Платон Ангел кадры из фильма
Дикий ангел
2010
Украина

Совершенно случайно узнала и про этот фильм, и про версию 1986-го года. Посмотрела оба. Однозначно отдаю предпочтение первому фильму, "Дом отца твоего". Он получился гораздо органичнее. В частности, эпизоды, связанные с воспоминаниями Платона о тех временах, когда дети были еще маленькими, а они с женой молодыми. Если в первом фильме эти "воспоминательные" кадры выглядят более чем естественно, то в "Платоне Ангеле" они превращаются в какой-то сплошной лубок. Патронташ, показанный крупным планом в начале фильма, не оставляет сомнений в том, что по ходу сюжета должно выстрелить ружье. И оно действительно так или иначе идет в ход. Однако эту предсказуемость событий вряд ли можно отнести к достоинствам фильма. Богдан Ступка в роли Платона безусловно хорош. Но его интерпретация роли совершенно другая, чем у Валерия Ивченко.

Картина выходила на "Интере" в 2011 году, 27 августа, в день 70-летия Богдана Ступки.

Фільм - прекрасний. Цілком підходить для перегляду різним категоріям людейю Дуже жаль, що дана екранізація не вийшла по ТБ.

Мне очень понравился фильм Платон Ангел. В нём воспеты человеческие отношения, любовь, высокая мораль. А этого, увы, так не хватает современному зрителю!
Кроме того, вызывает восхищение музыкальное сопровождение, особенно музыка в начале фильма.
ПОЖАЛУЙСТА, КТО ЗНАЕТ, ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ МУЗЫКУ ИЗ ФИЛЬМА ПЛАТОН АНГЕЛ, БРОСЬТЕ ССЫЛОЧКУ, ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Прекрасний фільм.Глибокий,сміливий,сильний. Нефальшивий.Родина,традиції,виховання-ось у чому сила.

Да, старый фильм более мощнее. Этот фильм мне тоже понравился, хорошие актеры, интересно, что Остап Ступка играет роль, которую когда- то играл отец. Не понравилась криминальная тема , но это наверное в духе времени. Сам Платон здесь более гибкий, его можно обнять за шею и повиснуть на нем, в старом фильме к Платону страшно подойти. Все ждала, когда Платон попросит прощения у Павлика, но здесь этого не произошло.
Спасибо Александру за рекомендацию.

"Люди не ангелы. Но должны оставаться хотя бы людьми!"
Когда-то много лет назад довелось за два дня посмотреть два абсолютно разных фильма – «Пролетая над гнездом кукушки» и «Убить дракона». И тогда с удивлением открыл для себя, насколько искусство может столь разными средствами рассказать об одном и том же. Тогда – о тирании и необходимости обязательно пытаться вырваться из под неё.
А теперь даже фотография Богдана Ступки на этом сайте напомнила другую его роль – Тараса Бульбы. Как и фильм «Платон Ангел» – тот одноимённый. Не собираюсь сравнивать масштабы первоисточников и фильмов. Главное – в обоих тесно переплелись судьбы страны и отдельно взятой семьи. И, при кажущемся отличии масштаба событий и страстей, фильмы – об одном и том же: как в смутные и сложные для страны времена отстоять, сохранить святые для страны ценности и понятия; как в меняющейся жизни сберечь душевные, в том числе семейные традиции и основы, без которых не может существовать ни человек, ни семья, ни народ. Точнее, без сохранения которых люди не могут оставаться людьми, а народ – народом.
Восхищает смелость авторов картины, решившихся в эпоху всевозможных новоявленных «форматов» снять не «формат», а настоящее кино, обратиться к зрителю со своей болью – за человека, за людей, за страну! Намного проще этого не делать. Ибо такой фильм вряд ли ждёт безоблачная судьба, в том числе прокатная – он заставляет сопереживать и задумываться, так ли мы живём?! И многие из нас уверены, что одним фильмом сложную ситуацию, которую переживают наши страны – будь то Украина или Россия – не переломить и не исправить. Но тут в самый раз вспомнить слова героя упомянутого фильма «Пролетая над гнездом кукушки»: «Я хотя бы попытался».
Низкий поклон авторам за эту попытку и за отличный фильм! В том числе и за последний кадр фильма – фактически «цитату» любимого мной Василия Шукшина из фильма «Печки-лавочки». Цитату вполне уместную и даже необходимую, ибо у него «душа болела» ровно об этом же…
С любовью,
Владимир

