Искры из глаз кадры из фильма
Living Daylights, The
1987
Великобритания, США

Фильм с новым исполнителем главной роли всегда надо смотреть. Далтон великолепен - старается, прикладывает усилия больше положенных по роли, эмоционален, от этого и девушки "зажигаются" больше обычного.
Сцена с переправкой человека в капсуле газопровода впечатляет.
Местного колорита немного. С одной стороны, действие происходит в Европе, где всё уже тёрто-перетёрто, с другой стороны, в Афганистане. Может быть, создатели фильма посчитали, что моджахеды такие суровые, что им некогда устраивать пляски у костра.
Эпизод с взрывом моста от одной бомбы, предназначенной для разрушения машины/самолёта, которую очень удачно (ну, надо же!) сбросил Бонд (виолончелистка в это время вела самолёт) кажется надуманным. Но сама сцена борьбы в воздухе снята превосходно.

№10 А.Савицкий
Потому что явная антисоветчина. Обсуждений немного во всех фильмах о Джеймсе Бонде на этом сайте, но в "Искрах" их меньше всего.
Бондиана хороша, хотя и не вершина мирового кинематографа. Сериал в целом и отдельные фильмы привлекают своей уравновешенностью, сбалансированностью, и это плохо для некоторых. Им попросту некуда вставить свои пять копеек.) Можно только отрицать, но это тут же становится очевидным, а мнение ничтожным, ещё и ботом назовут.

Знаю, что лучшие фильмы про Бонда - с Коннери. А лучший Бонд - тоже Коннери. Но и Тимоти Далтон в этой роли великолепен! А из всех женщин Бонда красавица Мариам д.Або - самая обалденная! Да, как и все прочие фильмы о 007, этот - тоже со сказочными эффектами и нелепостями. И всё равно смотришь с удовольствием. Странно, что от всех фильмов о Бонде мир сходил с ума, а здесь - только 9 отзывов!. Такое Гэ, как "Русские горки", уже собрал более тысячи комментов! Неужели мы такие отсталые?

самый лучший бондовский фильм.
Размах в духе Флеминга, хотя не читал, да.
Но в духе шпионского кина

Красотки - практически все женщины попадающиеся по пути Бонду.
Кроме отвлекающей бабы и мулатки из ЦРУ.
Подруга Пушкина, длинноногая, белокурая,породистая красавица, купальщица на катере - шатенка,, в бикини
Подружка Кара - просто нежная беззащитная блондинка, напоминает чем-то Настасью Кински, молодую

Мужики в большинстве высокие, даже в Танжере и в Афганистане, Лейтон (ЦРУ), Бонд, Пушкин и Некрос - высокие, и красавцы, ну исключая Пушкина, но все равно тот харизматичен.
А Телохранитель под 192 вообще шикарен.

Очень красивая качественная картинка, музыка сначала ненавязчивая, но с эпической драки на приеме, убийство Пушкина - та самая "эпическая тема".

Трюки - море, только они "техничные", одновременный взлет и посадка летящего навстречу самолета чего стоят.
А еще "прыжок на джипе" из самолета или драка в воздухе

Приемы, используемые Бондом в драках достаточно оригинальные и нетипичные, например, когда он наручниками надавил на лицо охранника в афганской тюрьме.
Еще очень забавный трюк, но достаточно сложный - поездка по снежному склону на футляре от виолончели.
И еще смешное замечание и остроуный ход - отправка генерала "по газо или какому-то нефтепроводу" и все лампочки замигали.

То есть много достаточно тонких остроумных моментов, но они такие, тонкие из разряда "английская шутка", а не голливудский юмор.

Если не зацикливаться на афганских сценах, то фильм просто безупречный.
Форму специально выбрали "не ту", чтобы прямо не называть страну-противника.
КГБ - это КГБ, разведки всегда конкурируют, а это политичекий курс страны.
Но здесь Бонд с одной стороны "помогал" именно некоему"Движению Сопротивления", как зачатка "демократии", а не именно против советских, ведь он как бы "договаривается" с Пушкиным и КГБ.

Но также звучит тема, Афганистан как поставщик наркотиков, хотя якобы выпускник Оксфорда фомально "против" (шах или шейх, бывший пленный).

Здесь британцы попытались отыграться за свои поражения в нескольких англо-афганских войнах (в одной из них получил ранение д-р Ватсон)
Ну и Виткевич как бы обыграл в "Большой игре", так что для Бонда это был личный реванш "Британской империи".

Тимоти Далтон великолепен.

Складывается ощущение, что это действительно шпион-профессионал, вроде польского персонажа из "Ставка больше чем жизнь".
Чем-то напомнил Белявского-Фокса, ямочка на щеках/подбородке, обаятельная улыбка, жеский взгляд.

Еще интересен пролог - шпионы, как и всякие лейтенанты Тарасовы из "Ответного хода" тоже проходят "практику", стажировку, тренируются.
Остальные уже родились с сигарой, бокалом и всякими штучками-выручалочками и как герой Броснана, они несут отпечаток "избранности", т.е. "родились с золотой ложкой во рту.
Итон, Вест-Пойнт, служба в Министерстве иностранных дел, государственная пенсия, папаша Рокфеллер, подружки - модели
Герой Далтона именно достиг всего сам, своими навыками и умением, и упорством.

И противостоит ему достойный зловещий живой "терминатор"
Идея пригласить танцора ростом 193 шикарна

На мой взгляд - серия отстой... просто гуано. Да и Тимоти Далтон - худший агент 007.

