Слоновья тропа кадры из фильма
Elephant Walk
La piste des éléphants
1954
  10 / 3 голоса

Необходимо уточнить, что сначала в этом фильме снималась Вивьен Ли. Но по состоянию здоровья она не смогла продолжить съёмки. Натурные съёмки проходили на Цейлоне в самый разгар тропического сезона. На этом фоне у В. Ли обострилась болезнь.
По книге: В. Утилов "Вивиен Ли"..- Москва, 1980.
"На съёмках фильма «Слоновья тропа» на Цейлоне у Вивьен начались галлюцинации, съемки пришлось прервать. В отчаянии муж Вивьен, известный актёр классической школы Лоренс Оливье, уступил советам психиатров. Вивьен полетела в родную Англию, где её поместили в психиатрическую клинику."
Жаль. Мне кажется Вивьен больше подходила для этой роли.

Т-татьян@
Но сказать, что Рут двигал голый расчёт, было бы в корне не верно. Помните, как она была удивлена и поражена, когда её глазам предстала усадьба во всём своём великолепии. Приятное дополнение к красавцу-мужу :-). А буйные слоны за забором, не менее буйные дружки в доме, могила под окном, слуга с гребнем и со странностями добавили перчика в эту почти идиллическую картину. На Цейлоне без острых специй семейное блюдо не подают :-).
И я не согласна, что у Рут был роман с управляющим
Я бы сказала, вялотекущий роман.
она просто видела в нем человека, который понимал её трудности.
И не преминул ими воспользоваться :-). Правда тоже очень вяленько, без огонька.
Посмотрите "Обнаженные джунгли", если Вам только интересно
Мне всё интересно.

№ 17 Турандот из страны Оз
Вне всякого сомнения Рут любила своего мужа.
Любила, но согласитесь, что она была готова была выйти за него замуж, даже не до конца разобравшись в своих чувствах. И я не согласна, что у Рут был роман с управляющим, она просто видела в нем человека, который понимал её трудности.

Я обратила. Просто фильм ещё не видела, поэтому ничего сказать по его поводу не могу. Как и по поводу фильма "Обнажённые джунгли".
Посмотрите "Обнаженные джунгли", если Вам только интересно, я не настаиваю. Я просто люблю старый Голливуд.

Т-татьян@
Причём здесь традиции англичан? Фильм голливудский.
Герои фильма англичане. А Голливуд часто использует общеизвестные штампы.
Здесь поспорю. Вне всякого сомнения Рут любила своего мужа.
Сам фильм не стоит таких дебатов. Я вообще не собиралась его обсуждать.
Честного говоря, я тоже :-).

№ 15 Турандот из страны Оз
Я всё думаю, отвечать Вам или нет. Отвечать - это значит ещё больше "раздувать слона".Картина этого не стоит. Но всё-равно отвечу.
Причём здесь традиции англичан? Фильм голливудский. С таким же успехом могли бы назвать и "Ярмарку тщеславия". Там тоже молодая девушка, юная англичанка выходит замуж по расчёту.
Вы совсем не обратили внимания, когда я указала на голливудский фильм "Пришли дожди" (1939). А между тем, "Слоновья тропа" - это почти римейк этой картины. Только действие происходит не на Цейлоне, а в Индии.

Вот ещё лента с похожим сюжетом: Обнаженные джунгли ( Тhe Naked Jungle) США, 1954
[Обнаженные джунгли >>]1901 год. В глубокие Джунгли Южной Америки на пароходе из Нового Орлеана прибывает Джоанна Леининген, чтобы встретится со своим будущим мужем Кристофером, владельцем большой плантации какао, которого она никогда не видела. Этот парень некоторое время назад попросил своего брата, подыскать ему невесту в городе, написав несколько трогательных писем о своем одиночестве.

