Эй, убийство! кадры из фильма
Murder Ahoy
1964
Великобритания

Как хорошо провела бой на шпагах (или саблях) с убийцей мисс Марпл)))
Боевая дама и для боевого корабля, хотелось ее сделать капитаном!

А мне вся серия фильмов понравилась. Да, сюжеты сильно искажены, но в целом отличные фильмы. Один капитан из Эй, убийство чего стоит)

Фильм смотрела давно. Тогда нравился. Забавно было смотреть на эксцентричную старуху - воспитателя а-ля Макаренко на боевом корабле, но никак не мисс Марпл. Плюс где-то читала, что Маргарет Разерфорд (Рутерфорд) была её подругой и якобы Агата сама её одобрила.
Из книги Е. Цимбаева. Агата Кристи (ЖЗЛ).
Когда вышел на экраны этот фильм, то сама Кристи не сдерживала эмоций.
1960 году Корк крайне неудачно продал компании Метро Голден Майер права на экранизацию всех книг своей клиентки, даже не поставив ее в известность, что по договору Голливуд сможет отныне писать сценарии на свой вкус без согласования с автором. Первой досталось мисс Марпл. Ее играла хорошая актриса Маргарет Рутерфорд, внешне не подходящая, но не в ней была беда. Ее вводили в экранизации книг, где мисс Марпл изначально отсутствовала («После похорон», «Миссис Макгинти»), кардинально меняя содержание романов. А уж когда в 1964 году вышел фильм «Убийство: аврал!», где «мисс Марпл» действовала на военном корабле (?!) без малейших аллюзий на какую бы то ни было ее книгу, Агата Кристи не сдержала эмоций: «Почему, черт возьми, МГМ не может писать собственные сценарии, снимать Маргарет Рутерфорд в роли некой старой дамы, скажем мисс Сампсон, получать массу дешевого удовольствия и оставить в покое мои сочинения?»[19] Ей вторит миссис Оливер в романе «Миссис Макгинти…»: «Я на своих романах зарабатываю достаточно — большую часть, само собой, забирают кровопийцы, стоит мне заработать еще больше, они снова тут как тут, так что перенапрягаться особого смысла нет. Но вы не представляете, какая это мука — кто-то берет твоих героев и заставляет их говорить то, что они никогда бы не сказали, делать то, что они никогда бы не сделали. А начинаешь возражать, в ответ одно: „У театра свои законы“. Если он (сценарист. — Е. Ц.) такой башковитый, пусть напишет собственную пьесу и оставит моего бедного финна в покое».
Но кому нужна афиша с неведомыми именами? Нужны прославленные названия и герои — и чем больше, тем лучше. МГМ выпустила фильм «Убийство по алфавиту», где соединила «Пуаро» — старого развратника — и ту же «мисс Марпл». Зрители решительно проголосовали долларом «против», в чем компания обвинила Агату Кристи: мол, надо предоставить сценаристам еще больше прав по «адаптации текстов». В ответ Голливуд получил от нее категорический запрет на какие бы то ни было экранизации ныне и впредь.
Но компания «Агата Кристи лимитед» ей уже не принадлежала. Фильмы выходили против ее воли: «Десять маленьких индейцев» и «Убийство по алфавиту» в 1966-м, «Ночная тьма» в 1972-м, сверхзвездное по подбору актеров «Убийство в Восточном экспрессе» в 1974 году, полностью исказившие все ее образы и почти весь сюжет. Каждая экранизация становилась новым ударом по изношенному сердцу, уже существовавшему на лекарствах. Агата Кристи все-таки приехала на премьеру в инвалидной коляске, но привлекло ее туда не желание увидеть откровенно слабый фильм, а присутствие Королевы Англии, которую Королева детектива по этикету приветствовала стоя.
№2 телеман
№ 1 Pushistick (Северодвинск),а вы видели,кто автор сценария?
Одна из сценаристов картины сама Агата Кристи, но это не значит, что ей понравился фильм.

№ 1 Pushistick (Северодвинск),а вы видели,кто автор сценария?

Другое название этого фильма, оказывается, "Всё на убийство". То-то я и не мог его найти на этом сайте !. А сам фильм, в котором Маргарет Разерфорд играет мисс Марпл, ни на одном из романов Агаты Кристи не основан (получается, отсебятина, хотя и весьма талантливая).