Бал кадры из фильма
Ballando, ballando
Танцуй, танцуй
1983
Алжир, Италия, Франция

Красивая история, рассказанная музыкой и танцем. Тот редкий случай, когда фильм просмотрен много раз.Великолепная музыка, талантливые исполнители. Как будто сам участвуешь во всех этих переменах. Видишь, как меняются или остаются прежними люди, в зависимости от обстоятельств или вопреки им. Есть и рассказ, и мораль, и музыка, и любовь, и предательство, и верность. Есть сама жизнь. Без единого слова. И это впечатляет. Фильм обрывается на 80-х, скоро пора снимать продолжение, может, кто рискнет потягаться со Этторе Сколой.Возможно, такой же интернациональной командой, какая была тогда: композитор румын Владимир Косма, монтажер итальянец Раймондо Крочани, оператор аргентинец Рикардо Аронович, продюсер алжирец Мухаммед Лахдар Хамина, etc., многие из которых до сих пор благополучно здравствуют. Однозначно рекомендую посмотреть. Если вдруг до сих пор не пришлось

Фильм очент понравился. Уже несколько раз посмотрела и еще буду.

Интересно, почему некоторые роли молодых девушек играли возрастные актрисы?

Смотрю регулярно и всегда с удовольствием, с восхищением. Ничего подобного среди музыкальных лент не видел и, пожалуй, уже не увижу. Какие яркие характерные персонажи, нет гламурных красоток и гориллоподобных мачо, это люди такие же как и мы. И это завораживает. Танец, музыка, история страны на переломе, боль, страдание, восторг. Полная гамма чувств и никаких диалогов и монологов.
Безусловный шедевр на все времена.

№29 Yana_Arv
Еще интересно наблюдать, как собраны разные психологические типы женщин и мужчин . Это очень хорошо видно по тому, кто как танцует - танго в начале фильма и диско в конце.
История первой половины ХХ века в Европе легко узнается, поражает точность в передаче общего настроения огромного количества людей в разные временные отрезки. Все настолько выпукло, верно, эмоционально подано, что просто дух захватывает! Грандиозная историческая панорама, воссозданная совершенно необычными средствами!

№27 окунько
Смотрела фильм в кинозале, никто не уходил. По тв впечатление от фильма несколько слабее по сравнению с кинотеатром.
№27 окунько
...жаль что нашим продюсерам не хватит ума создать подобный фильм-история страны в истории танцплощадки.
Продюсеры ничего у нас не создают. Они лишь финансируют.Но не думаю, что они стали бы финансировать интеллектуальный фильм. Для них главное - сборы.

Странно узнать что этот фильм демонстрировался в наших кинотеатрах,и даже треть зала уходила,наверно этот фильм,из тех-что его лучше смотреть по тв,чем в кинозале,хотя со стереозвуком на современных каналах я его не встречал.жаль что нашим продюсерам не хватит ума создать подобный фильм-история страны в истории танцплощадки.может кто либо из композиторов балет напишет.

Гениальная картина, отображающая весь спектр жизни человеческого общества от трагического до комедийного, вплоть до мельчайших деталей, таких узнаваемых, близких и понятных, что аж дух захватывает. И не надо никаких слов, а только музыка, музыка, музыка...

Посмотрела сегодня фильм впервые, под большим впечатлением!

Спасибо каналу Культура. После всей той помойки, которую мы видим на наших экранах - посмотрела этот восхитительный фильм и отдохнула и очистилась душа.
Смотрела этот фильм много раз. Страюсь его не пропускать, когда идет по ТВ. Замечательная игра актеров - без слов, глазами, жестами, мимикой - показать характеры, судьбы героев. Причем, в каждое время - свой характер, свою судьбу. Это высший пилотаж.
А какая музыка восхитительная... Душа отдыхает.

С ностальгией и любовью пересмотрел фильм вчера по "Культуре". Впервые за 30 лет после первоэкранного показа в кинотеатрах. То же впечатление радости, свежести, гениальности. И это так здорово!..

Вчера случайно включила "Культуру", и в который раз осталась смотреть этот фильм на все времена. Какая-то в нем магическая сила притяжения, хотя сюжет довольно прост и не произносится ни одного слова, а игра актеров - на высшем уровне! - без слов и всяческих кривляний, без голых торсов показать характер каждого человека! Спасибо!

Фильм несколько раз смотрел, первый раз в 90-х годах. Смотреть начинаешь, он цепляет, затягивает и держит до конца. Талантливая работа создателей фильма, жалко только непонятные моменты не у кого спросить, описания сюжетов в мелочах негде почитать.

Фильм завораживающий. Смотрела первый раз с родителями в почти бессознательном возрасте , но помню больше, что под впечатлением был даже мой не сентиментальный папа. А сейчас интересно смотреть по-другому, без слов, в танце показана история и много полунамеков и иронии . Смешно было смотреть рок--н-ролл - как они все заваливались, не удержавшись от кульбитов.

Согласна с теми, кто считает этот фильм гениальным. Первый раз увидела его лет тридцать назад, в кинотеатре, - сильнейшее было впечатление. Сегодня - в который уж раз - посмотрела по "Культуре": впечатление то же самое. Абсолютный шедевр.

Бал (1983): новости >>