Рассказ служанки кадры из фильма
Handmaid's Tale, The
История служанки

Демир Север   15.05.2018 - 15:15
Сюжет творчески развивает тему фильма "Вторая жена" 1980 года
Режиссер: Марта Месарош
cam3000 (Санкт-Петербург)    15.05.2018 - 13:28
№4 Galina G
почему фамилии служанок славянские, что за тяжелые фантазии о славянках-рабынях... может, это и будущее америки по-канадски, но сегодня смотрю как бред... и бедные-бедные лесби...
"раб" по английский - "slave"
"славянин" по английски - "slav"
англо-саксы относились к славянам как к рабам, да и сейчас не очень...
Эйтери   4.05.2018 - 15:03
Потрясающий сериал. И в хорошем, и в плохом смыслах. Столько слез я еще не лила, очень драматичная история, шокирующая и даже реальная, может быть и так.
Я люблю антиутопии, здесь эта тема постепенно раскрывается, от чего следить за сюжетом интереснее, вникать, понимать, догадываться. Отношение к героям меняется от серии к серии, даже к главной героине.
Сколько здесь моментов с глубокой моралью и философией, над сколькими вещами заставляет задуматься.
Смотрю второй сезон, ждала с нетерпением. После третьего эпизода - в панике.
Ола (Самара)    29.04.2018 - 22:07
Не разделяю восторгов по поводу игры Элизабет Мосс,да и внешне страшновата.
Славянка1 (Москва)    11.04.2018 - 17:19
Сначала было скучно, после третьей серии пошло веселее. Жду 2 сезон. Без нетерпения, просто интересно чем дело кончится.
Andrey Panov (Воронеж)    21.01.2018 - 00:12
№4 Galina G
Имена у них образованы от имени хозяина и отвечают на вопрос "чья?". По-русски это звучит с окончанием "-ова". По-английски это звучит по-другому. Так что ничего славянского в их именах нет.
Galina G   15.01.2018 - 23:23
Билли (Воронеж)    15.01.2018 - 02:15
№1 Наталья Ан.
Сериал безусловно вызывает интерес. Впечатление неоднозначное. Из положительных моментов:
1) игра актёров, и в первую очередь Элизабет Мосс. Эту актрису я видела в сериале "Безумцы", и она сразу запомнилась;
2) своеобразный сюжет (наверно, интересный больше для женской аудитории). Насколько он близок к роману Маргарет Этвуд, пока не могу сказать, но желание прочитать книгу возникло, и это ставлю в плюс экранизации;
3) операторская работа (красивые виды сверху, когда служанки в красном передвигаются по городу, собираются вместе, и т. д.);
4) музыка: в конце каждой серии новая песня.
Посмотрела пока только первый сезон (10 серий), к недостаткам могу отнести следующее:
1) многовато затянутых кадров (например, когда героиня медленно вытаскивает изо рта печенье, медленно кладёт его на край раковины и т. п., хотя в этой медлительности смысла нет, всё вышеназванное можно было сделать быстро);
2) несколько непонятна политическая и семейная предыстория: как и почему всё это случилось. Героиня вспоминает обрывками старую жизнь, и у меня возникло несколько вопросов, на которые ответов нет. Может быть, во втором сезоне она навспоминает ещё, и нам покажут ответы;
3) странно, что в этом тоталитарном государстве не использовали достижения современной медицины, а именно ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Роман был написан, конечно, давненько - в 1985 году, но первый "ребёнок из пробирки" родился ещё раньше - в 1978 году, так что основной момент сериала - проживание служанки в доме хозяев и использование её хозяином во всех смыслах выглядит старомодно;
4) прошлая жизнь героини обрывочна и неинтересна, хотя она по сюжету умная женщина с высшим гуманитарным образованием;
5) непонятно устройство этого государства: маловато подробностей, кто чем занимается, за счёт чего страна существует и т. п.
По 10-балльной шкале я бы поставила около 7 баллов (по моему мнению, это хорошо). Начиная с 3-й серии сериал становится более интересным по сравнению с 1-й и 2-й сериями. Второй сезон посмотрю: хочется узнать, как сложится судьба персонажей.
По -поводу ЭКО, в фильме хорошо показано , что в республике правит религиозный строй, и как известно , Богу не угодно искусственное оплодотворение из пробирки....По моему , все предельно ясно....
Анастасия77 (Санкт-Петербург)    8.12.2017 - 17:58
Мда... и зацепило и шокировало увиденное. Сериал захватывает и сюжетом и стилем. Его никогда уже не забудешь. С нетерпением жду продолжения...
Наталья Ан.   10.08.2017 - 11:48
4) музыка: в конце каждой серии новая песня.

фэнтези, экранизация
приключения, сказка, экранизация
комедия, молодежный фильм, эротика
комедия, музыкальный фильм
боевик, приключения, фэнтези
спортивный фильм
боевик, комедия, фэнтези
Великобритания, Венгрия, Гонконг, США, 2018
детский фильм, комедия, семейное кино
Австралия, Германия, 2018
детектив, драма, криминальный фильм, триллер
Япония, 2017
комедия, криминальный фильм, молодежный фильм, приключения, трагикомедия
Ирландия, 2016
Италия, 2014