Искатель воды кадры из фильма
Water Diviner, The
2014
Австралия, США, Турция

По сюжету фильм отдалённо перекликается с "Отцом солдата"(1964), но в нашем кино намного больше логики и смысла.
Очень не понравилось как в "Искателе воды" показаны греки: какая-то банда разбойников с большой дороги, напавшая на мирных, добрых турок.
Но в целом камень в "Искателя" не брошу: "7" по 10-балльной.
Возможно, ещё и потому, что благодаря этому фильму произошли обновления в моём ТОП-5 "Самых красивых разновозрастных пар зарубежного кино".
По отдельности обожаю писаную красавицу Ольгу Курыленко и мужественного Рассела Кроу, и вместе они выглядят очень органично, хотя разница в возрасте (пусть и некритичная - всего-то 15 лет), конечно, бросается в глаза.
Теперь мой означенный ТОП выглядит следующим образом:

01. Мария Шнайдер (20 лет) & Марлон Брандо (48 лет) (разница - 28 лет) "Последнее танго в Париже" (Италия-Франция, 1972)
02. Милен Демонжо (29) & Жан Маре (51) (разница - 22) "Фантомас" (Франция-Италия, 1964)
03. Миу-Миу (42) & Жан Рошфор (62) (разница - 20) "Парад идиотов" (Франция, 1992)
04. Ольга Курыленко (35) & Рассел Кроу (50) (разница - 15) "Искатель воды" (Австралия-Турция-США, 2014)
05. Памела Виллорези (19) & Ричард Джонсон (49) (разница - 30) "Посвящается Стелле" (Италия, 1976)

Фильм мне понравился. Тем более это первая режиссерская работа Рассела Кроу, с которой он справился неплохо. Упор, как мне кажется, сделан не на военных баталиях, а на семейных ценностях, жизненных. Получился добрый фильм, без всяких заморочек и спецэффектов, что весьма радует. Неожиданно понравилась Ольга Куриленко - красивая женщина.
Сюжет тоже неплох, интересен. Буду ждать новых режиссерских работ Рассела Кроу.

Всё бы ничего, но типичная пиндосовская интерпретация истории. Благородные турки, озверевшие греки (непременно бандитской наружности и поведения). Турецкие националисты только мирно митингуют, их толпу можно распихивать, не боясь отхватить люлей. Греки - убивают всех подряд без разбору и даже своих же. Или кто-там был в деревне, где сын главного героя расписывал церковь? Ну а австралийцы, потомки воров, убийц и прочих каторжников, неизвестно зачем попершиеся на эту войну - заблудшие овцы, сражающиеся за непонятные "убеждения". Смотрибельно, но веет антуражем "Рэмбо в Афганистане" - всё та же трактовка истории через призму западной идеологии.

Искатель воды (2014): новости >>