Братство волка кадры из фильма
Brotherhood of the Wolf
Pacte des loups, Le
2001
Франция, Канада

Дело в том, что Жеводанский зверь это быль, которую наука никак не объясняет, а не миф. как написано для электората.
Великолепный фильм испохаблен сценами карате.

Фильм перегружен самыми разными темами и деталями. Политика, любовь, творчество, история Жеводанского зверя, жестокое отношение белых завоевателей к индейцам, французская революция, орден тамплиеров и прочие братства, тотемные верования, пасьянсы и на сладкое - кровосмешение и кунг-фу. Причём многие из этих тем в фильм введены, но не получили развития, впечатление, что брошены на полпути. Например, что хотели авторы ленты сказать, вводя тему французской революции. Желали запараллелить восставший народ с Жеводанским зверем? На мой взгляд, на Жеводанского зверя скорее похожи эксплуататоры-кровососы, а не несчастные голодные бедняки. И почему рассказчику ни жить-ни быть ни раньше-ни позже надо было писать эту повесть? Ему говорят, надо бежать, спасаться, а он и ухом не ведёт. Не помню, была у него семья или нет, но если была, то надо было спасать семью, а не сказочки рассказывать. Или вот заинтересовавшая меня тема тотемных верований индейцев. Ещё в сцене охоты на волков моё внимание привлёк "волк осьмой, шерсти белой", и стало понятно, что он как-то связан с Мани. В дальнейшем никаких сомнений не осталось, тотемное животное Мани - это белый волк. Но какие животные являются тотемными для других персонажей фильма? Олень, кабан, мудрая змея... Но про главных героев ни слова. "В каждой строчке — только точки, - Догадайся, мол, сама". Насчёт Жана-Франсуа я догадалась. Возможно, авторы картины решили создать некий ребус, но что-то перемудрили, перенасыщив картину загадками, недосказанностями и недоговорённостями. Впрочем, если кто-то загорится желанием покопаться во всём этом, может, что-то и накопает. Главное - знать, где копать, тогда несомненно будет выкопана оригинальная живая мысль :-).

Случайно получилось так, что почти подряд посмотрела два фильма на волчью тему. Советскую картину производства "Киргизфильм" "Волчья яма" с Талгатом Нигматулиным в главной роли и французскую "Братство волка". Фильмы совершенно разные и, кроме названия, их разве что объединяет вывод, который напрашивается после просмотра этих лент.
"Чуя запах добычи вблизи,
Рыщут волки всю ночь напролет.
Что там волки! Ужасней и злей
Стаи хищных двуногих зверей".

"Товарищи! Я сейчас работаю над проблемой... поведения животных в условиях опасности. Так вот животные ... не уничтожают себе подобных. Тигр не ест тигра, медведь не пожирает медведя, а заяц не убивает зайца." И правду говорят, нет страшнее зверя, чем человек.

«Необходимо, чтобы мир менялся...

Предрассудки делают людей слепыми и безумными, они пожирают сердца и превращают человека в зверя...»

№14 Alex
В отличии от голливудских лент, французская дышит элегантностью, стилем.
От неё можно получить эстетическое удовольствие - от игры, от костюмов, красивой музыки...
Красивый переход обнажённой фигуры Сильвии в снежные холмы))
№15 Екатерина333
... Как раз в Голливуде с красивостью всё в порядке...Но эта самая красивость скрывает пустоту.
То же я вижу и в этом фильме. Красиво, местами даже стильно... и пусто.
Плюс ко всему, фильм дико затянут.
Именно!
От такого антуража ждёшь чего-то эпохального.
Ждёшь-ждёшь... ещё ждёшь... и внезапно кино... заканчивается.
И тут понимаешь, что затянуто было вот это ожидание чего-то стоящего.
№18 Тал
Муть, но атмосферная и эффектная.
Даже не знаешь, как толком воспринимать.
Индеец (типа того) с азиатской внешностью и приёмами кунг-фу - это, конечно, перебор.
Зрелище истинно только для удовлетворения анализаторов, инстинктов и рефлексов.
Наиболее точно испытанные мною ощущения.

Пересматривать просто не из-за чего ((

Фильм на реальных событиях и этот факт вызвал у меня просто взрыв мозга. Костюмы шикос, сцены боев, детективная и мистическая часть, каст, все очень на уровне, до сих пор смотрится достойно.

Умело совместили мистику с прошлым. В лесу появился волчек, да такой что все приходит конец, кто встретится у него на пути. Надо него остановить.

Вообще-то неплохое фэнтэзи )) из всех здесь особенно нравится особая роль Венсана Касселя ) из всего наличествующего особенно круто получился момент зазывания зверя его хозяином.

Муть, но атмосферная и эффектная. Даже не знаешь, как толком воспринимать.
Зрелище истинно только для удовлетворения анализаторов, инстинктов и рефлексов. Отключаешь мозк (чтобы не сломать) и погружаешься в эстетическую релаксацию. Не более.

Был бы вполне годным триллером с элементами ужастиков, если бы не нелепые экшн сцены-вставки с Дакаскосом и его кунг-фу "эпохи просвещения"...

Уважаемая Екатерина,конечно же вы можете сравнивать,писать отзыв,но..европейское кино,европейскому рознь.. вы правильно пишите,что Стр.сказки-это больше арт хауз,очень точно,поэтому и не нужно сравнивать.потому как Б.В.-это все же кино более развлекательное,что ли... А все что связано с развлечением,невольно подпадает в сравнение с Голливудом-))). Кстати,на странице С.С. есть отрицательные отзывы,как раз,в направлении,что сие творение не отвечает требованиям классической сказки-)). Конечно же,фильм может быть снят позднее или ранее,но я писала о том,что французы в том лохматом году,как бы только подходили к этому жанру. Тот же более поздний фильм с Касселем Красавица и чуд. мне понравился меньше,чем Б.В. хотя фильм также развлекательный. Что касаемо Циммера,так он на минуточку немец,то бишь европеец,впрочем,как и Морриконе-)).У последнего музыка очень редко скрывает пустоту-)) Кстати,у Циммера есть(на ряду с большим количеством развлекаловки) картины со смыслом( Человек дождя-никак не назовешь музыкой,прикрывающей пустоту. -)) или Тельма и Луиза, или понравившийся мне очень Дом духов и тд.). И как писала ниже, в картине Б.В.( и не только я) есть свои смысловые нагрузки.Возможно ,они не так сильно кинулись вам в глаза,да и лента ставила акцент на сюжетность,а не на идею,поэтому ,возможно,вам показался он пустым. А вот затянут 2-ой фильм-это точно-)).

№14 Alex
Не нужно сравнивать ,.Страшные сказки,.
А почему я не могу сравнить эти фильмы? И то, и другое, есть европейское кино. Только БВ - копирка под Голливуд, а СС - практически артхаус. Более того, это прекрасный пример того, какое замечательное кино может получиться, если не оглядываться на американцев. И год выхода картины тут ну вааще не в кассу. Хороший фильм, даже снятый сто лет назад, всегда останется хорошим фильмом. А уг всегда будет уг.
от костюмов,красивой музыки(что редко встретишь в Голливуде)
Как раз в Голливуде с красивостью все в порядке. А с музыкой - тем более. Там один Циммер чего стоит.
Но эта самая красивость скрывает пустоту. То же я вижу и в этом фильме. Красиво, местами даже стильно... и пусто. Плюс ко всему, фильм дико затянут.

Отличный фильм. Я смотрела его в год выхода и позднее. Для своего времени и для французского кинематографа,очень качественное кино. Кассель-умница, ему очень удаются роли отрицательных гепоев(при этом ему сочувствуешь-)) ). И действительно,как писали ниже,это не только кино-развлечение,но и тема распространения,спекуляции на слухах мифах ,для получения прибыли или отвлечения населения от насущных проблем.Также проблемы церкви и власти,атмосфера жизни общества перед фр.революцией. Не нужно сравнивать ,.Страшные сказки,. которые,кстати,мне очень понравились с этой картиной,которая,на минуточку,вышла в 2001 году,а С.С. в прошлом-есть разница и не только по годам снятия,но и по смыслу.... Конечно,сцены с боевыми искусствами меня ,.улыбали,.-)))но это не портило впечатления. В отличии от голливудских лент,французская дышит элегантностью,стилем. От нее можно получить эстетическое удовольствие-от игры,от костюмов,красивой музыки(что редко встретишь в Голливуде),прекрасно передан дух эпохи.Я смотрела и пересматривала это фильм,мне не надоедает. Так что я не согласна с мнением,что картина отвратительная...-(((

Отвратное кино. Копирка с голливудских быдло-боевичков а-ля 90-е. Только без негров и огромных лысых парней, которые всех крошат в капусту.
У европейцев есть немало качественных фэнтези-триллеров. Навскидку могу назвать чешский "Букет" и итальяно-французский "Страшные сказки". Но "Братство волка" - это убожище а не фильм. Взяли и тупо слили тему Жеводанского Зверя. Непростительно.
Впрочем, я надеюсь, что однажды снимут на эту тему что-то без оглядки на опостылевший Голливуд - что-то стильное, интересное и очень мрачное.

Классный фильм! В основе лижит, по-видимому, реальная история (а не миф) Жеводанского зверя (есть много информации в Интернете). Но смысл фильма не в том, чтобы привлечь внимание к теме оборотней, монстров и т. д.. Смысл в другом: Подобные монстры (или фифы о них) делаются (или распространяются) умышленно в угоду экономическим или политическим интересам конкретных людей (всегда остающихся в тени). В фильме есть эпизод, когда выходит книга о монстре...

Фильм имеет много достоинств, которые никакой экшн не испортит.

Братство волка (2001): новости >>