Его просьба была удовлетворена, но Кристофер искренне не ожидал, что женщина, приехавшая в дикие джунгли, будет так хороша, умна и образована: «ты слишком совершенна» — говорит он: «и наверняка должна скрывать что-то» — на что Джоанна признается, что она — вдова.

Жениться на вдове не входило в планы фермера и он требует, чтобы Джоанна вернулась в Новый Орлеан. Но неожиданно поездка будет отложена на неопределенный срок. На плантацию какао движутся полчища всеядных муравьев Марабунта, сжирая всю растительность на своем пути. Отбросив обиды и упреки, Джоанна и Кристофер готовятся дать достойный отпор смертельным насекомым…
PS Всё, давайте остановимся. Сам фильм не стоит таких дебатов. Я вообще не собиралась его обсуждать. Я обнаружила страницу фильма на сайте (до этого не было) и дополнила информацию о Вивьен Ли.

Т-татьян@
А то что Вы ищете параллели там, где их нет.
"Джейн Эйр". Назовите мне, что объединяет эти сюжеты? Только сгоревшие усадьбы, причем по разным причинам.
Я не искала никаких параллелей с "Джейн Эйр". Просто заметила, что сжигать усадьбы у англичан считается хорошим тоном, а если это ещё делается под занавес, то, вообще, супер. Мне не совсем ясно, почему это вас так возмутило. Короче, мы раздули из мухи слона :-). Я же говорю, фильм диктует.
Я потому и не представляю. как бы Вив сыграла в этом фильме с её болезнью, которая как раз обострилась на съёмках этой картины..
Сомневаюсь, что была такая уж острая необходимость присутствия Вивьен на Цейлоне. Обратила внимание, что многие крупные кадры с Лиз были смонтированы. Видимо, Лиз снимали отдельно, джунгли отдельно. На дальних планах порой видно, что использовалась дублёрша (или дублёр).

№ 13 Турандот из страны Оз
Я имела в виду совсем не несовпадение оценок. Это нормальное явление на киносайте. А то что Вы ищете параллели там, где их нет.
Вряд ли Дафна Дюморье придумывала название замка исходя из рифмы с "Пемберли".

С этим согласна. Мне раньше этот фильм попадался под названием именно "Слоновья тропа", что и отражает более точно содержание ленты, потому что прогулки на слонах никакой нет.
Я вообще о этом фильме не встречала информации в материалах об Элизабет Тейлор. Только в книгах о Вивьен Ли. И то только потому, что В. Утилов хорошо владел английским и имел возможность пользоваться оригинальными источниками.
Очень хотелось увидеть Лиз верхом на слоне.

Т-татьян@
Очень даже можете. Читала Ваши посты на других форумах.
Вы имеете в виду на ветках других фильмов? Так фильм диктует. Я же делюсь впечатлениями о фильме, и не вижу ничего страшного, если наши впечатления не совпали. Хотя почему не совпали, это эпическое кинополотно вторично по своей природе, и вы тоже с этим согласились. Все эти сгоревшие замки (усадьбы); все эти призраки умерших, диктующие, как жить живым; комнаты, куда нельзя заходить, но очень хочется; портреты Дорианов Греев и прочих сомнительных личностей - всё это было-было уже тысячу раз. Вот слонов не было :-). А "Ребекку" я и вправду подзабыла. Насчёт Мэндерли - да, должна была догадаться сразу (рифмуется же с Пемберли), но не догадалась. Если вернуться к нашим слонам, то вариант перевода " Elephant Walk", как "Прогулка на слоне", мне не нравится. Никто на слона, так и не сел. Это одно из главных разочарований от фильма :-). Очень хотелось увидеть Лиз верхом на слоне. Второе название "Слоновья тропа" ближе к смыслу и содержанию фильма. Начало фильма заинтриговало, ожидала тайн, загадок, неожиданных разоблачений, смертельной опасности для Лиз, её побега в джунгли (верхом на слоне, конечно :-), но всё пошло по проторенному, да нет, избитому пути, хотя даже на этом пути я разок подпрыгнула, правда не до потолка (эпизод в комнате страха). Характеры героев тоже, на мой взгляд, оказались недостаточно раскрыты. Что можно сказать про Рут? Только то, что она милая девушка. Больше всего понравились эпизоды с холерой, как-то тут я прониклась, и даже Лиз была убедительна, поэтому и показалось, что на этой высшей эмоциональной ноте фильм должен завершиться. Но это же Голливуд, поэтому слоны, кинг конги, годзиллы...

