Матильда кадры из фильма

Ларисса_Л (ец)    15.12.2017 - 10:26
На № 956

Вот и я смотрела дома - не поддалась черному пиару этой картины и не пошла в кинотеатр. После просмотра фильма радостно поздравила себя с такой дальновидностью – сэкономила деньги. Фильм – красивая глянцевая псевдоисторическая картинка, а назначение этой картинки – скрыть убожество внутреннего замысла и смысла. После того, как глаз присмотрелся к внешним эффектам (а это случилось довольно быстро), смотреть стало откровенно скучно. Видимо и режиссер понимал, что «исписался» и поэтому сделал ставку на черный пиар. Я имею в виду подбор актера на исполнение главной мужской роли. Никогда не поверю, что Учитель не рассчитывал здесь на скандальчик. Актер не представляет из себя ничего особенного – внешним сходством не поражает, возраст явно не подходящий. Про его игру можно со скукой выдавить лишь «ну так, неплохо, но ничего особенного». Короче, таких актеров – пятачок пучок на каждом углу, можно было найти и помоложе, и попохожее. Тем не менее режиссер выбрал на роль как никак канонизированного православной церковью святого (я здесь не собираюсь спорить – правильно или нет, меня этот вопрос не волнует) актера с «душкОм», т.е. такого, чье кинематографическое прошлое, мягко говоря, неоднозначно. Именно поэтому я и уверена, что режиссер заранее рассчитывал на скандальный пиар вокруг своего фильма – может быть не такого масштаба, какой случился, но тем не менее. Почуял, что нет у него уже прежнего «пороха в пороховницах» и пошел по легкому пути – раздуть скандал, чтобы привлечь внимание к своей продукции явно «второй категории свежести». Расчет блестяще оправдался, поздравить можно, но это единственное, с чем можно поздравить создателей этого фильма. Убогая стряпня, у которой даже внешняя эффектность не скрывает убожества.
дмироок   14.12.2017 - 12:30
№957 Olga Maria
Если бы в фильме был бы показан и быт народа, его нищета и страдания, в контраст красочному богатству царской семьи, то молодёжь могла бы понять почему народ ненавидел царя и хотел его казнить. Народ в фильме слишком хорошо и чисто одет, не видно бездомных и нищих голодающих детей-попрошаек
1905 год ещё не наступил, так что народ в своём большинстве относился к царю, как к помазаннику божьему и во всех своих бедах мог винить кого угодно, но только не царя, а все тогдашние революционеры, террористы и диссиденты, как правило принадлежали к обеспеченным классам населения
Что хорошо одет... имеется ввиду сюжет, где царская семья смотрит в окно поезда, на приветствующий её народ. Я тут уже раньше писал, что охрана, которая должна была быть выставленная вдоль пути следования царского поезда, не должна было подпускать близко к рельсам всех подряд, так что это специально отобранные для приветствия люди, у которых или было что приличное одеть или которым специально выдали одежду

Чувства царепапистов (православных) фильм положительно удовлетворяет: в конце фильма царь перестал грешить, развратничать, заниматься случками вне брака и даже молился вместе с законной женой. Это же отличный и радостный результат воздействия религии! Пример успешного обращения порочного грешника. Не понятно, куда смотрит психиатрическая служба России. Экстремисты-радикалы, чувства которых якобы оскорблены без наличия причины для этого, вместо того чтобы быть радостными и счастливыми, должны быть изолированы от общества, так как представляют угрозу общественному спокойствию и общей внутренней безопасности России. Было бы полезно также начать уголовное расследование для установления источника финансирования деятельности политиков, вносящих смуту и раскол в общество, а также сознательно возбуждающих психически нестабильных лиц на неадекватные и террористические действия
Сегодня в России везде рулит ура-патриотическое-имперско-великодержавное-монархо-православно-сталинско-западнофобское-педоистерическое лобби

Русской царепапистской-православной Церкви
Какая ещё царепапистская? Русская православная церковь никогда папе римскому не подчинялась, она всегда подчинялось главе российского государства, будь то царь, генеральный секретарь или президент

