Фрида кадры из фильма
2002
США, Канада, Мексика

1 2 3 4 5 >

киношка (Санкт-Петербург)    5.12.2017 - 11:47
Конечно, не Тротский и не Тротская. Троцкий -псевдоним,фамилия при рождении Бронштейн.
Т-татьян@   8.11.2017 - 06:00
Только сейчас заметила, что в разделе "Актёры и роли" Л. Троцкий и Н. Троцкая указаны как "Тротский" и "Тротская". Ещё раз заинтересовалась фильмом после просмотра сцен с Фридой Кало в "Демоне революции".
помпей   14.11.2016 - 08:48
Диего Ривера и Фрида настолько популярны в Мексике, что оба (в отдельности) изображены на мексиканской 500-й купюре пессо. Не каждая страна так чтит своих художников, чтобы хранить о них память на деньгах. Да, и ещё, в фильме подбрали, конечно, артистов посимпатичнее, чем герои были при жизни, особенно касается Риверы, только посмотреть на фотографиях, до чего это был полный, косолапый, неуклюжий, с выпуклыми глазами мужчина, как могли любить его красивые женщины?! Это конечно, загадка, но по видимому он был не просто гениальный художник, но с громадной
энергетикой и обаянием человек))
Эния   10.11.2016 - 23:36
Вот уж зачиталась комментариями!
Браво, девушки. Умные и интересные!
Фильм понравился. Он был ярким. Экзотика Мексики все же добавила ярких акцентов. Приемы режиссера в виде анимации- тоже отлично!
Сальма Хайек- прекрасная актриса.
каппа   30.03.2015 - 09:01
Фильм красивый, как и положено фильмам про художников. Но для меня это фильм про Диего Риверу (Альфред Молина). Очень колоритный герой, и очень живое исполнение. А сама Фрида осталась загадкой...эти ее лесбийские эскапады - это зов природы, или месть мужу? Почему она не хотела выставлять свои работы? Куда делись ее амбиции? Короче, персонаж Фриды для меня остался не раскрыт, за исключением ее любви к мужу. В принципе фильм и есть обычная мелодрама про мужа-бабника, просто приправленная мексиканским колоритом, и коммунистическим перчиком.
Ну и конечно, добрый дедуля Троцкий и его троцкисты, мечтающие изменить мир эволюцией - это просто фейспалм. Нельзя настолько не знать матчасть.
Как резюме, фильм очень понравился визуально, были интересные анимационные вставки, шикарные Молина и Бандерас (в эпизоде), но по большому счету, обычная слащавая мелодрама. Про Хайек ничего не могу сказать - с ролью справилась, но особых эмоций не вызвала. Хотя красивая она очень.
Undina 33 (Москва)    25.02.2015 - 23:25
Прекрасный фильм. Очень впечатлила талантливая игра Сальмы Хайек. Читала, что эта актриса долго шла к своей цели - сыграть Фриду.
Фрида Кало невероятно сильная и неординарная. И во время просмотра находишься под впечатлением от этой силы и харизмы настолько, что сексуальные сцены как то мимо проходят.
Не согласна с мнением, что картины Фриды - результат действия препаратов и ничего более.
Приходилось слышать на лекции мнение офтальмолога, что многие знаменитые художники различных направлений, например, сюрреализма, всего лишь страдали астигматизмом и потому видели так...
Эдак до чего угодно договориться можно.
Кажется самым разумным, когда творчество художников оценивают специалисты.
Лена_Поляк   25.02.2015 - 14:44
Очень много откровенных сексуальных открытых развратных сцен (просто уже надоело это на телевидении, тошнит уже). Хотелось выключить с первых кадров. Потом...вроде как даже прослезилась-на тех моментах, когда она боролась за жизнь. На протяжении всего фильма раздражали непонятные высказывания в адрес русских политиков и похотливость её мужа. После того, как Фрида полезла под юбку бывшей жены своего мужа, я не выдержала, выключила. Для меня тяжёлый фильм, оставил неприятный осадок. Кто-то скажет-это такая женщина и её жизнь...И будут правы, у каждого она своя, эта жизнь. Если не обращать внимание на выше оговоренные нюансы, снят фильм очень хорошо.
Рита Мальцева   14.11.2013 - 20:50
Так и я живу! всегда вперед- наперекор всем бедам и невзгодам! некогда оглядываться! Нужно делать дело - каждый день! А потом - сказать спасибо Дню- что сделал полезное.......
Марина Светлова (Москва)    6.08.2012 - 15:16
Знаменитая мексиканская певица Чавела Варгас (Chavela Vargas) скончалась 5 августа в возрасте 93 лет, сообщает Associated Press. По словам подруги и биографа певицы Марии Кортина (Maria Cortina), Варгас умерла в больнице города Куэрнавака, куда она была доставлена несколько дней назад с жалобами на сердце и дыхательную систему. Лечащий врач Варгас сообщил, что она отказалась от использования любых систем искусственного поддержания жизни.

