Касабланка кадры из фильма

1 2 3 4 >

Виолетта Мантуан (Харьков)    1.02.2018 - 22:46
Klausse, спасибо, прочитала.
Klausse (Петербург)    1.02.2018 - 22:34
Транзитные письма - чистый вымысел авторов фильма.
Об этом можно прочитать и на imdb (FAQs "Касабланки")и просто погуглить. Реально куча ссылок.Тут, например.
Водяной   31.01.2018 - 16:05
№50 Виолетта Мантуан
Вопрос остается открытым. Транзитные письма некоего авторитета или организации, у которой имя авторитетного генерала служило своеобразным аватаром - это исторический факт или выдумка сценариста?
Все-таки, сюжет так точно вписан в историческую и географическую канву. С самого начала демонстрируется карта... Может, сценаристы слышали какой-то звон и привязали его к сюжету?
[ищущий да обрящет!]
Конечно выдумка... Транзитные письма... на предъявителя! Так же, как и, скажем, письмо кардинала Ришелье на право убийства того - кого захочет предъявитель сего...
В любом случае - Вам респект за внимательность и дотошность! Сценаристы Голливуда, ляпая тогда на скорую руку- эту красивую мелодраму, даже предположить не могли, что мудрый российский зритель со временем разберёт по-косточкам "историческую достоверность" сюжета... Французских переводчиков, поменявших Де Голля на Вегана, понять можно... Зачем порочить имя Великого лидера Сопротивления?.. Технически, сказанное скороговоркой дегО или вегО, малозаметно... Исторически - "они оба могли"... Если письма были изданы до 18 июня 40-го - подпись де Голля (до этой даты ещё "правой руки" Петэна) вполне вероятна... Если после 18.6. - значит подписывал Веган, ...да и всех делов-то...
Виолетта Мантуан (Харьков)    31.01.2018 - 12:14
Я попробовала набрать в поисковике словосочетание "Транзитные письма" - сразу вышли отзвуки исследований сюжета "Касабланки". Такое впечатление, что нигде кроме не было никогда никаких транзитных писем )))
[ищущий да обрящет! >>]Надо бы зайти на англоязычные сайты поклонников фильма. Я разыскивала инфу о Ричарде Уидмарке и зашла на сайт Принстона, города в котором он учился. В США есть хорошая придумка - они исследуют и озвучивают в сетях биографии жителей малых городов и самих этих городов через связи с самыми знаменитыми жителями этих городов. А самые знаменитые - это, конечно, голливудские звезды )))! Так я нашла подробности биографии Дика на принстонском сайте. Может чего то можно найти таким путем и про транзитные письма?
Klausse (Петербург)    31.01.2018 - 00:08
Fred2013
..так что не осуждаю
Ну, прямо гора с плеч! :D
Klausse (Петербург)    30.01.2018 - 23:51
Fred 2013
Это глюк сюжета, который я прощаю из-за отличной игры актёров.
Да конечно, это не так важно. Просто есть некие письма, подписанные безусловным авторитетом. И эти письма, по условию игры, - ключи ко всем дверям.

Ингрид Бергман потрясающе красива. А Угарте (Петер Лорре) похож на Андре (Слава Цюпа, "Пассажир с "Экватора"")))
Klausse (Петербург)    29.01.2018 - 21:51
Скачал сабы на французском - там Weygand.
Klausse (Петербург)    29.01.2018 - 21:27
N 43 Fred В тех версиях (на французском и русском), которые видел я, упоминался именно де Голль.
У меня оригинальная версия + субтитры на английском,
две русские версии озвучки + 2 версии субтитров на русском
озвучка на немецком, французском и испанском.
Де Голль появляется в оригинале, в немецкой, испанской и одной из русских озвучек.
Вейган - во французской версии и другой русской озвучке.
Французских субтитров у меня нет, так что, хотя я и понимаю по-французски, хотелось бы проверить наверняка. По-моему все же Вейган. Сравнить произношение можно тут:
de Gaulle и Weygand

Если во французской версии таки Вейган, стало быть французы исправили неточность сценария, а одна из наших версий, видимо, переводилась с французской.
Русские субтитры, кстати, именуют его "генералом Веганом"
Klausse (Петербург)    29.01.2018 - 00:36
№33 Виолетта Мантуан
Странно... сегодня вечером пересмотрела очередной раз и в версии, которая открылась транзитные письма называются "письма генерала Вегертда" (примерно такая фамилия). А раньше всегда наталкивалась на Деголя.
№38 Fred2013
В оригинале Угарте говорит "Letters of transit signed by General de Gaulle", так что все-таки подписаны де Голлем.
Fred2013 (Haifa)    13.01.2018 - 19:54
Немецкой оккупации в Марокко (включая Касабланку) не было. Там действовал вишистский режим, марионеточный немцам, но не вполне плясавший под их дудку. Так что лица, преследуемые нацистами, могли ненадолго найти там убежище.
№39 ЛюбовьК-ва
Узнала об этом фильме благодаря шоу "Голос"))). Сейчас смотрю, но не сначала, не пойму политическую линию в фильме. В Касабланке были немцы? Если да, то почему не арестовали Ласло? А если нет, то почему ему опасно там оставаться, и почему такие трудности с отъездом в Америку?
Интернет не помог - прочитала про режим Виши, про Марокко)))
ЛюбовьК-ва   13.01.2018 - 16:10
Интернет не помог - прочитала про режим Виши, про Марокко)))
Fred2013 (Haifa)    4.12.2017 - 15:28
Мне казалось, что я уже комментировал этот фильм, но комма нигде не вижу. Так что попробую прокомментировать заново.
Как детектив - очень здорово. Ингрид Бергман несомненно способна вдохновить мужчин на подвиги на грани безумия. Но исторически - пардон. Письма де Голля скорее стали бы волчьим билетом для тех, у кого бы их нашли на оккупированной нацистами территории.
нвч по-прежнему (Красноярск)    4.12.2017 - 15:28
№24 Анна Адамовна
... в Википедии написано, что де Голль очень уважительно относился к Петену, хоть и не разделял его взглядов по некоторым вопросам. Он даже своего сына назвал в честь Петена (так пишет Википедия). Де Голль до войны служил под начальством Петена.
Не всегда можно доверять википедии. Фильм очень люблю. Бергман и Богарт сыграли гениально!
Fred2013 (Haifa)    4.12.2017 - 15:26
Вы можете добавить, что Петен сделал де Голля сначала командиром дивизии, затем замминобороны, а потом минобороны. Прошло ещё несколько дней, и правительство Петена приговорило де Голля к смертной казни за государственную измену.
Так что не мешает уточнять даты событий.
№24 Анна Адамовна
... Нет, горячая красотка, как чашка чая - это, скорее, Джина Лоллобриджида, Моника Беллуччи et cetera. А у Ингрид именно нордическая красота, холодная красота, не страстная. На таких любуются как на картину.
Не знаю, что за история с письмами (не исключаю, что в фильме этот момент не имеет ничего общего с историей), но в Википедии написано, что де Голль очень уважительно относился к Петену, хоть и не разделял его взглядов по некоторым вопросам. Он даже своего сына назвал в честь Петена (так пишет Википедия). Де Голль до войны служил под начальством Петена. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 21:43</div>
Виолетта Мантуан (Харьков)    4.12.2017 - 01:32
Ну да, а сегодня опять Эгерд. Наверно и де Голь не де Голь. Но письма-то транзитные - что это за письма?
Какой молодец Богги! После "Трамбо" вдвойне уважаю!

1 2 3 4 >

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018