Железная маска кадры из фильма
Iron Mask, The
Masque de fer, Le
1962
Италия, Франция

Karctev (Санкт-Петербург)    9.10.2017 - 19:02
Далекое детство.кинотеатр "Выборгский" на 2-м Муринском,на экране "Железная маска".Маленький мальчишка, затаив дыхание, смотрит на захватывающие похождения бравого гасконца.С тех пор Жан Маре остался единственным и неповторимым д"Артаньяном.Яркие краски фильма,удивительной красоты вода(потом,спустя десятилетия я узнал,увидел,что да,правда),молодая женщина с золотыми шелковистыми волосами и почему-то звучит странное слово: "Шоколят",именно так мягко-странно.
А сегодня с грустью прочитал в Инете,что Жана Рошфора больше нет.Что-то ушло из моей жизни.
Немаккейн   29.07.2017 - 14:05
№7 Вивиен Ли
Фильм веселый, легкий, с элементам комедии, которую ломает Жан (у него был явный талант комедийного актера).
Смотрится на одной дыхании - от первого кадра и до последнего (шедевр!)
Жан заводит все кино - как он заразительно смеется, как сверкает своими сияющими глазами, как уморительно причитает:" Видели бы вы меня 20 лет назад!" При этих словах меня разобрал гомерический смех - вот только бы "прицелился, вскинув бровь", и все дамы были бы его с потрохами ;).
Финал этой комедии хочется пересматривать -просто роскошно!
Мой обольстительный волшебник и добрый гений - любимый Жан Марэ.
Всё правда.
Блестящий костюмный фильм. В 1962 ещё не разучились носить. Смотрю из-за Рошфора и Маре, чудные ребята, краса и гордость гальского синематографа.
Teymur   10.01.2017 - 02:34
№9 hanae_mori
А у меня Крис О’Доннелл. Почему то так.
Бывает... На Ди Каприо чем-то смахивает. Тоже ирландец? :)
hanae_mori (Москва)    9.01.2017 - 22:44
№8 Teymur
Мой любимый и единственный д'Артаньян
А у меня Крис О’Доннелл. Почему то так.
Teymur   9.01.2017 - 03:19
Мой любимый и единственный д'Артаньян
Вивиен Ли (Иркутск)    30.06.2015 - 06:55
Смотрится на одной дыхании - от первого кадра и до последнего (шедевр!)
Финал этой комедии хочется пересматривать -просто роскошно!
Мой обольстительный волшебник и добрый гений - любимый Жан Марэ.
IGMIK (MOCKBA)    26.12.2014 - 21:17
У этой искрящейся комедии есть одно редкое качество - фантастическое очарование.
Тора (Калуга)    15.04.2012 - 13:20
Увлекательный, интригующий сюжет, красивые пейзажи и замки, эффектные трюки и поединки, лёгкий юмор. И замечательные актёры - Маре, Рошфор, Салерно, Порон. Правда, последний бледнеет на фоне других.
Образ Железной маски трактуется не так, как в фильме 1998 г. Не такой разительный контраст между братьями и Людовик XIV симпатичнее, чем тот, которого играл Ди Каприо.
Олег Иванов   7.02.2012 - 20:51
Фильм детства,середина 60-ых,красочное и увлекательное кино.
викся (азов)    31.05.2011 - 16:12
Смеялась на протяжении всей картины! Д"артаньян как Фигаро - и там, и здесь! И не берут его ни пули, ни шпаги - бессмертный герой с дубленой кожей! Вообще, веселое кино.
Владимир Плотников (Самара)    26.09.2010 - 17:35
Довольно вольная фантазия на тему "10 лет спустя" в свое время (начало 1970-х) цапанула меня железно, едва ль не крепче "3 мушкетеров" с Баррэ. И Марэ надолго оккупировал мальчишеский мозг, став идеалом романтического героя.
С той поры не устаю восхищаться еще одним мэтром костюмно-приключенческого боевика - Жаком Рошфором(фамилия-то как на заказ - под Дюма).
Незабываемая музыка, прозрачно-вкусный пленэр, пленительные сцены морских ванн и абордажей. И все это на фоне чарующего замкового интерьера. Легчайший (не столько французский, сколько конкретно д’артаньянский - то бишь адаптированный неподражаемым советским дубляжом) юмор.
Соколом летающий на канатах и всём, что висит и топорщится коренастый Жан Марэ, аппетитно хрумкающий королевскую снедь долговязый Жак Рошфор. Обаятельные милочки-француженки на ведущих дамских партиях, начиная с Клодин Ожье (именно так врубилась эта озвученная с экрана фамилия в память ребенка).
Эти лихие и дивные элементы сообщает картине неуловимую, но штучно-незабвенную, прелесть – тот самый французский изысканный шарм вкуса, изящества, интриги, без незаёмного сочетания коих экранизировать Дюма не удалось никому. Ни англам, ни итальянцам, ни янки, ни советско-россиянским, за исключением старинного спектакля «20 лет спустя» (1971) с А. Джигарханяном, И. Старыгиным, Р. Филипповым, О. Стриженовым. Да и тот не мешало бы переварить «по свежему».
Тея (Киев)    16.05.2010 - 22:48
Неужели все забыли этот веселый и увлекательный фильм? Яркий образец французского историко-авантюрного кино. Ну и пусть это далековато от Дюма... Зато много юмора, в конце плавно переходящего в довольно колкую иронию. А какие актеры (молодые Жан Рошфор и Жан-Франсуа Порон, умудренный опытом Жан Маре)! Какие костюмы! Какое фехтование!

притча, трагикомедия
биография, драма, исторический фильм, экранизация
Великобритания, США, 2017
боевик, научная фантастика, приключения, фэнтези
Франция, 2016
Канада, США, 2016
криминальный фильм, триллер
Россия, 2016
Китай, США, 2017
приключения
биография, комедия, мелодрама, спортивный фильм
Великобритания, США, 2017
боевик, драма, мелодрама, триллер