охаживали бедного Распутина. Не хуже, чем банда люмпенов, гопнтков и алкашей. Вот вам и дворяне с аристократами. Нет, я-то всегда была крайне невысокого мнения о двор. и арист. Но сколько слышала осанн в их честь от захлебывающихся поклонников двор.и арист.! Насмешил гротескный образ комиссара. Ну, конечно!:) Комиссары теперь только так изображаются: громила- это обязательно!весь на понтах, орет, хамит, глаза лупатит. Ведет себя развязно, пьяный, неучтивый. И тут лысый старый следак(арыстократ, вне всякого сомнения!) вырубает здоровенного хама с одного удара!:) поклонники дворян пищали от восторга, небось! Вот так тебе, сиволапый! Будешь знать, холоп, на кого пасть раззявил! А то, ишь! На аристократа глаза таращит!:)
Совершенно не согласна, Машков талантливый актер . Посмотрите фильм Вор, очень хорошо играет вора и другие фильмы тоже, значит не все фильмы с его участием смотрели. В Идиоте он тоже хорошо играет, этакого ревнивца, там хорошо Машковым переданы чувства

№1475 Bumbox XII
На роль Вырубовой больше бы подошла Наталья Суркова, Анна Александровна была женщиной крупной и статной.
И в годах

Значит так, мои хорошие,я конечно не такой уж историк который доподлинно знает Гисторию старца Григория Ефимович. Но расскажу то чего со мной случилось, когда был в Крыму ,Ливадийском Дворце и находились в его комнате (50!)чел.А в комнате была размещена Штаб_квартира, с маленькими , красно_белыми шахматами на каминной доске ,с уцелевшим до нашего времени (на дворе 2010!)г исписанным карандашом листом бумаги.
50_человек (это паломники по Святым местам) и вот представь себе картинку,что все улеглись где как сумел (мне же досталось что_то от кресла,что-то мягкое,но не суть. А суть в том,что ощущение НАБЛЮДЕНИЯ чуть ли не с потолка*и кто-то накрыл чуть не пледом (так я ещё ни разу не спал (чтобы лечь в 1_00 ночи,а встать в 4_30 и ты был таким СВЕЖИМ и Бодрым * как НИКОГДА*.
Поэтому,когда речь заходит о Григории Распутине я вспоминаю и вряд ли смогу забыть этот случай в Ливадийском Южном Дворце (где в то время и ныне располагался приют Сестер Милосердия)___________Чтобы не говорили о нем (посмотрите на его фото и Вы убедитесь*что он был выбран самой ИСТОРИЕЙ )

Какой хороший сериал! Давно такого качества сериалов не видела.

№1468 Лета(Река прохладна и чиста)
Надо же, какая классовая ненависть. Вам бы, милочка, на броневик...

№1466 Вилия
... Солженицын намекает, что Р работал на германскую разведку.
==========значит, не работал!

№1455 rollyness
Хохохо... пропаганда великое дело, к счастью, есть документы из архива Романовых. Все опубликовано и выложено.
И что же следует из этих документов? Распутин торговал своим доступом к царю. Ну как торговал... брал деньги и ничего не делал. Обвинялся в изнасиловании. Дело замяли. Царская чета об этом знала, но позволяла ему общаться с дочерьми (судя по дневникам девушек, навещал он их регулярно, каждые три дня). И этого человека в сериале предлагают считать истинно русским?.. Кроме идеологии-сериал рассчитан на идиотов. Жаль тех людей, которые поверили в показанный идиотизм
Вот золотые лова !подпишусь под каждым вашим словом !