Жены и дочери кадры из фильма
Wives and Daughters
1999
Великобритания, США

Из романов Элизабет Гаскелл только 2 произведения были переведены и изданы на русском языке в советское время - "Мэри Бартон" и "Крэнфорд". В пору увлечения фильмами на DVD в (2008-2010 годах) обнаружила диск с названием "Жены и дочери" по незавершенному роману Э. Гаскелл.
При просмотре мне показалась некая ассоциация с "Золушкой" (отец -вдовец с дочерью в поисках жены), но мачеха и сводная сестра главгероини оказались не такими вредными, как в оригинальной версии. Финал картины, когда Молли вместе с женихом Роджером уезжают в Африку, придумали создатели экранизации.

еще один замечательный сериал. С удовольствием посмотрела!

Прекрасный семейный фильм. Смотрим и пересматриваем.

Фильм о Молли Гибсон мне понравился. Очень хорошо показана история ее любви, ее переживания, ее надежды. Отец девушки мистер Гибсон мне показался простоват, но он хороший отец, его любовь к дочери, отношения к больным делает его образ положительным, а его отношения с мачехой делают его немножко сентиментальным.. Мачеха Молли не показалась мне такой вредной, как ее пытались показать нам. Женщина нажилась в бедноте и теперь хочет счастья для себя и своей дочери. Каждый выживает как может. Не побывав в ее положении трудно делать выводы как бы поступил сам. . Так что осуждать не берусь. Таких как Синтия девушек много. Вроде и добрые, а от их легкомыслия и любви к себе веет холодом. Но и таких девушек любят. Хоть не сплетница в отличии от других обитателей. Мужская половина в романе меня не заинтересовала. Все как в жизни. Любят одних, потом женятся на тех кто подвернется. Жаль конечно, что писательница не смогла дописать роман до конца, хотя вроде и так конец предсказуем, но вдруг было бы что-нибудь по другому. Любителям английской классики фильм понравится.

Классический роман в духе английских писателей!Очень интересный!

Фильм из разряда "для семейного просмотра". Красивая мелодрама! Умеют же снимать хорошее кино!

Какой милый, добрый и красивый фильм! Так хорошо он сделан, с такой любовью! И эту любовь чувствует зритель. Это прекрасно, что существуют такие фильмы! Достойная экранизация Элизабет Гаскелл.

Мне понравилось. Костюмы, интерьеры - выше всяческих похвал. Сюжет - достаточно предсказуем, понятно, что в конце - хэппи энд, но от этого фильм не становится скучнее. Единственно - не понравилась чисто внешне исполнительница главной роли, впрочем, это мое мнение. Ну и как все главные героини в таких книгах-сериалах - очень уж она правильная, даже занудная от этого.
Фильм - смотреть всем любителям английской классики, тем более очень добротных костюмированных мелодрам.