Леди из Шанхая кадры из фильма
Lady from Shanghai, The
1947

прекрасный фильм,
кино настоящее, оперирующее визуальными образами, ни один жест, ни один кадр не "простаивает",

интересно, что литературные источники сюжетных близнецов - фильмов "Леди из Шанхая" и "Двойная страховка" - созданы разными авторами

Геннадий Воланов, @e-mail
Впервые увидел на экране Риту Хэйуорт, и хотя к блондинкам отношусь без обожания, она мне очень понравилась: и внешне, и игрой!
Наверно Риту Хэйуорт трудно назвать блондинкой. За свою жизнь она не раз меняла цвет волос. Так, ради этого фильма она остригла свои длинные рыжие волосы и превратиться в блондинку.
В фильме Гильда она очень красива с длинными волосами. Жаль, что фильм не цветной, нельзя увидеть ее рыжие волосы.

Геннадий Воланов,пожалуйста!Искренне рада,что Вам понравился фильм. Здорово,что в наше время есть интернет,можно смотреть хорошие фильмы.

to №1 Вэлари

Спасибо за наводку! :))
Я вообще обожаю нуары, и не мог пройти мимо "Леди из Шанхая"! :))
Действительно, фильм - супер; всё на высшем уровне - и сюжет, и режиссура, и - как всегда у Уэллса! - блестящая операторская работа!
А концовка в "Magic Mirror" - просто высший класс; даже не верится, что это было снято почти 70 лет назад!

Удивительно,что нет отзывов,ведь это классика. Фильм-нуар,с философским подтекстом. Замечательная работа Риты Хейворт и Орсона Уэллса. Фильм черно-белый,но снят очень красиво-океан,яхта,города,приятно смотреть. Интригующий сюжет. Понравились съемки крупным планом, а сцена перестрелки в зеркалах-уже давно стала культовой. Все сыграли здорово,колоритные отрицательные персонажи. Рита Хейворт-как всегда роскошная,очень органична в роли загадочной,роковой дамы. Монологи Орсона Уэллса-надо слушать. Жаль,в своё время фильм был очень недооценен,никаких наград. Сейчас-стал классическим.

Леди из Шанхая (1947): новости >>