Семья Тоот информация о фильме
Toth Family, The
Isten hozta örnagy úr
Добро пожаловать, господин майор!
1969
Венгрия

Отличная сатирическая трагикомедия. Когда-то я этот фильм смотрел в кино. В театре пьеса на этот сюжет у нас тоже ставилась под названием "Тоот, другие и майор". По ТВ фильм, по-моему, у нас не показывали.

Жаль, что почти не показывают старые фильмы, не все их можно найти и в интернете, а ведь многие картины не удалось посмотреть.
Вот что пишет о Золтане Латиновиче Ал.Гершкович, делясь своими впечатлениями от спектакля "Тоот и другие" в постановке Кароя Казимира будапештской "Талии" в 60-х годах прошлого века: "Известный по многим кинофильмам артист З.Латинович, талант глубокий и притягательный, создает интересный образ бесноватого, с нервным блеском в глазах Майора в этаком интеллигентском обличье... Латинович играет своего лишенного юмора героя с полной серьезностью, перевоплощаясь в этот странный и страшный своей маниакальностью характер. Его самоуверенный, негибкий ум, вера в собственную непогрешимость, высоту целей и необходимость поступков показаны Латиновичем так, что возникает образ широкого диапазона. Для подобных людей типичны примитивность и вместе с тем категоричность мышления. Вот герой попадает после окопной жизни в обстановку мирной курортной идиллии. Режиссер вводит нас в жизнь небольшого курортного уголка Венгрии, чистенького, тихого, несмотря на то, что в мире уже давно идет война. Он знакомит нас с уважаемой в поселке семьей инспектора местной пожарной команды Тоота, чей сын сражается на "русском фронте", и приглашает посмотреть, как в уютном домике Тоотов будет проводить двухнедельный отпуск командир их любимого сына, некий Майор, чьи нервы несколько расстроены русскими партизанами. Превратив жизнь обитателей дома в сплошной ад, Латинович-Майор, методично и нисколько не повторяясь, открывает в своем герое все новые черты. Ради жизни сына Тооты идут на все: поддерживают любые безумные планы и выходки бесноватого, они превратились в послушные и совершенно безвольные существа. Тоот в исполнении артиста Аттилы Надь оказывается безоружным перед непомерными и абсурдными требованиями Майора. Ради благополучия сына готов вновь и вновь, ценой отказа от самого себя, выполнять любые абсурдные требования Майора" /Ал.Гершкович, "Очерки театральной жизни Венгрии (1960 - 1970-е годы)", М., 1979/. Рассказали об этом спектакле и "Венгерские новости", № 8, 1967.