№ 11 Турандот из страны Оз
Даже ради вас, разлюбезная Татьяна, я не смогу изменить свой стиль, это всё равно, что сменить лицо, а я против хирургического вмешательства, когда дело касается столь тонких материй.
Очень даже можете. Читала Ваши посты на других форумах. Поэтому была удивлена.

Т-татьян@
я подобный стиль общения с собеседниками - не люблю.
И не выдумывайте больше параллелей с другими фильмами, если нечего сказать.
Слушаюсь и повинуюсь, о, моя госпожа!

№ 9 Турандот из страны Оз
Помнится, в "Джейн Эйр" тоже что-то там сгорело и тоже ближе к финалу :-).
Турандот из страны Оз
Я всё думаю, Вы серьезны или
[прикалывайтесь? >>] Если действительно прикол - то я подобный стиль общения с собеседниками - не люблю. И не выдумывайте больше параллелей с другими фильмами, если нечего сказать.
Я не сомневаюсь, что Вы прекрасно помните содержание "Джейн Эйр". Сколько раз встречала на обсуждениях "ДЭ".

Т-татьян@
Я "Ребекку" ДюМорье помню очень хорошо. Одна из моих любимых книг.
Я книжку не читала. Всё руки не доходят. Но смотрела пару-тройку экранизаций.
Мэндерли - это замок Макса де Уинтера, который сгорел в финале.
Помнится, в "Джейн Эйр" тоже что-то там сгорело и тоже ближе к финалу :-).

№ 7 Турандот из страны Оз
, потом сообразила, что скорее всего усадьба или дом.
Мэндерли - это замок Макса де Уинтера, который сгорел в финале. Я "Ребекку" ДюМорье помню очень хорошо. Одна из моих любимых книг.

Т-татьян@
А финал тоже в духе "Ребекки". Помните, что случилось в финале с Мэндерли?
"Ребекку" уже порядком подзабыла, поэтому сначала подумала, что Мэндерли это служанка :-), потом сообразила, что скорее всего усадьба или дом. Неужели он тоже сгорел?
Но надо же было чем-то разнообразить сюжет, а не выискивать призрак миссис Денверс из "Ребекки".
Согласна, вторичность итак лезет из всех щелей. Но использовать слонов только для того, чтобы "разнообразить сюжет"?! Слоны достойны большего.
Нет, слоны-то впечатляют, кого бы они не впечатлили! Покажите мне такого человека! :-). Но то что в целом виде выглядело вполне так натурально и роскошно, после того как там похозяйничали слоны, проявило свою декоративно-картонную сущность. Вероятно, ещё и это настроило меня на развесёлый лад.

№ 5 Турандот из страны Оз
Да, началось в стиле "Ребекки", закончилось уже в стиле "Птиц"
Да,действительно. Поэтому, думаю, что Оливье не захотел играть Макса де Уинтера-2, поэтому и отказался.
А финал тоже в духе "Ребекки". Помните, что случилось в финале с Мэндерли?
:-). Хотя вся эта слоновья история мне показалась лишней.

В конце, когда вся слоновья братия ворвалась в усадьбу и принялась крушить весьма хрупкие декорации, возникли ассоциации с "Весёлыми ребятами", что привнесло в фильм изначально несвойственный ему комический оттенок.
Не согласна. Может быть я слишком серьезно восприняла появление слонов в усадьбе, но совсем не возникпо ассоциаций с пьяными быками из "Веселых ребят".