Капитан Тенкеш кадры из фильма
Tenkes kapitánya, A
1963-1964
Венгрия

1 2 3 4 >

Я посмотрела телепрограммы за прошлые годы. Этот фильм часто показывали по ТВ в 60-е годы прошлого века. В последний раз показали в июне 1999 года. В детстве он произвел хорошее впечатление. Приключенческий фильм. Помню мы восхищались Капитаном Тенкешем. Бесстрашный и неуловимый

№38 Night Owl
№37
По некоторым данным, премьера в СССР была в 1971 году.
нет... премьера на советском ТВ состоялась в 1965 г.

№ 53 onvag.

Помню как засматривались,было невероятно интересно,прямо захватывающе.А сегодня ни одного лица вспомнить не получается.И концовка фильма помнится,было чувство несправедливости.
А в чём там несправедливость? Фильм - героическая сказка на условно-историческом фоне. В конце там показали успех повстанцев, но по истории известно, что он был временным. Повстанцы в конце концов были разбиты, и Венгрия оставалась под властью австрийцев до конца 1-й мировой войны.

№52 Тавангар
Смотрели если не ошибаюсь летом а1972г
Смотрели в 60-х годах.После был фильм "Ставка больше,чем жизнь",переключивший на себя внимание,а позднее "Адъютант его превосходительства".Улицы и дворы во время просмотра буквально пустели,сегодня такой интерес представить себе невозможно.Оттого и запомнилось.

Смотрели если не ошибаюсь летом а1972г

В те годы был ещё один очень популярный ГДР-овский сериал "Красные альпинисты".

Мое детство прошло в 60-х годах. Что касается информации о сериале, то, как мне кажется, наиболее точные данные привел Федор Раззаков. Насколько мне помнится, сериал ЦТ показывало в дни школьных зимних каникул по первой программе, начиная где-то с 3-4-го января и по несколько серий в день. Причем, этот сериал через год в то же время заменял польский сериал "Четыре танкиста и собака", а затем на следующий год, снова показывали "Капитан Тенкеш". Так они и чередовались через год.( А вот, "Ставка больше, чем жизнь не демонстрировалась в дни зимних каникул, там побольше серий, и она просто бы не вместилась в 10 дней. Этот сериал демонстрировался в дни летних каникул) Историчность сериала даже несерьезно обсуждать- все происходящее в сериале больше похоже на сказку, чем на реальность. Кроме того, на мой взгляд, сериал достаточно идеологизирован, подогнан под идеолгические стандарты советского времени. Однако, несмотря на все это, сериал действительно пользовался огромным успехом у нас, мальчишек 60-х. Я до сих пор его посматриваю, но уже по другим причинам, конечно.

№6 Леонид (Москва)
...А в самой Венгрии фильм кто-то помнит?
Само-собой. В Шиклоше на юге Венгрии (почти на границе с Хорв.) всё пропитано духом "Капитана". Крепость с паноптикумом героев фильма, гора Тенкеш, прогулочные тропы Тенкеша и т.ппп...
С января 20-го (с перерывами из-за ковида..) - в Будапештском Дворце искусств на Ваци - балет "КапитанТенкеш" - Венг.Нар.ансамбля танцев. https://mnte.hu/a-tenkes-kapitanya/

№47 Фёдор Раззаков
"Капитан Тенкеш" - это был ПЕРВЫЙ продолжительный сериал, снятый в социалистической стране (Венгрия) – сняли его в 1963 году (премьера в январе 1964-го) и насчитывал он 13 серий. В СССР его впервые показали в августе 1965 года (с 6-го по 25-е) в количестве 7 серий. А с 30 декабря 1965 года по 10 января 1966 года сериал был показан в СССР снова, но уже в полном объёме – 13 серий. В январе 1968 года этот фильм, пользующийся огромным успехом у детской аудитории, был показан опять. Потом его показывали уже в 70-е и тоже неоднократно.
Один из трех сериалов, про которые мы все мечтали, что покажут на школьных каникулах. "Капитан Тенкеш", "Ставка больше чем жизнь", ну и конечно же "Четыре танкиста и собака".))))

kino-teatr.ru:
Спасибо! Добавлено

Невозможно не согласиться,это был полный восторг!
№44 Геннадий Ни.
... Этот сериал Капитан Тенкеш,действие сериала происходит не в средние века,а период Новой истории.В Европе период Новой истории начинается с английской буржуазной революции 1640 по 1642 год.Действие сериала Капитан Тенкеш происходит в приблизительно 1740 год.1серия.Геннадий Ни из Алматы.

№44 Геннадий Ни.
Не в 1740, а примерно в 1706-1707 г.

№15 nord
Хорошо,что вспомнили этот детский фильм. Он превратил зимние каникулы в ещё больший праздник. Советское ТВ ничем особо не баловало,а тут приключения,и к тому действие происходит в средние века в Венгрии.

№40 Геннадий Ни ... не могли венгры так воевать ...я нигде не нашёл ничего про капитана Тенкеша и венгерских куруцев которые победили лабанцев в 18 веке.Там была тема о руководителе венгерских куруцев Форенца Ракоци в начале 18 века.Восстание который возглавил Ференц Ракоци было 1704 по 17 11 год. Это восстание было подавлено и закончилось поражением венгров...
Так вот именно в 1704-м и состоялась победа куруцев над "лабанцами", о которой идёт речь в фильме.
И с 1705 по 1711 в задунайской части Венгрии, существовала Конфедерация ФеренцаРакоци - предводителя куруцев. Включала Дебрецен, Сегед, словацкий ныне Кошице, румынскую ныне Трансильванию и всё украинское ныне Закарпатье - вплоть до Ужокского и Верецкого перевалов... В 1711 - таки вернулись австрийцы.... Фамильный замок семьи Ракоци в Мукачево пал последним...
КапитанТенкеш, возможно вымышленный или "сборный" персонаж... Но венгры его чтят... Когда-то проводился юношеский турнир по современному пятиборью "Тенкеш-Купа"/КубокТенкеша/

1 2 3 4 >