Касабланка кадры из фильма
Casablanca
1942

Fred2013 (Haifa)    13.01.2018 - 19:54
Немецкой оккупации в Марокко (включая Касабланку) не было. Там действовал вишистский режим, марионеточный немцам, но не вполне плясавший под их дудку. Так что лица, преследуемые нацистами, могли ненадолго найти там убежище.
№39 ЛюбовьК-ва
Узнала об этом фильме благодаря шоу "Голос"))). Сейчас смотрю, но не сначала, не пойму политическую линию в фильме. В Касабланке были немцы? Если да, то почему не арестовали Ласло? А если нет, то почему ему опасно там оставаться, и почему такие трудности с отъездом в Америку?
Интернет не помог - прочитала про режим Виши, про Марокко)))
ЛюбовьК-ва   13.01.2018 - 16:10
Интернет не помог - прочитала про режим Виши, про Марокко)))
Fred2013 (Haifa)    4.12.2017 - 15:28
Мне казалось, что я уже комментировал этот фильм, но комма нигде не вижу. Так что попробую прокомментировать заново.
Как детектив - очень здорово. Ингрид Бергман несомненно способна вдохновить мужчин на подвиги на грани безумия. Но исторически - пардон. Письма де Голля скорее стали бы волчьим билетом для тех, у кого бы их нашли на оккупированной нацистами территории.
нвч по-прежнему (Красноярск)    4.12.2017 - 15:28
№24 Анна Адамовна
... в Википедии написано, что де Голль очень уважительно относился к Петену, хоть и не разделял его взглядов по некоторым вопросам. Он даже своего сына назвал в честь Петена (так пишет Википедия). Де Голль до войны служил под начальством Петена.
Не всегда можно доверять википедии. Фильм очень люблю. Бергман и Богарт сыграли гениально!
Fred2013 (Haifa)    4.12.2017 - 15:26
Вы можете добавить, что Петен сделал де Голля сначала командиром дивизии, затем замминобороны, а потом минобороны. Прошло ещё несколько дней, и правительство Петена приговорило де Голля к смертной казни за государственную измену.
Так что не мешает уточнять даты событий.
№24 Анна Адамовна
... Нет, горячая красотка, как чашка чая - это, скорее, Джина Лоллобриджида, Моника Беллуччи et cetera. А у Ингрид именно нордическая красота, холодная красота, не страстная. На таких любуются как на картину.
Не знаю, что за история с письмами (не исключаю, что в фильме этот момент не имеет ничего общего с историей), но в Википедии написано, что де Голль очень уважительно относился к Петену, хоть и не разделял его взглядов по некоторым вопросам. Он даже своего сына назвал в честь Петена (так пишет Википедия). Де Голль до войны служил под начальством Петена. <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 21:43</div>
Виолетта Мантуан (Харьков)    4.12.2017 - 01:32
Ну да, а сегодня опять Эгерд. Наверно и де Голь не де Голь. Но письма-то транзитные - что это за письма?
Какой молодец Богги! После "Трамбо" вдвойне уважаю!
Леонид 2 (Москва)    24.08.2017 - 20:55
Виолетта, посмотрите, пожалуйста, комментарий № 28.
Виолетта Мантуан (Харьков)    7.01.2017 - 23:45
Странно... сегодня вечером пересмотрела очередной раз и в версии, которая открылась транзитные письма называются "письма генерала Вегертда" (примерно такая фамилия). А раньше всегда наталкивалась на Деголя.
викся (азов)    9.12.2016 - 10:45
Красивый фильм, красивые актеры, война, романтика. Очень даже неплохо.
пламен савов (Варна,България)    30.04.2016 - 03:04
Един филм - ЛЕГЕНДА ! И...............колко забравени Послания !
Сверчок (Московская обл.)    13.10.2015 - 01:21
В любое обсуждение этого фильма необходимо включать голосование: кого любит Илзе? Мужа или Рика?
Лично у меня после каждого просмотра ответ на этот вопрос отличается от предыдущего. :)

Финальная фраза фильма - "Это начало прекрасной дружбы", как и последний кадр цитируются в "Черной кошке белом коте" Кустурицы, там цыганский дедушка постоянно пересматривает этот фильм. Прям, как я. :)

"Касабланка" - безусловный лидер моего личного рейтинга фильмов всех времен и народов.
миг313   27.08.2015 - 22:38
№19 Lalie
Интересно было услышать в одн. передаче рассказ И. Бергман о съемках. Оказывается, во время съемок еще не было решено: кого она на данный момент любит. И она говорила, что чувствовала себя немного странно.
Действительно интересно. Гениальная актриса. "..77.." раз смотрю фильм и ни разу не было уверенности в ее любви "на данный момент" к одному из героев, все время раздвоение, даже слова признания в любви "Богарту" не убеждают, что меня слегка расстраивает - Рикк такой замечательный. В то время как любовь мужчин не поддается никаким сомнениям.
Леонид (Москва) (Москва)    3.08.2014 - 18:36
При переводе в цветной версии фильма упоминается фамилия не Де Голля, а сходная с ней по звучанию. Возможно, упоминание фамилии Де Голля в черно-белом варианте картины - ошибка переводчика.
Amie du Soleil (Сейчас в Москве)    28.07.2014 - 22:41
№26 Виолетта Мантуан
Анне Адамовне. Джина - это рюмка Amaretto Disaronno!

Вот те раз! Пол фильма говорят об этих письмах.
Позор на мою голову! Вообще этого не помню. Кино смотрела лет пять назад. Помню общее впечатление, героев, повороты сюжета. А вот про письма де Голля не помню ничего.
Виолетта Мантуан (Харьков)    28.07.2014 - 22:07
Анне Адамовне. Джина - это рюмка Amaretto Disaronno!
А при чем здесь фильм "Касабланка"?
Вот те раз! Пол фильма говорят об этих письмах.

Касабланка (1942): пресс-центр >>

Все статьи пресс-центра >>

сатирическая комедия, экранизация
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези