Завтра будет поздно кадры из фильма
Zajtra bude neskoro
Заўтра будзе позна...
1972
СССР, Чехословакия

Мне это кино про войну так себе - "6" по 10-балльной.
Слишком уж прямолинейно, и не показаны причины, по которым словаки так массово переходили на сторону - даже не РККА - белорусских партизан (а партизанить в лесах - это совсем не то же самое, что служба в регулярной армии).
Показателен в своей туманности диалог словацкого капитана и офицера СС.

- Почему вы сожгли эту деревню?!
- Потому что каждый её житель - либо партизан, либо готов стать партизаном.

Насколько знаю, "просто так" немцы в Белоруссии деревень не сжигали, а исключительно в качестве мести партизанам за теракты (ту же "рельсовую войну") или если деревня была заселена евреями.
Понятное дело, что в нашем фильме тех времён прямым текстом (даже из уст эсэсовца) этого сказать было нельзя.

Обратил внимание, что Николай Мерзликин, как бы, продолжает свою партизанскую роль из "Обратной дороги нет" - даже круглая шапка такая же как в том кино.
Правда, говорит не своим голосом - переозвучка.

Ян Налепка родился 20 сентября 1912 г., в мирной жизни он был учителем и работал в сельской школе. В 1936 г. призван в чехословацкую армию, спустя два года получил первое офицерское звание – подпоручик. Потом увольнение в запас и снова призыв, на этот раз в армию словацкого государства, формально независимого, а фактически – полного сателлита гитлеровской Германии, которая в 1939 г. уничтожила единую Чехословакию. Когда в июне 1941-го Гитлер начал поход на восток, его братиславский вассал Йозеф Тисо тут же отправил словацкие войска на советско-германский фронт. Среди тех, кого погнали выполнять союзнические обязательства, был и Ян Налепка.

Служил он в Охранной дивизии, в 101-м пехотном полку. Задачей этого соединения была помощь немцам в охране железной дороги Киев – Житомир, а также борьба с партизанами. Налепка с этим поручением не справился, наоборот – уже в начале 1942 г. он организовал в полку подпольную группу и установил связь с народными мстителями. В их донесениях он фигурировал под детски-игривым псевдонимом «капитан Репкин».

Конспиративная деятельность Налепки и его товарищей закончилась весной 1943-го: капитану стало известно, что его группа разоблачена, и он вместе со своими товарищами ушел к партизанам. Воевал он в соединении Александра Сабурова, приказом которого был сформирован Словацкий партизанский отряд. Его командиром назначили Яна Налепку. Партизанский период биографии «капитана Репкина» был короток – 16 ноября 1943 г. в боях за Овруч он погиб смертью храбрых. Прожил на белом свете Налепка всего 31 год. Но его подвиг забыт не был. 2 мая 1945-го этому словацкому офицеру посмертно присвоили звание Героя Советского Союза, а 5 мая удостоили звания «Герой Словацкого национального восстания». Впоследствии Ян Налепка был награжден высшим орденом ЧССР – Белого льва I степени. Чествуют его и в наше время. Так, в 2004 г. президент Словакии Рудольф Шустер присвоил Налепке звание бригадного генерала.

Интересный фильм , поставлен хорошо. Надо признаться, что не знала некоторых исторических нюансов и узнала только из этого фильма. Актеры играют очень хорошо, но Н.Мордюкова все равно затмит любого...

Фильм отличный.
Почему его не показывают?
Я в детстве раза 4 посмотрел за неделю.

Великую Нонну Викторовну Мордюкову обсуждать просто неприлично,Просто надо смотреть этот фильм, и...всё.ШЕДЕВР!