Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Смертельная поездка (1983)

Смертельная поездка информация о фильме
Оригинальное название
Mortelle randonnée
Другое название
Смертельная гонка
Год
1983
Страна
Франция
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 7 голосов

   
Режиссер
Сценаристы
Оператор
Композитор
Карла Блей
Художник
Жан-Пьер Когут-Свелко
Продюсеры
Шарль Гассо, Бернар Грене
Страна
Премьера
9 марта 1983 (Франция)
Частный детектив Бовуа (Мишель Серро), прозванный "Глазом", по поручению мадам Шмидт-Буланже (Женевьева Паж) ведет слежку за женщинами, изменяющими своим мужьям. Но его взор снова и снова возвращается к фотографии группы школьниц; среди них его дочь Мария, которую он уже много лет разыскивает. По поручению одного клиента Бовуа едет в Брюссель вслед за молодым человеком из богатой семьи, который намеревается встретиться в этом городе со своей подружкой. Его родителям не терпится побольше узнать о ней. И таким образом детектив впервые встречается с Катрин (Изабель Аджани), типичной французской девушкой с косой и в берете. Он наблюдает, как она ведет молодого человека в гостиничный номер и проводит с ним всю ночь, а на другое утро топит его труп в пруду. Бовуа фотографирует лицо Катрин, в котором под маской невинности скрываются воля и решимость безжалостного убийцы.
Детектив решает проследить за Катрин и становится свидетелем, как она, исчезнув в подъезде Шекспировского института, через некоторое время вновь появляется уже как элегантная дама и направляется в шикарную гостиницу. От знакомого гостиничного детектива Воражина (Жан-Клод Бриали) он узнает, что в данном случае речь идет о манекенщице, которая время от времени останавливается у них. Бовуа начинает фантазировать, и вскоре Катрин, которую он называет Люси, превращается у него в Марию.
Он сообщает своей начальнице о якобы существующей настоятельной необходимости продолжать слежку за молодым человеком и выезжает в Ниццу, куда отправилась Катрин. Прибыв на место, Бовуа находит ее уже в иной роли, с измененной внешностью и другими документами. Она встречается с богатым наследником Мишелем (Патрик Бушети), за которого собирается выйти замуж. На торжественном приеме, устроенном в ее честь, Катрин получает в подарок дорогие ювелирные украшения. Пуская в ход все свое искусство обольщения, она позднее заманивает жениха в свою спальню...

последнее обновление информации: 06.09.14

награды, призы
Номинация на "Сезар" (1983):
Лучший актер (Мишель Серро)
Лучшая актриса второго плана (Стефан Одран)
Лучший оператор
Лучший звукооператор
Лучший художник

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 2
larisssa   22.07.2018 - 14:17
... все познается в сравнении читать далее>>
№ 1
aleftina (Калининград)   12.05.2013 - 22:13
Любят англичане и французы заимствовать друг у друга сюжеты. Вот и этот сюжет снят в английском фильме "свидетель" в 1999 году. Даже не знаю у кого лучше получилось. Особенно не напрягались,... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен