Закон любви кадры из фильма
Banovic Strahinja
Der Falke
Банович Страхиня
1981
Германия, Югославия

№ 12 Сергио Латгальский (Riga). Но ещё известно, что Малуша сестра Добрыни, который потом стал воеводой у Владимира. Так что иудейская версия мне представляется притянутой за уши.

Борис Нежданов
-----
Владимир сын ключницы Малуши.
но кто такая Малуша - не известно. есть версии. в том числе версия Хазарки. Почему?
да просто по иудейской вере наследство идет по матушке. и именно Хазары пытались надавить на Владимира что ему пора вернуться в веру предков. и кстати - Владимир колебался.. от сюда и версия что Малуша Хазарская иудейка. впрочем моя заметка совсем о другом. в древние века насилие над женщиной было обычным делом. и Малуша сама жертва изнасилования. а ведь никто не стал ее за это казнить.. да и особо никто к Владимиру претензий не выдвигал - не мог только стать главным среди князей. не более того. так это относилось то же и к другим детям его отца. которые родились так сказать законным образом..... а вспомните о принце Гуннского вождя Моде. который ради проверки надежности своих воинов - расстрелял свою юную жену...и так далее

№10 Сергио Латгальский (Riga)
Князь Владимир - дитя изнасилованной Хазарки....
Откуда такие сенсационные сведения? Разве Владимир не сын ключницы Малуши? Некоторые источники называют её дочерью древлянского князя Мала, но я в это не верю.

хочу заметить. что во всех странах был такой обычай. который не исполнялся слава богу. например - мать Чин-гис-хана была пленена и изнаилована. родился Тимуджин. и отец принял его как родного. Тимуджин стал Чингисханом. Жену Тимуджина Барте похитили и изнасиловали. родила она сына. Тимуджин принял его как своего. Князь Владимир - дитя изнаилованной Хазарки.... так что законы выполнялись избирательно... не было строгого исполнения их

Да бросьте вы, не было на самом деле таких законов. Клевета на бедных сербов! Иначе бы все монастыри были битком набиты безглазыми женщинами. Не говоря уже о том, что, если женщина попала в плен, ее вины в этом нет, и все это понимали. Скорее уж тут стоит обвинить мужа, что он не смог защитить жену. И женщина ведь не сразу уступила, она продержалась достаточно долго. А требовать от неё большего... не могут все быть Зоями Космодемьянскими. Вот вы, уважаемые собеседницы, на ее месте сколько бы смогли продержаться? Вот и других не судите.

№2 серебрякова елена
Смотрела фильм в 20-летнем возрасте. Не показался жестким и тяжелым, скорее чувственным. Хочу посмотреть сейчас, или обманусь или очарует меня вновь....
Я тоже смотрела в таком возрасте, но до сих пор помню жестокие сцены, фильм оставил очень сильное впечатление, не могу его забыть. Хочется пересмотреть и тоже не знаю, какое восприятие будет. Скачала, а когда посмотрю - не знаю, надо подготовиться.

Страхиня не просто проявил великодушие. Он сумел подняться выше своей эпохи, жестокой и насквозь патриархальной, когда женщина была унижена не только в мусульманских, но и в христианских странах. Кстати, в народной песне о Страхине Бановиче сюжет в финале несколько отличается. Там его жену хотели убить ее отец и братья, а он ее защитил.

Да, витязь Страхиня повёл себя великодушно по отношении к своей неверной жене. Правда, я бы не удивился, если бы он её убил. Хотя в этом случае, сомневаюсь, что "Закон любви" стал бы одним из моих любимых кинофильмов.

О чем же этот фильм. Точно не о верности. Хотя бы потому, что жена Страхини оказалась слабой женщиной и повела себя не лучшим образом. Мало того, что она изменила мужу, она из двух дерущихся мужчин заступилась за турка. Но вот стоить ли судить эту женщину, которую даже собственный отец предал. Что могла она ждать от мужа, если по сербским законам женщина, побывавшая в руках у турок должна быть ослеплена и сослана в монастырь. Какие чувства боролись в этой женщине, что победило любовь или страх быть ослепленной? Хорошая перспектива, когда бежать надо и от собственного мужа. Но главное в фильме прощение. Это оно вызывает уважение и восхищение, когда Страхиня переступил все законы и сумел не только вернуть жену, но и простить ее - вот что главное в этом фильме. Сильный мужчина прощает слабую женщину это достойно уважения. Нельзя культивировать зло. Что ждало бы героя ослепи он свою жену? Я думаю пустота и обида на весь мир. Наверно прежде чем делать зло не мешает подумать как оно отзовется и для самого человека. Поистине мудрый фильм.

История уникальная для 14 века, и даже для нашего времени редкая.

Любовь, предательство и прощение здесь показаны с разных сторон и в разных формах:
прощение как нарушение закона...предательство как следствие выполнения долга... любовь как наказание.

В эпилоге фильма говорится, что в течение долгих лет рабства народ не забывал "cojstvo" Страхини.

В сербском языке "cojstvo" означает "защиту других от них самих",
и считается более благородным, чем "junastvo" ( защиту себя самого от других )

Возможно,поэтому на русском языке фильм называется "Закон любви".

Во всех остальных странах название этого фильма - "Сокол".

P.S.
Если бы поэма "Руслан и Людмила" была экранизирована в стилистике фильма ужасов, то наверное получилась бы картина похожая на эту.

этот фильм в первый и последний раз я смотрела.когда мне было 16 лет.произвел на меня сильнейшее впечатление.до сих пор помню сцены насилия.Страшные сцены насилия.когда пленных людей сажали на кол.страшные звуки разрыва плоти.Даже сейчас не могу посмотреть фильм.хотя понимаю.что прошло время и понимание того.что это просто фильм есть.фильм конечно же классный

Сильный, жестокий и тяжелый фильм. Франко Неро в роли богатыря Страхини - ювелирное исполнение.