Страна хороших деточек кадры из фильма
2013
Германия, Россия

Фильм хороший. Здесь поставил положительную оценку .

№23 Мистер Хоррор
А мне понравилось. Это не просто сказка. И не просто мораль, как плохо быть непослушным ребёнком. Это, ребята, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о том, что наша страна постепенно превращается в такое вот тоталитарное государство. Думаю, фильм вполне можно поставить в один ряд с такими шедеврами, как "Мы" Евгения Замятина и "1984" Оруэлла. Я только удивляюсь, как это его пропустили церберы из минкульта.
Фильм хороший, сомневаюсь, что современные дети оценят и поймут.

Сегодня утром включила ТВ и "залипла". Интересная сказка, занимательная, замечательные актеры, хорошо снята!

№30 red_fox
... А детям в качестве новогодних сказочек надо заумь арт-хаусную что ли показывать?
Нормальный новогодний фильм, годный и для детей, и для отдыха взрослых родителей, местами даже сложноватый для детского понимания.
Вот, как по мне, это именно заумь арт-хаусная О_О
Я очень и очень, и очень, и очень люблю новогодние фильмы-сказки-мюзиклы, и каждые новогодние праздники стараюсь их по максимуму смотреть. Так вот, этот фильм просто не смогла осилить. Как девочка попала в эту страну волшебную, так через минут 15-20 и закончился для меня этот фильм.
Уже и не помню, почему именно, год прошел с момента попытки просмотра, но помню, что категорически не понравился. Вот прям совсем...

Не спорьте. Чтобы понять какие сказки и детские фильмы нужны нашим детям, надо не умничать о воспитании и прочей лабуде, а просто подумать "Какие сказки нравились нам в детстве?" Вспомните себя. Лично мне нравились сказки волшебные или истории со счастливым концом, или весёлые приключения на суше - море. Очень нравились фильмы о животных с участием животных. И абсолютно мне бы не понравились фильмы с бесконечным навязыванием нравоучений , нудные и скучные. Лёгкие и увлекательные фильмы для детей должны быть. А хорошее и доброе в детском кино нельзя подавать нудно и напрягающе.

Новогодних фильмов для детей и правда в российском прокате не очень много

Вы сами-то поняли, что мимо главных проблем современности в России и вы и автор проехали? Где мать, которую выбросили с детьми в мороз за неуплату ЖКХ в пригороде Питера? Эта история не получше будет бездельников, не знающих, куда себя деть? Тьфу, ты господи, сопли розовые за чей счет по полу размазали?

Что хочется сказать. У нас катастрофическая нехватка волшебных новогодних современных сказок для детей. В этом отношении +1.
Отмечу минусы : абсолютное отсутствие актерской игры. Играют полтора человека : Полпред, немножко девочка номер один и немножко кот. Это всё.
Вся семья девочки НЕ ИГРАЕТ вообще. Никак. Ни сколько. Словно - собрались, почитали по бумажке реплики ( или постояли минутку перед камерой, занятые своими мыслями) и разошлись. Прямо видно, как им - не интересно, не получают удовольствия от участия в сказке.
Главная героиня не впечатлила, увы. Мужик с мешком - мог бы поиграть, но не захотел. "Не верю". И часовщику не дали развернуться. Опять же - Полпред всех переиграл - и по сюжету, и среди "актеров":)
Идея не ясна. Что за счастливая страна, где жили(!) при доброй королеве непонятно откуда взявшиеся дети, которые целыми днями развлекались ( не к Пиннокио ли отсылка? и добрая ли королева?) А где их родители? Надо полагать - не в нашем мире. А вот по примеру Саши можно подумать, что дети туда именно из нашего мира попадают. Так что за дети жили там прежде " на постоянной основе"? И почему они не замечали и не брали к себе таких несчастных маленьких детей, каким был в детстве Полпред? Ведь он-то сумел найти проход туда. В общем, вопросов много.
Впечатлил бы катарсис в виде каких-то перемен в "антогонисте", поскольку он не был исчадьем зла от рождения, да и достаточно было бы той же волшебной королеве помочь ему вовремя, - но тот смылся устанавливать диктатуру в другом мире. Недотянули драматургию - была затронута тема очень серьезная, что именно взрослые в ответе за то, кем вырастают забитые затюканные дети, и слита.
Великолепная музыка. Просто великолепная музыка перевесила все негативные ощущения от не-игры актеров и не-актеров. Прекрасные "арии" Полпреда и девочки номер 1.
Конечно, "часовые" удались, видимо, именно это - Германия. Возможно, в эту графику всё и ушло?
Невнятный финал - опять то же желание?
В общем, крайне противоречивое впечатление.

№25 дмироок
Примитивный фильм на уровне детсадовских утренников....
С качественной компьютерной графикой, хорошей музыкой, интересными декорациями, отличными костюмами и неплохим актерским составом. Сыграли отлично и взрослые, и дети.
№20 Леший-71
зачем в современном детском фильме антисоветская пропаганда? дети все равно не поймут.
а воо6ще фильм стильный и симпотичный
Ну да, слова песенки "над нашей страной бьют куранты" как бы намекают, но не конкретно в лоб...
Поэтому почему обязательно "антисоветская пропаганда"?
Аллюзии могут быть и с другими странами.
Фильм российско-германский. Может, это антипропаганда немецкого ордунга, а полпред - это такая метафора о бабушке Меркель. )))
Интересно, фильм только на русском сняли, или на немецком тоже?
Снимали же раньше совместные фильмы на нескольких языках, например, "Мама" 1976 года был снят на 3 языках - русском, английском и румынском. Причем, видеоряд у фильмов отличался, а русская версия была самая скоропальная и неудачная, не хватило времени на съемки.

