Бессмертная возлюбленная кадры из фильма
Immortal Beloved
1994
Великобритания, США

№3 Olgun4ik
Замечательный фильм! Подойдёт для просмотра не только любителям музыки, но и обычному зрителю очень будет интересно! Не надо забывать, правда, что это художественный прежде всего фильм и многие события сценарий связывает очень умело, но не правдиво: прекрасно показан композитор как страстно любящий человек, его отношение к французской революции - я никогда не верила, что Бетховен - революционер, его музыка опровергала это утверждение коммунистов без слов!
Помилуйте, что общего между художественностью и беспочвенными фантазиями - теми своего рода шулерскими приемами, которыми в наше время повсеместно грешат псевдоисторики, увлеченно тасующие события прошлого так, что единственных оправданием подобных извращений зачастую становятся лишь тщательно исполненные костюмы? В д. сл. вдова брата в реальности превратилась в злого гения Бетховена, который боролся с ней за право опеки над племянником, и иначе как "царицей ночи" (по аналогии с персонажем оперы Моцарта) он ее в своих письмах не называл, имея в виду коварный и лживый нрав оппонентки.
На жизненном пути композитор встретил несколько действительно прекрасных и достойных женщин, но думается, что подлинным адресатом письма был все-таки воображаемый образ, рожденный, увы, не востребованным чувством.
Что касается революционности Бетховена, то Вы, к сожалению, не раскрыли ни понимания ее, ни аргументов, которые могли бы ее опровергнуть.

Что такое биопик?

Кажется это первый уведенный мной фильм о Бетховине. Читая его биографию у меня сложилось впечатление о нем как о резком и жестком человеке с непростым характером и сложной судьбой. Личная жизнь у которого не сложилась. И вот теперь этот фильм о загадочной любви композитора. Никаких подтверждений этой любви я не нашла, хотя племянником композитор занимался после смерти младшего брата. Загадочная получилась картина, с большим количеством музыки и неожиданном финалом. Гэри Олдман создал своего Бетховина, быть может далекого от действительности, но по своему удивительного и ранимого человека.