Невольно, зритель видевший первую версию - сравнивают. А это, как раз, и мешает восприятию картины. Я приняла этот фильм. Он не только про миссию отца семейства, но ещё и про землю Украины. В фильме "Дом отца твоего" главный посыл был в сторону сермяжной отцовской философии, которую блестяще воплотил Валерий Ивченко. И тот фильм, безусловно, очень хорош. Но нельзя так, на сравнении, огульно, перечёркивать все достоинства нынешней картины. В ней есть, если хотите, вызов тому, что Украина давно про себя не делает кино. А сегодня, ох как тяжко, его сделать. И вот мы видим картину за последние 20 лет про Украину и появляется надежда, что украинское кино имеет шансы возродиться. Ничего, что губит эту надежду, в фильме "Платон Ангел", нет. Спасибо творцам этого фильма.

Дуже чекала на цей фільм і страшенно розчарована. Наскільки прекрасно було знято стрічку "Дім батька твого", і наскільки провально поставили цей фільм... Від сюжету лишили тільки маловиразну канву, котра сама по собі ні про що не говорить. Актори, окрім Ступки, почували себе, здавалось, не в своїй тарілці. Хоча той же Ступка (як і Дорошенко), на мій погляд, значно вдаліше втілили образи у попередній версії фільму, там вони були на своїх місцях. Прекрасний Зубков взагалі загубився серед галасу, хоча його роль має чудовий літературний прообраз, котрий Степан Олексенко свого часу неперевершено втілив у "Домі батька..."
Щодо мови. Хіба справа у тому, що фільм український? Але той мікст української і російської, котрий прозвучав у фільмі, здавався абсолютно не органічним. Такого співставлення мов у побуті просто не існує. До питання суржика, російських цитат в українському контексті і так далі треба підходити значно делікатніше, бо це те, що кожного дня нас оточує, і що ми прекрасно знаємо. Тут це все звучало абсолютно неприродньо і кострубато, як то кажуть. Тому і україномовні актори не сприймалися: обидва Ступки, Дорошенко, Зубков, Стальчук - всі актори театру Франка.
Загалом шкода, що така ідея ось так от реалізувалася...

Прекрасний, душевний фільм! Чудова гра Богдана Ступки! І що українською - дуже добре. Я живу в Києві, розмовляю постійно українською вже майже 40 років (одразу після школи перейшов, школу закінчив російську) і мене мова фільма не дратувала! Вам же, ааа, з усього видно російськомовного, українську сприймати важко! Але час не стоїть на місці і Київ починає говорити рідною мовою. І фільми такі знімати треба більше. Інакше ми втратимо не тільки мову але й душу! Спасибі режисеру, що він це розуміє і знімає такі фільми. ( А народився він в Казахстані) А дехто і в Україні невігласом росте!

прелестно! фильм о том, что всегда нужно слушаться папочку, потому что папочка всегда прав. кино более сумбурней может снять даже средний студен третьего курсе карпенка. игра актеров строится ни на чем, так как для характеров персонажей нет никакой возможности раскрытия (литматериал очень плох). диалоги пресней некуда. операторы и осветители особенно отжигают в сцене на даче старшего сына, когда кадр больше походит на плохой снимок мыльницы, чем на что-либо более менее удобоваримое. а озвучка, это вообще чудо в перьях. такой рафинированный украинский выговор встречается только у особо самолюбующихся украинофилов; дети не попадают в слова совершенно во время пения, а средний сын говорит голосом диктора первого национального. в общем, фильм просто находка для любителей поснимать пародии на пафосную муть и для невротичных нацпоцреотов.

Дуже вдало розкрито роль батька у вихованні дітей
(навіть дорослих).Духовність і мораль закладаються саме у сім"ї. Побільше таких фільмів.! Дякую,отримала задоволення від перегляду фільму-проблеми не надумані, а взяті із сьогодення

Гарний фільм мені сподобався...спочатку щось не зрозуміле а потім супер.

Мне, все-таки, больше понравилась первая телеверсия пьесы Алексея Коломийца. Она показалась мне более мощной, талантливой, гармоничной, с отличными актерскими работами. Тот, уже старый фильм называется "Дом отца твоего"(1986) и тоже на украинском языке. Если не видели, рекомендую посмотреть.
Интересно, что режиссер пригласил в свое кино двух артистов из первой версии - Богдана Ступку и Ирину Дорошенко.

Виталя.укр.мова (Киев) 28.08.2011 02:30
Все актеры работают в украинских театрах и украинский язык они знают, так что никакой искусственной озвучки нет. А фильм действительно замечательный и очень приятно, что он снят на украинском языке.