Рабыня Изаура кадры из фильма
Escrava Isaura
1976-1977
Бразилия

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Пересмотрела все 30 эпизодов. Незабываемое удовольствие. Особенно последняя серия. Я представляю, что творилось, когда её показывали))) Как Энрике и Олваро скакали на фазенду, чтобы спасти Изауру и прорывались через кордон охраны, который выставил Леонсио, как Леонсио застрелился, как Роза решила отравить Изауру, но по ошибке выпила яд сама))) Вот это драйв. А сейчас чего снимают? "Доктора Хауза"? Да он рядом с "Рабыней Изаурой" близко не валялся.

С тем и связан, что первоначально съемки этих сериалов как раз и спонсировали производители мыла и моющих средств, чтобы потом во время показов рекламировать свою продукцию. Отсюда и термин - "мыльная опера".

№20 Balrog

В США и мылом?! Впечатляет!
А не подскажите, в честь чего или в связи с чем возник именно этот "термин"?

№ 19 Эллен 29.06.2011 11:25

"Мылом" такую телепродукцию еще в США 50-ых годов начали называть. :-)))))))))))))))

Что касается самого определения "мыло":
слышала версию, что так сериалы начали называть со времён "Богатых...", т.к. именно тогда показ серий начали прерывать рекламами, и в основном рекламировали порошки.
Вот и получилось мыло!

Кстати, что касается рассказанного здесь анекдота. Я его слышала неоднократно и в разных вариантах, но суть одна и та же. Подумать только, до какой степени надо любить женщину, чтобы эту, с позволения сказать, субстанцию с таким наслаждением нюхать! Счастливая Изаура!

№ 15 Amie du Soleil (Paris) 23.06.2011 19:56

Дык "Изаура" по жанру и есть "мыло", не важно, скока там серий.

Мне анекдот не понравился.

Балрог, спасибо за информацию! Непонятно только, почему "Изауру" при 15 сериях окрестили тогда нашим первым "мылом"? Тогда уж выходит, что "первым мылом" у нас были "Богатые тоже плачут".

Мирьям, а как вам такой анекдот? Роза нагадила на фазенде, приходит к Леонсио и говорит: - "А там Изаура нагадила". Леонсио просит показать, где именно. Роза отводит его к тому месту. Леонсио берет в руки понятно какую субстанцию, подносит к лицу и говорит: "О, Изаааааура...")))

Вообще предлагаю дружно здесь отдаться воспоминаниям.
- Девочки в музыкальных школах соревновались, кто лучше на своем инструменте исполнит незабываемое "Гуньгуси-гауэ-гауэ-гу-да"
-Дети во дворе играли в героев сериала. Кто-то писал, что они всей компанией мастерили из всякой рухляди фазенду дона Леонсио и каждый вечер её сжигали вместе с хозяином)))
-Ходила такая песенка: "По камешку, по камешку фазенду разберем. Леонсио замучим, Изауру спасем!"

Эх, сама себе разбередила душу. Скачаю на торрентах, буду пересматривать)))

Интересные ностальгические воспоминания...Позвольте присоединиться:дворовых собачек Тобиков стали звать Тобиасами,дачи фазендами,хозяинов дач фазендейрами,а их жен.т.е хозяек-фазендурами.

№ 12 Amie du Soleil (Paris) 23.06.2011 11:07

В СССР показывали 15 серийную версию, серии примерно по 45 минут. Это та же 30 серийная международная версия, тока те серии были по 25 минут. Показывали два раза, вечером где то часов 18.30 и повтор утром. Этот утренний повтор и останавливал занятия в школах, сам этот дурдом хорошо помню. О полной 100 серийной версии тогда никто слыхом не слыхивал. И хорошо, что не слыхивали, а то народу совсем крыша бы съехала.:-))))))))))))))))))))

Во время первой, эпохальной трансляции "Рабыни Изауры" мне было совсем мало лет, но всё равно запомнила хорошо заставку с музыкой, лица героев и атмосферу всеобщего помешательства на сериале. Что и говорить - сериал культовый (в самом полном смысле этого слова). До сих пор на постсоветском пространстве слово "рабыня" четко ассоциируется с именем "Изаура". Про фазенды даже напоминать не буду.

И эпохальным событием сериал стал не только для бывшего СССР, но и для других стран. Прежде всего для самой Бразилии, которой он открыл дорогу на мировой рынок для сериальной продукции. В Китае вроде бы он тоже был первым сериалом такого рода. По воспоминаниям очевидцев, форменное безумие вокруг "Изауры" творилось в Польше (там вроде бы это до сих пор самая рейтинговая передача за всю историю местного ТВ).

Кстати сериал действительно хорош. Есть драматическая коллизия, есть развитие характеров. Только, спустя столько времени, главная сюжетная линия кажется эээээээээ немного мазохистской. Леонсио домогается Изауру, она ему отказывает, он её привязывает к столбу и хлещет плеткой. Прямо сюжет для фильма другого рода, не бразильского, а немецкого)))

P.S. А никто не вспомнит, сколько же всего серий нам показали первый раз по советскому ТВ? Интернете пишут, что их было 100, но для международного проката бразильцы количество сократили до 30 эпизодов и продавали за рубеж сериал в таком виде. А у нас вроде бы как эти 30 эпизодов сгруппировали в 15. То есть "волна мыльного безумия" длилась с учётом перерывов на выходные всего 3 недели? И правда ли что сначала показали всего несколько серий (сколько?) на пробу, а потом, увидя успех, спустя некоторое время показали оставшиеся эпизоды? Вроде бы как начали показ в октябре 1988 года, а когда закончили? И в какое время его ставили в сетку? По воспоминаниям очевидцев, которые тогда были школьниками, у них стихийно останавливались занятия, когда была последняя серия (все, включая учителей бежали к телевизору). То есть "Изаура" шла в днём?

Никто не вспомнит всех этих подробностей? Прямо что-то очень сильная ностальгия на меня накатила. Заранее спасибо за любую помощь.

в 2000м Изауру озвучила не Жанна Никонова, а Мария Овчинникова!
Малвину в 1986м озвучила Наталья Сергеевна Гурзо.
(возможно,в том же 86м,кроме А.Борзунова и Н.Румянцевой, принимали участие Г.Коваленко и В.Ованесов,но не уверен,а хотелось бы знать)

Мою любимую учительницу звали Мальвина Яковлевна, и никого это не смущало. Только я, каюсь, однажды спросила (мне тогда было 6 лет): "Мальвина Яковлевна, а почему у вас волосы не голубые?", на что она мне ответила: "Девочка моя, это ведь только имя, а волосы уж какие есть".

(№8) Balrog
Да, именно из-за ассоциаций с сериалом, а так имя как имя, сокращённо можно -- Иза.
У меня старшая двоюродная сестра хотела назвать младшую Мальвиной (то ли в честь этой героини из "Рабыни Изауры", то ли в честь куклы))), но родители в последний момент передумали!
Но если подумать, Мальвина -- красивое имя, мелодичное, но из-за определённых ассоциаций всегда будет вызывать насмешку. Увы...

< 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >

Рабыня Изаура (1976-1977): новости >>