У меня другое мнение. На примитивную тему снят выдающийся детский (и взрослый) фильм, этим измеряется высокое мастерство режиссера.

№25 дмироок
Примитивный фильм на уровне детсадовских утренников на тему: "Будешь себя плохо вести поменяем тебя на другого(гую) мальчика(девочку)" и все герои какие то трафаретные, действуют исключительно по заранее заданным схемам, так что фильм этот можно сравнить с воспитательной работой в детском учреждении, за которую правильно отчитались, но которая детям ничего не дала
Судя по вашему сообщению вы абсолютно не поняли суть фильма.

Подскажите пожалуйста какой породы эта чудесная собака в фильме.

Отличный фильм, смотрится захватывающе. Для семейного просмотра с детьми 12 лет и поменьше.

Пересмотрел фильм ещё раз, уже более внимательно. Подметил то, что не замечал раньше. И фильм мне понравился ещё более, чем при первом просмотре. И вот почему.

Думаю, "Страна хороших деточек" заслуживает самой высокой оценки за ПРАВДИВОСТЬ. Под видом сказки нам показана жизнь, как она есть. Ни один из героев к концу фильма не меняется, не меняет своих убеждений, суждений, поведения. Разумеется, в наибольшей степени это касается персоны Полпреда. Нам рассказывают историю затравленного мальчугана, который, не зная никакой другой жизни, посвятил свою мести счастливым детям. Всё правильно, детей с самого детства можно и нужно приучать к мысли: "Люди не меняются, плохие люди остаются плохими людьми, они достойны в лучшем случае презрения". Это первый плюс.

Дальше рассмотрим, кто такая девочка Саша. Обычный шкодливый ребенок: даже не гиперактивный, а просто заброшенный. С ней все в общем-то тоже печально, потому что она тот персонаж, с которым и должен себя ассоциировать ребенок. И здесь, опять-таки, нельзя не отметить правдивый момент: хулиганство для любого ребёнка - на самом деле не хулиганство, а всего лишь метод познания мира. Один из многих. Для примера, если ребенок изрезал ваше любимое платье, чтобы пошить себе или своей кукле одежду - это познание и исследование и за это не наказывать надо! И вообще, откуда вам знать - может, ребёнок это сделал для того, чтобы привлечь ваше внимание? Да тут семейный психолог нужен! Девочка Саша откровенно скучает. И поэтому - не могу её не пожалеть. Кого любит девочка Саша? А никого, она даже не скучает по маме, брату… Ей не нравится, порядки в Стране Хороших Деточек, ей не нравится полпред и другие дети, она хочет убежать из страны, которая ей не нравится, в которой ей дискомфортно, но не вернуться к родным людям. Кто-то может сказать: "Саша бессердечная. Нет у нее и желания помочь другим, она откровенно их презирает за методичность, послушание, подчиненность чужой воле. Она в принципе не приходит в ужас от того, что все эти дети не помнят, как быть детьми. Их ей не жалко, как будто они заслужили такую участь. Ну не чувствуется из киноповествования, что в этом ребенке есть хоть грамм сочувствия. Почему она ни разу не заплакала и не попросилась к маме. Это же естественная реакция, или нет?"

А знаете, мне этих детей тоже не жалко. Я вот тоже не прихожу в ужас. И тоже не плачу, и более того - откровенно этих детей презираю. В конце концов, они сами виноваты. Сплошь и рядом детям втирают: "Не разговаривай с незнакомцами! Не ходи с ними никуда, что бы они тебе не пообещали! Если незнакомец с тобой заговорил - убегай!" - и, тем не менее, везде всё новые и новые сообщения о маньяках. Но тут, как и в фильме, дети сами виноваты - нечего было доверять незнакомцам.

Кстати, раз уж мы заговорили о Сашиной семье. Давайте рассмотрим семью поближе. Никто из них даже не заметил подмены! Неудивительно, что Саша не особенно скучает по родне. По кому скучать-то, если они даже не чувствуют, что перед ними чужой ребенок. И это, как ни печально - опять-таки чистая правда. Родители настолько заезжены бытом, что у них - как у мамы знаменитого Дяди Фёдора из простоквашино - "телевизор смотреть и то сил не хватает". Погрязли они в быту, в выяснении отношений... Разве мало таких семей?

Единственный, кто сразу учуял подмену, - пес. Но он существо беспомощное, не имеющее сверхсил в Стране хороших ДеточекСамый добрый, чуткий и верный персонаж - самый беспомощный. Дорогие дети, запомните, от тех, кто вас по-настоящему любит и ценит, помощи не ждите. И не потому, что они не хотят, они не могут вам помочь. И это тоже правда. Потому что добрый человек всегда ограничен именно своей добротой. Доброта - это слабость и бесхребетность. И это тоже правда.

В общем, создатели фильма выбрали правильный путь, под видом сказки показав нам жизнь, как она есть. Таким и должно быть кино. Тем более детское. Детей надо с самого раннего возраста приучать к тому, что от жизни ничего хорошего ждать не приходится. Ведь неизвестно, кто из множества людей окажется сволочью. Поэтому на всякий случай пусть встречают в штыки всех.