Почётный гражданин кадры из фильма
Distinguished Citizen, The
Ciudadano ilustre, El
2016
Аргентина, Испания
  10 / 1 голос

Alex (москва)    10.10.2017 - 07:52
№ 4 Помпей-это все,что вы вынесли из картины?. Я так понимаю,что вы с нобелевскими лауреатами,,на дружеской ноге,,-))). Все о них знаете-)))). Наш,к примеру,Перельман отказался и не рисовался-))). Кстати,когда-то Л.Н. Толстой отказался от номинации,видимо для пущей популярности-))). Среди иностранцев приходит на ум Сартр(отказался по своим убеждениям). Я не думаю,что все эти люди пиарились.. А касаемо писателя в этой картине,так возможно у него и до премий (и это видно) было полно предложений о встречах,интервью и т.д. И ,,этот,, привык.. и не рисовался....возможно устал...выдохся..не знал о чем еще писать..после поездки,появился новый сюжет,новая тема.... У нас и ,,престарелый,. Аксенов(хоть и не лауреат) сильно на публике не рисовался..Вот Дашкова...то да-)))). Собственно фильм,вообще,не об этом.... Он мне чем-то напомнил(отдаленно) ,.Догвиль,,... Фильм не о ,.зажравшемся от славы,.писателе.... По вашему посту получается именно об этом...жаль,что более вы ничего не увидели в картине.....
Помпей   9.10.2017 - 22:38
Та ладно, писатель так разоткровенничался при вручении нобелевской, шо аж противно было, как будто эти банальности что он сказал "про свою удобность и выборочность награды" будто об этом не думают другие лауреаты)) ... Получи, поблагодари, и не занимай время, а то там все прям услышали свежую истину?!)))
Искусственность чувствовалась когда он отказывался от приглашений, элитных тусовок, лекций, автографов и т.д. ...Современные известности, особенно пристарелые, если хотят остаться известными - Хватаются за любое публичное мероприятие, особенно если о них ещё не забыли и зовут, а ЭТОТ прямо привык всем отказывать, разбрасывается популярностью, как будто люди зомби и будут подобострастно умолять и ползать по его следам?!)) Обычно в жизни легко забывают тех, кто о себе не заявляет, а если ещё капризничает, то таких просто игнорируют.
Наделия (Брянск)    9.10.2017 - 18:42
Точно такое же ощущение было и у меня, словно я читала книгу!))) Очень давно не вкушала такого эстетического удовольствия! всё реально, как будто и мы там сами были, и всё это сами видели и слышали. Некоторые сцены вообще стали любимыми впервые! в жизни! обычно я восторгаюсь и восхищаюсь и пересматриваю, а тут.... вчера посмотрела, а до сих пор всё прокручиваю))) Очень понравился фильм! и нельзя кого-то особо выделить - здесь сошлось всё - и актерский состав, и сценарий, и режиссура и всё-всё)))
Alex (москва)    9.09.2017 - 07:21
Начну отзыв с отрывка из стихотворения Шпаликова ,,
По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути,, О самой картине. Снято на высоком профессиональном уровне,сценарий,актерская работа,вообще,идея... Вопрос,который встает перед зрителем в финале-где реальность,а где вымысел....интригует.... Главный герой- писатель и только он может дать ответ на это вопрос. Собственно,у меня создавалось впечатление,что я не фильм смотрю,а читаю книгу. Картина смотрится легко,есть интересные повороты сюжета,юмор,но и драма присутствует. При этом ,ничего лишнего. Хочу отметить диалоги,простые и понятные,на них и держится весь фильм. И последнее. Финал,просто,как выстрел из гаубицы-))). Картина точно не для массового зрителя,пожалуй,для поклонников авторского кино,заслужившая по праву номинацию на Золотого льва и статуэтку за гл.муж.роль,лента реалистична и за это от меня(не скромно конечно) но 5-ть из 5-ти баллов. Для гурманов качественного,вдумчивого(хотя там все лежит на блюдце) кинематографа-рекомендую.
БельскийДмитрий (Саратов)    29.07.2017 - 18:41
Стало понятным , почему люди достигшие большого социального статуса , стремятся дистанцироваться...Иначе достанут..получил ответ на проблемы Современности как то скандал с фильмом Матильда , отмена балета Нуриев в Большом...Резюме : Самое сложное это взаимодействовать с людьми , тем более , если каждый второй в Душе Наполеон...Это моё субьективное мнение...

Польша, 2018
научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018