Тени в раю кадры из фильма
Shadows in Paradise
Varjoja paratiisissa
1986
Финляндия

Считаю себя фанатом Каурисмяки (посмотрел уже 12 его фильмов), но именно "Тени в раю" мне так себе.
Очень уж не понравилась Илона (К.Оутинен) - крутила мОзги несчастному Никандеру (М.Пеллонпяя), а он-то несмотря на определённую грубость (чуть что - "А может тебе в рожу дать?!"), мужик хороший, душевный! :))
"7" по 10-балльной.

ув.brocard ,

в общем-то двумя фразами Вам удалось(и это фактически ваша личная большая творческая удача) выразить глубинную сущность всего творчества А.Каурисмяки :

"Фильмы о спокойно-размеренном, а потом душа переворачивается. В лучшую сторону. :)"

Эти фильмы по форме простые, но содержание фильмов и сам режиссёр очень непростые...

Моя однокурсница, которая очень хорошо знает кинематограф(закончила во Франции факультет истории искусств), уже 20 лет лет живёт в Париже:

так вот она мне неоднократно говорила, что даже во Франции, где имеется свой собственный кинематограф очень высокого мирового уровня, "простые" фильмы А.Каурисмяки в течение всех этих 20 лет постоянно показывает на крупнейших каналах французского ТВ по 3-4 раза в год в самое лучшее телевизионное время.

Вы замечательно тонко и верно подметили, что персонаж фильма "Тени в раю" рабочий по уборке городского мусора Никандр Матти - это человек с прирожденным внутренним благородством, с щедрым сердцем и с очень достойным, настоящим мужским характером.

Насколько простяга Никандр оказался морально сильнее того красивого директора дорогого модного магазина, который намного моложе и физически явно крепче неказистого Никандра:

"отбил" девушку у красавца-мажора одним лишь твёрдым немигающим взглядом и одной-единственной, сказанной вполголоса фразой: "Ты даже и НЕ пытайся"...

Также и при столкновении в промзоне с двумя пьяными отморозками Никандр показал себя человеком очень не робкого десятка.

№3 Антон РАКИТИН
Замечательный отзыв, ув.brocard : лучше всякой рецензии.

Только что закончил просмотр фильма : очень понравилась неброская стилистика, простое и сильное, как сама жизнь, повествование.

Актёры талантливо играют: фактически, игры никакой нет, все они проживают роль, как будто это их собственная жизнь.
Спасибо.
Просто мне тоже очень понравился этот фильм. Потом пересмотрела многое у Каурисмяки. Очень интересный режиссер. Фильмы о спокойно-размеренном, а потом душа переворачивается. В лучшую сторону. :)

Замечательный отзыв, ув.brocard : лучше всякой рецензии.

Сама история - ничего особенного. А держит у экрана довольно сильно. А главное, что герой - очень хороший мужик.
[Его работа >>]Мусорщик, конечно, профессия совсем не романтичная. И героиня, сама из себя мало что представляющая, поначалу откровенно стесняется работы своего нового знакомого. Но она не столько видит, сколько чувствует его искренность, доброту, внутреннюю силу. Не сразу, постепенно. И он, поначалу не знающий, как к ней подступиться, не умеющий ухаживать, сможет преодолеть свою зажатость, закомплексованность под влиянием, возможно впервые, нахлынувшего чувства.
Есть такая категория людей, которые за неприглядной и грубоватой внешностью прячут деликатность, интеллигентность, душевную тонкость. Не знаю, может быть это со стороны смешным кажется и звучит не убедительно. Но я таких людей в реальной жизни встречала. И мне они очень нравятся. Иногда думалось, вот почистить их, поскоблить и будет совсем другое дело. Выходит, я тоже стеснялась их неприглядного вида. Это плохо скорее всего. Такие мужики этикета точно не знают, но автоматически пропускают женщину в дверях вперед, встают, когда она входит в комнату, спрашивают в машине, можно ли закурить или не будет ей дуть, если они откроют окно... Странно, но это похоже у них идет на уровне интуиции, догадки, автоматизма, на подсознании.
[Утро >>]В фильме есть сцена, когда героиня неожиданно приходит к герою домой, уставшая, грустная. Он собирается на работу, завтракает. Он ни о чем ее не спрашивает, просто молча наливает кофе и протягивает ей. Так приятно это было видеть.

Фильм не об этом. А о встрече двух одиноких, не очень удачливых и не особо счастливых людей. Под масками, которые оба натянули на себя, под абсолютно непривлекательной внешностью, под какой-то даже грубоватостью, они смогли разглядеть друг в друге того, с кем можно идти по жизни рядом и не боятся за завтрашний день. Наверное, это не мало.

Трогательная реалистичная история.В духе рассказов О.Генри и С.Довлатова.

Хороший фильм для людей в трудной жизненной ситуации: дает надежду и пищу для размышлений.

Его прямое продолжение - это картина "Вдаль уплывают облака" Аки Каурисмяки.

Но есть неожиданная перекличка сюжета и характеров с фильмом "Всё или ничего / All or Nothing" режиссера Майка Ли.