Музыкант кадры из фильма
Mariachi, El
1992
Мексика, США

Очень качественное кино доказывает, главное - талант.

Видно, что фильм выношен, продуман, мастерски воплощён, что называется - из сердца.
Элементы сказочности имеются)), но главное -
рассказать, а не получить прибыль.

Согласен, присутствие Бандераса придаёт продолжениям какую-то попсовость и гламур.

Интересный фильм, необычно снятый (без эффектов), с таким «мутным эффектом» на пленке, как бы на любительскую камеру – не знаю, как точно называется. В те времена пошла эта мода- таким образом снимать фильмы, клипы. Немного почитала, что в этом малобюджетном фильме всего за 7 000 долларов Родригес снимал (в целях экономии) также и своих родственников, и знакомых - тоже наверно, за копейки. А зачем им деньги? Только бегают, стреляют - по-другому не выжить. Даже единственный нормальный человек - музыкант оказывается втянут в эти бесконечные разборки. Режиссер, конечно, передает все тонкости уклада латиноамериканской жизни - романтики на самом деле мало, а вот как уцелеть в этой местечковой борьбе за место под солнцем.... Родригес, вероятно, как и Тарантино был поклонником "спагетти -вестернов" - чувствуется влияние. Мне кажется, есть тонкая ирония и некая горечь с вопросом: почему у нас все так - и не так? Снято с любовью.

Удивительно, что на такой известный фильм ни одного отзыва. Фильм неоднократно шел по телевидению, выходил на кассетах и DVD, я раза три его смотрел. Дебютный фильм Родригеса снят просто блестяще, причем на крошечный бюджет и, как я читал, даже кинокамерой супер-16, а не 35 мм. Немного жаль, что в продолжениях главную роль играет уже не Карлос Гальярдо (его фамилия читается по-испански именно так, а не Галлардо). Мне очень понравился его герой - неприметный паренек совсем не суперменского вида, чем-то напоминающий нашего Евгения Миронова. Бандерас в "Отчаянном" и "Однажды в Мексике", конечно, эффектнее выглядит, но мне больше импонирует именно герой, сыгранный Гальярдо: юный музыкант, по воле рока ввязавшийся в игры очень крутых парней...

Музыкант (1992): новости >>