Чавела Варгас (настоящее имя Изабель Варгас Лизано) вошла в историю музыки в Мексике как исполнительница, разрушившая стереотипное представление о певице. Она исполняла традиционные любовные песни в стиле «ранчера» (ranchera), выходя на сцену в мужской одежде, что считалось шокирующим в католической Мексике, носила при себе пистолет, а также увлекалась алкоголем и курением сигар.
Родившаяся 17 апреля 1919 года в Коста-Рике, Чавела Варгас переехала в Мексику в возрасте 14 лет. Еще в подростковом возрасте она пела на улицах, однако профессиональную музыкальную карьеру Варгас начала лишь после 30 лет. Первый альбом Чавелы Варгас был выпущен в 1961 году. Всего певица записала 80 альбомов, последний из которых вышел в 2010 году. В конце 1970-х годов певица на длительное время покинула сцену, что было связано с ее многолетней борьбой с алкоголизмом. Однако в начале 1990-х годов она успешно вернулась и к концертной деятельности, и к записи альбомов.

Чавела Варгас была близкой подругой художницы Фриды Кало и ее мужа Диего Риверы, а также дружила с писателем Федерико Гарсиа Лоркой. Варгас появилась в фильме о Кало «Фрида», вышедшем на экраны в 2002 году. Песни в ее исполнении также вошли в саундтрек «Фриды», получившей две премии «Оскар». Варгас также снялась в фильме Алехандро Гонсалес Иньярриту «Вавилон» и в лентах режиссера Педро Альмадовара, являвшегося ее другом и называвшего певицу своей музой.

Вышедшие в 2002 году мемуары певицы «Y si quieres saber de mi pasado» ("И если вы хотите знать о моем прошлом") стала бестселлером в испаноязычных странах.
Maretta (Санкт - Петербург)    5.03.2012 - 12:59
Огромная просьба к руководству сайта - приведите в соответствие с русской орфографией фамилии Троцкий и Троцкая.
Славянка (Москва)    21.02.2012 - 19:03
Ого, да тут такие знатоки живописи и медицины собрались! Да причем тут все это? Фильм посмотрела, захотелось пересмотреть, потом еще раз, и еще... Я не знаток живописи, картины Фриды вообще мне не очень нравятся. Но как построен фильм, как снят, как играют актеры! И я точно знаю, что мне захочется посмотреть этот фильм. Может быть завтра, а может быть через год. И моим друзьям тоже. Для меня это главное.
Эллен   3.08.2011 - 16:21
Сильное и колоритное кино! В плане постановки, актёрской игры, эмоциональной окраски, неординарности образов, -- в плане самой подачи этого фильма...
В своё время произвело неизгладимое впечатление!
Когда я впервые смотрела этот фильм, то о Фриде Кало практически ничего не знала, но уже в этой картине она предстала передо мной как сильная, цельная и неординарная ЛИЧНОСТЬ, которая не сдаётся обстоятельствам,
с невероятной жизненной силой и силой духа! Жаждой жизни которой можно только восхищаться!...
Картины художницы произвели на меня огромное впечатление, и в полотно фильма "вплетены" очень удачно...
викся (азов)    5.07.2011 - 12:18
Смотрела с удовольствием на великолепную игру актеров! Очень гармоничное кино, показывающее скорее внутренний мир художницы - жажду жизни несмотря ни на что. А картины ее невероятно красивы и своеобразны.
Holy   31.08.2010 - 01:55
Перечитала посты, посмотрела еще раз фильм, прочла биографию. Выводы таковы:
1. Я ошибалась в категоричности своих заявлений, что Фрида Кало слабый человек, без выбора. У этой женщины однозначно была воля к жизни, которую она прожила очень своеобразно и, хотя такая жизнь мне не понятна, я признаю, что умерла она "стоя", согласно своим убеждениям (в этом я не ошиблась).
2. Фильм абсолютно не раскрыл самую важную сторону ее жизни. Акцентирование на любви к Ривере и богемном образе жизни и заставил меня искать причины почему мне так неприятна эта женщина. Теперь я уважаю Фриду Кало, как историческую личность, но мне неприятен авторский взгляд, который скрывает и искажает истинный (или максимально приближенный) облик художницы.
3. О художественных работах. Картина "в ванной комнате", скорее всего была навеяна наркотическими препаратами. Но есть и не такие уж отталкивающие работы, которые на стену не повесишь, но задуматься точно заставят.
P.S. Как известно, человеку свойственно ошибаться, а глупцу - упорствовать.
Holy   2.07.2010 - 01:27
Спасибо, Анна, за ответ.
У нас просто разные взгляды на вещи. Исключительно убеждения, в моем понимании, создают прочный "базис". Понятие "фанатичность" часто возникает в случае несовпадения противоположных убеждений. Фанатичность - слепые убеждения, которые мешают уважать отличные убеждения (в этом случае яркий пример "убежденной терпимости" Иоанн Павел II). Но и слово "фанатик" имеет в мировой истории и литературе множество положительных прообразов... Уместен афоризм Генриха Гейне: "Теперь не строят готических соборов. В былое время у людей были убеждения; у нас, современников, есть лишь мнения; а мнения мало для того, чтобы создать готический храм".
И то, что последней работой художницы стал незаконченный портрет Сталина, а не того же Риверы, думаю потверждает верное направление моих мыслей, высказаных в посте №74. Последнее за что она "цеплялась" в этой жизни - убеждения.

1 2 3 4 5 >

Фрида (2002): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези