Безымянный замок кадры из фильма
A Névtelen vár
1981
Венгрия

Ошибка в описании даты премьеры , не 1987 год, а раньше 1984-1986

сколько времени прошло с последнего комментария ... Безымянный Замок - один из прекрасных и добрых фильмов , правильно воспитывавших людей в моей Родине - СССР ... девочка , игравшая роль принцессы - хозяйки замка -очень милая , само олицетворение Венгрии , что очень точно и подметили создатели телефильма .. по своему она очень красива . Прекрасный фильм , очень запомнился мне в детстве .. кстати мне казалось , что у концовки двойной смысл - что под видом эпидемии девушка легально перестаёт существовать - документы сожжены и формально её не стало , в то время как .....и т.д.

№16 Сказка
А кто-нибудь знает, кто играл в фильме болотного человека?
Geza Szakacs

А кто-нибудь знает, кто играл в фильме болотного человека?

Жалко девочку-юную принцессу.

Смотрел фильм в августе в 86 году по телевизору. Несколько дней назад появилась возможность и посмотрел фильм Безымянный замок еще раз.очень интересный красивый фильм .

№12 Bellaswetlana
Все это только версии
В данное время проводится анализ ДНК Марии Терезы.Если точно исключат вероятность того,что дама из Хильбургсхаузена не является реальной Марией Терезией,тогда без комментариев.А пока,все можно принять на вид и даже такую невероятную историю.

№11 Беатриче
Товарищи,милые, дорогие- реальная Мария Тереза жила в Германии под именем Софи Ботта и там же в Германии,в Хильбургсхаузене она и похоронена. Сейчас проводят исследования ДНК мнимой Марии Терезы ,жившей под именем герцогини Ангулемской и реальной Марии Терезы, выдававшей себя за бюргершу Софию Ботта. Сравнительным материалом служит ДНК ее брата дофина Луи Шарля и матери Марии Антуанетты,похороненных в Сен Дени. В интернете масса информации,но большинство-на немецком.

Герцогиня Ангулемская красавицей не была,а вот Софи Ботта,т.е. Мария Терезия была очень красивой. Ее однажды случайно смогли увидеть проходившие мимо замка жители Хильбургсхаузена и они были поражены ее красотой и изяществом.
Все это только версии

Наверно надо было как-то по другому кончать этот фильм. Все знают, что Мария-Тереза жила долго, хотя у нее и не было детей. Как-то после этого героиня не вызывает особого сочувствия. Тем более, что у актрисы, исполняющей роль Марии-Терезы, очень скромная внешность. В действительности она на снимках смотрится на много красивее. Понравилась Тери Тордаи в роли Каталин, это наверное одна из лучших ролей актрисы.

Из всех сериалов, которые у нас показывали раньше, "Безымянный замок" мне понравился больше всех, поэтому его очень хотелось пересмотреть вновь. Наконец-то я смог это сделать уже несколько раз. Сейчас он мне нравится так же, как и тогда. Несмотря на вымысел и удалённость от реальности, кино очень интересное и смотрится с удовольствием. Сейчас такое точно не снимают. Я думаю, что и тем, кто не смотрел раньше, фильм должен понравиться. Для меня он в первую очередь олицетворяет воспоминания детства, вызывает ностальгию, хотя то время было непростое. Спасибо за то, что мы можем его смотреть вновь.

№6 Борис Нежданов
Смотреть сериал было интересно, хотя сюжет тут абсолютно вымышленный. Реальную принцессу Марию-Терезу освободили из тюрьмы в конце 1795 года в обмен на пленных французских генералов. В дальнейшем она жила в Вене, потом в Митаве на территории Российской империи, где вышла замуж за своего кузена герцога Ангулемского, сына будущего короля Франции Карла X. В начале Реставрации вернулась во Францию. После революции 1830 года и отречения Карла семья вновь эмигрировала. Детей у Марии-Терезы не было. Судя по портретам - красавица, по фильму внешность средняя.
Это официальная версия жизни Марии Терезии.Реальная была таковой: в тюрьме девочка жила в очень тяжелых условиях.У нее часто бывали обмороки,к ним добавилась психологическая травма от пережитого.В тюрьме она была изнасилована и забеременела.Об этом стало известно правительству через доверенное лицо,которое посещало ее в тюрьме.
О ее выдаче австрийцам и о ее замужестве с кем-то из королевских особ не могло быть и речи.Но не только это было причиной подмены.У ее дяди графа Прованского,будущего короля Людовика 18 имелась внебрачная дочь Луиза Катарина,воспитывавшаяся в семье придворных.Женщина,родившая ему дочь,также являлась матерью девочки Эрнестины или Марии Филиппины,которую считали внебрачной дочерью короля Людовика 16.Была ли она ею или нет,пока не доказано.
После того,как настоящая Мария Терезия приехала в Базель,ее подменили на Эрнестину,которая приехала с ней под видом служанки.А с ней же приехала и Луиза Катарина,которая потом и отправилась в Вену.Именно она и станет герцогиней Ангулемской и войдет в историю под именем Марии Терезии Шарлотты Французской.
А реальная Мария Терезия получит имя Софи Ботта и будет жить в замке Эйсхаузен в Тюрингии,охраняемая своим верным спутником графом Вавелем де Версеем.
Относительно портретов:существует всего два-три портрета герцогини Ангулемской,писавшиеся с натуры.Именно на них видно не очень красивую и не очень приятную даму,каковой и была герцогиня Ангулемская в реальности.Остальные портреты писались с портретов Марии Терезии,написанных еще до революции,к которым добавлялись возрастные изменения.Поэтому,на них герцогиня Ангулемская выглядит красавицей.По этому вопросу тоже проводились многочисленные исследования.
Я уже несколько лет занимаюсь этой темой.Была и на семинарах,посвященных этому вопросу, в Германии и в Хильдбургхаузене,где жила и позже была похоронена эта пара.В музее Хильдбургхаузена хранятся некоторые вещи принцессы и колье с бурбонскими лилиями.
Такова история вкратце.

Спасибо за исторические подробности и реальности.
Я честно говоря понимая, что сериал не исторический, даже не стал выяснять что происходило в то время во Франции, были ли прототипы у героев фильма.

По поводу внешности Мари. Не важно, что прототип была красавицей, не понятно другое, почему киногероиня не красавица! Тем более в фильме эту героиню называли красивой, хотя я этого и не увидел, не в обиду актрисе будет сказано.

У меня вопрос: кто знает,в каком замке снимался внутренний интерьер Безымянного замка? Сам Безымянный замок-это замок Червена Лгота,находящийся в Чехии,а вот внутри там выглядит все по-другому.Хотелось бы узнать,где снимали внутренние покои киношного Безымянного замка?