Унесённые ветром кадры из фильма
Gone with the Wind
1939

Ксения115   16.05.2018 - 23:32
Ну это классика, шедевр мирового киноисскуства. Хотя книга мне нравится больше. Гейбл блистателен, чудо как хорош в роли Батлера, Вивьен Ли прелестна, но мне немного иначе представлялась Скарлетт. Очень хороша Мелани и Мэмми колоритна.
Изида   18.03.2018 - 07:30
№380 Balrog
... Не был вопрос рабства среди причин начала войны, ни перво, ни второ, ни даже пятостепенным. И как рабочая сила Северу негры были нужны аки прошлогодний снег - у них оседала львиная доля многочисленных европейских иммигрантов, гораздо лучше "подкованных" в технических вопросах, чем черные работники плантаций.
Я согласна с вами.
Balrog   13.03.2018 - 17:34
№382 Elena Kom
... Каковы же на ваш взгляд причины войны? Вы тут всех опровергаете, но своих версий не даёте. А ломать - не строить, знаете ли ...
Причин было много, как экономических, так и политических. Это и протекционистские налоги на импорт, выгодные промышленному Северу и крайне не выгодны для аграрного Юга, и вопрос землевладения на новых территориях, распространица на них рабство, то есть крупные латифудии или вольное поселение. Линкольн и его партия резко выступали за то, что все новообразованые штаты впредь будут вольные, а это резко нарушало баланс между Севером и Югом в Конгрессе, в пользу первого, Южные штаты оказывались в меньшинстве. К тому же республиканцы хотели увеличения полномочий федерального правительства и усиления его власти над штатами, а Юг этому яростно противился. Ну и еще куча других причин, они там накапливались долго. Вольность негров в этом списке стояла о-о-очень далеко от первых позиций.
Elena Kom (Москва)    13.03.2018 - 15:32
№380 Balrog
maa   13.03.2018 - 12:41
Шедевр!) Однозначно..)
Balrog   13.03.2018 - 12:35
№379 Elena Kom
... Освобождение негров было первостепенной целью но потому только, что железнодорожным магнатам и прочим буржуям нужна была рабочая сила. Рабовладельческий юг, ясное дело, так просто не хотел отдавать своих рабов. Вот и все дела. ////
Elena Kom (Москва)    13.03.2018 - 10:15
№374 DEIGHTON
По всей видимости за Линкольном стояли железнодорожные магнаты, которые хотели экспансировать Юг, а освобождение негров было второстепенной целью.
У нас при отмене рабства в 1861 г. не было гражданской войны, так как рабовладельцы (помещики) были рассеяны по всей стране. Война велась, видимо, в правительстве. Да и свободу-то наши крестьяне получили с многочисленными оговорками. То есть, бары как были у власти, так при ней и остались.
Fred2013 (Haifa)    8.03.2018 - 11:06
№377 Balrog
Аууу, войну то начал ЮГ.
Хотел захватить Север? Шучу.
Не надо судить по формальным признакам. Если бы вас ограбили, вы бы вряд ли были склонны к ненасилию.
Balrog   8.03.2018 - 00:55
№374 DEIGHTON
Железнодорожным магнатам война была нужна аки прошлогодний снег, их интересы тогда были направлены вовсе не на Юг, а на Запад.

№375 Fred2013
Насчёт первого не знаю, но второе очень правдоподобно. Развязывание гражданской войны под предлогом защиты прав негров не могло не привести к ненависти по отношению к неграм не только на Юге, но и на Севере (что и случилось). Если Линкольн не понимал это, то он идиот, но думаю, что - понимал. Следовало найти путь, состоящий из компромиссов, минимально вредящий и оскорбляющий южан, но Линкольн и искать не стал....
Аууу, войну то начал ЮГ. И вопрос негров в ее причинах стоял этак на месте двадцать пятом. Это устойчивое современное убеждение, что дескать война 1861-63 г. началась из за вопроса рабства, крайне бы удивил ее современников.
нвч по-прежнему (Красноярск)    7.03.2018 - 23:24
№370 DEIGHTON
Да фильм хорош, как образец искусства старого Голливуда, как картина эпохи гражданской войны в Америке, а в остальном немного приторен, безусловно хорош Гейбл в роли Ретта Батлера прожжённого дельца и весьма циничного человека, сыграно высший класс, повествование о том , как тяжело приходить в себя после гражданской войны и это при том, что война Севера и Юга не породила такого массового исхода , который случился в России после 17 года.
Надо учитывать , что события в романе разворачиваются в 1863- 1865 гг и в первые годы после окончания войны, в России - это уже первая четверть 20 века, да и всё совсем по-другому. Сравнивать, по-моемму, не имеет смысла. Большинство плантаторов Юга или их родители покинули Европу по разным причинам, нередко из-за неладов с законом. Так что возвращаться назад для них было равносильно краху, ведь они добились всего именно в Америке.
Fred2013 (Haifa)    7.03.2018 - 21:42
DEIGHTON (Sochi)    7.03.2018 - 21:13
Fred2013 (Haifa)    15.02.2018 - 20:13
№372 Elena Kom
... Это потому, что рабовладельцы в Америке стали нанимателями. А в России излишки частной собственности были экспроприированы.
Не излишки, а вся частная собственность. Читайте Ленина, его "статьи" периода военного коммунизма 1918-1920.
Elena Kom (Москва)    15.02.2018 - 19:33
№370 DEIGHTON
... война Севера и Юга не породила такого массового исхода , который случился в России после 17 года.
Водяной   15.02.2018 - 14:46
№370 DEIGHTON
Правильно замечено! Там корень зла увидели - в рабстве, как явлении.... У нас - в "рабовладельцах" , как сословии...

Унесённые ветром (1939): пресс-центр >>

боевик, приключения, фэнтези
спортивный фильм
боевик, комедия, фэнтези
Великобритания, Венгрия, Гонконг, США, 2018
детский фильм, комедия, семейное кино
Австралия, Германия, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Япония, 2017
комедия, криминальный фильм, молодежный фильм, приключения, трагикомедия
Ирландия, 2016
Италия, 2014