Жена смотрителя зоопарка кадры из фильма
Zookeeper's Wife, The

Фильм сейчас посмотрела полностью. До этого видела фрагменты, полностью посмотреть его раньше не получалось.
Смотрела 9 мая 2019 г. концерт к Дню Победы на канале Интер. Рассказывалось о подвиге семьи Жабинских и в зале присутствовали их потомки, которых зал привествовал.
Главную героиню Антонину в фильме сделали гламурной красоткой, которой она на самом деле не была.
Правда и вымысел
Не поняла, кто играет Януша Корчака. Плакала, когда детей и его самого увозили в Треблинку. Известно, что живыми они оттуда не выйдут.
№6 gomodin
фильм хороший, смотрела и радовалась и плакала, советую всем его посмотреть, но.....всё впечатление от фильма испортила одна закадрововая фраза в конце фильма - Варшава была разрушена советскими войсками и быстро восстановилась....какие всё таки поляки не благодарные! Советские войска их освободили и много наших воинов потом остались эту Варшаву восстанавливать!
Восстанавливали Варшаву за счет СССР.
Я только что посмотрела фильм и фраза прозвучала так "Варшава была разрушена германскими, а затем советскими войсками. Дальше прозвучало, что сами Жабинские восстанавливали зоопарк. Могла, конечно в боевых столконовениях и Красная Армия нанести разрушения, но основательно разрушен город был во время Варшавского восстания немцами.

Фильм прекрасный! В Польше погиб и на офицерском кладбище, почти на границе с Германией, похоронен мой свекр - Верченов Андрей Афанасьевич. Еще великолепный фильм про этот исторический период - "Пианист"...

№6 gomodin
Согласна с вами. От этой фразы прямо покоробило. Ну понятно, американцы же снимали фильм, им же надо как-то принизить роль СССР в освобождении Польши и вообще .А ещё не поняла зачем такой фильм купили и показали в России. Могли хотя бы не произносить эту фразу о разрушении Варшавы. Вообще, американцев послушать , так это они одни победили фашистов и освободили весь мир. Сейчас как раз статью об этом прочитала.Тьфу...

Фильм держит в напряжении и страхе. Восхищает человечность главных героев. Но эта фраза в титрах послесловия про советские войска, разрушившие Варшаву показывает, как современная Польша пытается переписать историю, впрочем как и вся Европа, очернить где только можно Россию и грандиозный вклад в Победу над фашизмом советского государства и освобождении Европы ценой тысяч жизней. О чем в фильме не только умалчивается, но и преподносится современному зрителю в издевательской фразе в титрах. Можно подумать, что горстка поляков прогнала фашистов и освободила Польшу. Скорее сдались без сопротивления, как показывает начало фильма. А сюжет фильма понравился. Это настоящий человеческий подвиг.

Хороший фильм.

Смотрела со слезами на глазах от начала и до конца. Фильм очень добрый и поучительный , несмотря ни на что . Очень рекомендую.

Юнкер Ничволодов
Приветствую.
В сети уже появился, но в плохом качестве.

Т-Татьяна, здравствуйте. У нас он всего несколько дней идет. Так я в первый же день парней своих в охапку и в кино. Не расстраивайтесь, если на найдете у себя, потом в сети появится.
Книга, скорее, для юношества. Собственно, я и "Чтеца" так воспринял. И "Воровку книг". А фильм для широкой аудитории. В традициях старого кино, без спецэффектов, к которым все адаптировались, притерпелись, и от которых устали.
...Все очень просто. Женщина, которая понимает язык зверей. Как говорил ее муж "становится ими". Работяга Ян, образ далекий от книжного, ибо Ян настоящий еще и ученый, и любитель изящных искусств. Детский сад для зверья и лазарет для занедуживших в их доме. Это 1939. Хотя в книге начало относится к 35-му году. Парнишка, не расстающийся с живностью ручной. И счастливые беззаботные посетители зоопарка.
Их гость, зоолог и директор Берлинского зоопарка. Герр Хек обаятелен, образован, приятен в общении. Он славный малый, наш Лутц! Животные его страсть, помогать животным - большое счастье, а уж вывести мифического тура из бизона - мечта всей жизни. То ли буйвол, то ли бык, то ли тур - за него он будет проходить сквозь стены, что, впрочем, легко - он приятель Геринга, охотник охотнику друг и партайгеноссе.
Он рыцарь, он вполне джентльмен и ухаживает за замужней дамой весьма деликатно. И хороший друг. Отчего не помочь зоопарку, если можно и свиноферму для нужд армии тут разместить, и лучшие экземпляры спасти от гибели. Бизону лучшую самку подобрать, роды у бизонихи принять.

И устроить охоту на людей. Вызвериться от ненависти и обиды. Его водила за нос красивая польская пани, и ради чего же его привечали, обхаживали, еще и в порыве якобы с трудом сдерживаемой страсти дарили объятиями и поцелуями? Ради тех, кто считается биомусором, подлежащим утилизации. Никакой маски он не носит. Он такой, какой есть. Поделивший мир на высшую расу, унтерменшей и шлак. "Скольких вы укрывали?!" - орет он, когда видит на стене подвала десятки, если не сотни, звезд Давида, нарисованных детскими руками.
Меня это всегда интересовало - как это зарождается и произрастает в человеке, как формируется, культивируется, возводится в абсолют, становится новой религией.

Сейчас пишу и думаю. В печи крематория и расстрельные рвы отправились бы многие мои кумиры и просто симпатии. Из разного времени, разного сословия, разных стран.Тышлер, Бакст, Шагал, Моди. Вся "Парижская школа". А еще Левитан, а еще Серов, а может, и Коровин - за жену.
Моруа и Моравиа. Пастернак и Мандельштам. И не никто не ловил бы детей над пропастью во ржи - Селлинджер тоже прошел бы страшный и скорбный путь. И не учил бы я с хохотом гарики Губермана, и "Серебряный шар" Виталия Яковлевича Вульфа был бы раздавлен. Эх, да что там... Представить себе балет без Плисецкой, театр без Плучека и Эфроса, кинематограф без Ромма и Роома, без Билли Уайлдера и Вуди Аллена. А перечислять можно долго.

Кто знает, какими бы выросли дети, которые ехали с Янушем Корчаком на свидание со смертью... А может композиторами, музыкантами. Или врачами. Или физиками. Но те, которых спасли Праведники мира, их всегда будут помнить. И мы вместе с ними. Ничего прежде не знал о чете Жабинских. Теперь знаю. Преклоняюсь. Чту их память. Склоняю голову перед их подвигом.
Спасибо.

Судя по информации, фильм должен быть интересным, но где его посмотреть?. У нас в прокате такие не показывают.