Когда Поклонская организует/спровоцирует массовые беспорядки или террористические акты, будет поздно махать кулаками.
Результатом террористической деятельности Поклонской является поджог кинотеатра и финансовые потери создателей фильма, в христианстве для прощения греха грешник должен исправить ситуацию и возместить весь ущерб из своего кармана (не деньгами налогоплательщиков, а своими ЧЕСТНО заработанными).
Погромами и поджогами занимаются ультра-радикальные представители выше-упомянутого лобби, так что выходит они и должны возмещать
й   14.12.2017 - 12:17
Вот красивый, яркий фильм, костюмы, - но он же не стоит обсуждений в Госдуме, огромной раздутой шумихи вокруг него, - отличный пиар дорогостоящего, но посредственного фильма, "Статский советник" , например, его в разы превосходит, а этот фильм муть в бриллиантах
Мария Петровна   13.12.2017 - 14:00
Фильм очень скучный, смотрела дома, если бы была в кинотеатре, просто бы встала и ушла. Все как-то аморфно, характеры не прописаны, актеры играют так себе. Когда началась шумиха по поводу этого фильма, подумала:"Надо пойти и убедиться самой что это за фильм". Но шумиха была такой длинной, что интерес пропал, увидев на ютубе, решила все-таки посмотреть. Разговоры депута и остальных просто ни о чем! История малозначительного флирта была описана 100 лет назад. Так вот, что хочется сказать. Удивил режиссер, который снял эту маловразумительную картину. А ведь у него есть чудный фильм с Пеговой "Прогулка", который я с удовольствием смотрю, когда вижу в телевизионной сетке: драйв, настрой, прекрасная актерская игра! Матильда, в сравнении, просто рядовой фильм, о котором нечего сказать.
Рувим Кагенманн (Вятка (Киров))    12.12.2017 - 23:20
Фильм ОТЛИЧНЫЙ. Красиво и качественно отснятая картина. Кто ждал пошлости - её не увидел. Кто со справочником хотел получить клише ИСТОРИИ, конечно разочарован, но это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ лента. Авторы сняли то, что хотели. и получилось ВЕЛИКОЛЕПНО. Сам магистр истории, и меня часто критикуют, что в книгах допускаю художественный ВЫМЫСЕЛ. Но, всегда отвечаю: ДА, художественный, но ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ вымысел. Романисту ЭТО позволено! Низкий поклон Алексею Учителю. Жму вашу руку!
Степь   10.12.2017 - 23:02
визуально всё очень красиво,на костюмы,интерьеры и пр.атрибутику денюжек не пожалели,но сюжет...БРЕДЯТИНА какая-то!ни уму,ни сердцу...зачем всё это?о чём?подбор актёров тоже очень удивил,мягко говоря...Гармаш-император?клоун ряженный!этот немец в роли Николая...идиот какой-то!только Дапкунайте неплоха в своей роли!кто-то требовал это запретить,а зачем?эту фигню и так все скоро забудут,очень рада,что деньги в кинотеатр не отнесли,посмотрели дома один раз и завтра забудем!
Amarige   10.12.2017 - 21:17
Да, интересно сколько минут правды в этом фильме.
Алексей Р. (Москва)    8.12.2017 - 00:45
№948 Сергей Кулагин
Матильта известна только потому что с ней боролась Поклонская. Занавес.
Самый чёткий комментарий.
Кекс   7.12.2017 - 17:32
Глупый фильм! Очень глупый! Зачем?О чем? И для чего?
нвч по-прежнему (Красноярск)    7.12.2017 - 16:51
№949 Алёна Санина
Из интервью (2015 год) корреспондента журнала "Эксперт" с гениальным композитором, пианистом-виртуозом Олегом Николаевичем Каравайчуком:[ Очень действует сезон: [b]на меня - весна. А на Пушкина - осень. То есть время и место для таких, как я, Пушкин, Гоголь многое решает. Мы ничего не сочиняем, мы только проводим, я - такая штуковина, нейтральный проводник.
"С Пушкиным на дружеской ноге. Бывало, часто говорю ему: «Ну что, брат Пушкин?» — «Да так, брат, — отвечает, бывало, — так как-то всё...» Большой оригинал." ( Гоголь. "Ревизор")
Алёна Санина   7.12.2017 - 12:00
"О, душа, что тебе не хватает?
Чистоты, чистоты, чистоты..."
(иеромонах Роман)

- Вы играли на сцене театра, играли на рояле из личной коллекции Николая II в Эрмитаже, играли в Петропавловской крепости. Почему вам так важно, где играть?

- ...Место игры, час имеют для меня колоссальное значение. Собственно, я ничего не сочиняю, а через меня играет этот момент времени. Очень действует сезон: на меня - весна. А на Пушкина - осень. То есть время и место для таких, как я, Пушкин, Гоголь многое решает. Мы ничего не сочиняем, мы только проводим, я - такая штуковина, нейтральный проводник. (...)

Эрмитаж, безусловно, гениальный, он не только влияет, он даёт эту музыку. И то, что этот рояль был подарен Николаем своей жене, а их убили, расстреляли. Я дочерей его обожаю, у меня есть музыка "Сонм белых княжон", она звучит в очень хорошем документальном фильме Обуховича. Я этих девушек прямо как живых люблю. Когда я играю, я понимаю, что они тоже играют, их пальчики бегают. Так что место влияет. Может, даже оно всё и решает.
Маэстро Олег Каравайчук, Царствие ему Небесное, в отличие от простых смертных, слышал то, что порою невозможно облечь в слова, и выражал это с помощью музыки, потому что музыка совершенней слов. Он не мог не услышать холодящих душу звуков Трагедии, постигшей в тот сатанинский период семью последнего русского самодержца, а в её образе и весь русский народ...
Сергей Кулагин   6.12.2017 - 12:14
Матильта известна только потому что с ней боролась Поклонская. Занавес.
Никси.   5.12.2017 - 00:08
Еще добавлю- самое смешное, что во всём этом- штопка одежды, кормление детей грудью, даже работа в госпитале в годы войны с дочерьми,осуждали Аликс и тогда. Говорили, что она только нянька,что такая работа роняет престиж царских детей, упрекали в узости взглядов. Так что всё это уже было...
Никси.   4.12.2017 - 23:55
№926 Мимопроходящий
А зачем императрице самой штопать одежду?) Ей, простите, что, больше заняться было нечем? По моему скромному мнению, этот факт свидетельствует о крайней скаредности и мелочности характера, а так же узости кругозора.
Потому что таким образом царских детей приучали к скромной и простой жизни, чтоб не считали себя полубогами. И не поняла- а какое имеет отношение рукоделие и шитьё к мелочности характера?)
nord   4.12.2017 - 15:10
Ну современные дворцы наших нуворишей-это всё новодел,подделка,или грубо говоря фуфло. А у царской семьи всё было старинное и оригинальное,цены неимоверной. Чтобы в этом убедиться,достаточно зайти в Эрмитаж. К слову,был там недавно.

Матильда (2017): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

приключения, семейное кино, фэнтези
мелодрама, эротика
притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Канада, США, 2016
Франция, 2016