Честно сказать присоединяюсь к предыдущему отзыву, добавлять тут нечего! Единственное что стоит сказать так это то что СССР в 80-е про Англию снял замечательный цикл фильмов о Шерлоке Холмсе, который и по сей день приятно посмотреть и в которых Холмс и Ватсон были оразцовыми! А Англия сняла в этот момент фильм про Бонда, где Бонд помогает моджахедам да и еще как умело то! Очередная антисоветчина!

Чистой воды маразм. Ужасная игра главной героини. Сюжет политизированный донельзя. Лучше бы Тимоти Далтон в Джэйн Эйр играл. Особенно несуразно выглядит форма советских военных и бегающие генералы. Генерал Пушкин это вообще из дешевой оперы.

№4 Игорь Екимов
А вот я сегодня смотрел и заинтересовался... Там в начале фильма есть эпизод, когда Бонд на парашюте приземляется на корабль, а на корабле стоит такая смуглая красавица аристократического вида и беседует по телефону: мол, скучно мне, тут одни миллионеры и плейбои... и тут, значит, приземляется Бонд и она сразу приходит от него в полный восторг. Что это за актриса? Вроде бы знакомая внешность, но в титрах её, кажется, и нет.
А, вот, нашёл всё-таки сам. Келл Тайлер её зовут!

Здравствуйте! Выполняю мною обещанное здесь ранее по фильму "ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ" с Тимоти Далтоном в роли агента 007 Джеймса Бонда, а именно то, что не все любители, (а я тоже любитель БОНДИАНЫ), знают о всех перипетиях и историю создания этого великолепного фильма. Итак, вот интересные факты:

Появившиеся в начальной сцене агент 004 (Фредерик Уорден) и агент 002 (Глин Бейкер) специально были подобраны внешне, чтобы походить на Джорджа Лезэнби и Роджера Мура. Дело в том, что в этом фильме роль Джеймса Бонда должен был играть новый актер, поэтому сценаристы хотели, чтобы зрители поломали голову, кто им будет из вышеназванных актеров. В результате впервые на экране в роли агента 007 появился Тимоти Далтон. Интересно, что первоначально Бонда должен был играть именно Пирс Броснан (следующий Бонд), но был вынужден аннулировать уже подписанный контракт из-за того, что его не отпускали из успешного телесериала «Remington Steele» (1982). У Броснана был семилетний контракт с телекомпанией «NBC», но в конце 1985 года после окончания четвертого сезона сериала она задумалась о его закрытии. Броснан таким образом освобождался от обязательств по контракту и мог сыграть Бонда. Но создатели сериала еще колебались, даже когда продюсер саги Альберт Брокколи предоставил им двухмесячный срок, чтобы они определились: свободен Броснан или нет. В последний день истекающего срока продюсеры позвонили Брокколи и сказали, что решили снимать пятый сезон. В результате они сняли всего 6 серий, и сериал «Remington Steele» закрылся, а Пирс Броснан потерял роль Бонда до 1995 года. Другими кандидатами на роль Бонда были Сэм Нил, Шон Бин и Мел Гибсон. Кстати, Тимоти Далтон уже проходил пробы на роль Бонда еще в конце 60-х годов, когда Шон Коннери покинул сагу после фильма «Ты живешь только дважды» (1967). Но Далтон был признан слишком молодым и место агента 007 в фильме «На секретной службе ее Величества» (1969) занял Джордж Лезэнби. Но два года спустя Далтон вновь проходил пробы для фильма «Бриллианты навсегда» (1971), но все равно был признан слишком молодым. Третья попытка была при подготовке к съемкам фильма «Только для ваших глаз» (1981), когда Роджер Мур также захотел покинуть сагу. Но на этот раз уже сам Далтон отказался от предложения, так как еще не было даже сценария фильма. Но продюсеры продолжали преследовать Далтона, предлагая роли в фильмах «Осьминожка» (1983) и «Вид на убийство» (1985), но Далтон в то время находился на пике популярности, и график его съемочных проектов был расписан на несколько лет вперед. Кстати, и в этот раз Далтон был занят съемками в картине «Бренда Старр» (1989), но сумел уложиться в график. Актриса Мариам Д'Або участвовала в пробах только в качестве партнерши новых претендентов на роль Джеймса Бонда, ибо раньше она то же самое делала на пробах картины «Только для ваших глаз». Но актриса произвела такое впечатление на продюсеров, что ей предложили роль девушки Бонда. Рассказ «Искры из глаз» впервые был опубликован в цветном приложении к газете «London Sunday Times» в феврале 1962 года. Девушка в белом нижнем белье на постере фильма - это американская модель Кэти Станжель (за позирование она получила 600 долларов). Постер вызвал некоторое волнение среди зрителей, посчитавших, что насилие в фильме будет направлено против женщин. Планировалась смешная концовка, аналогичная той, что была в фильме «Только для ваших глаз». Там пародировались Маргарет и Деннис Тэтчер, на этот раз предполагались принц Чарльз и принцесса Диана, но не сложилось. Зато они присутствовали на премьере этого фильма 29 июня 1987 года. Представители «Красного креста» протестовали против использования эмблемы их организации в фильме, хотя ранее молчали, когда она засветилась в фильме «На секретной службе ее Величества». Единственный раз в саге (за исключением начальных сцен) в фильме использовалась сцена с обнаженной женской натурой: после взрыва в отеле обнажается грудь подруги Пушкина. Персонаж Анатолия Пушкина первоначально должен был быть генералом Гоголем из фильма «Шпион, который меня любил» (1977), но сыгравший его там актер Уолтер Готелль сильно заболел, и страховая компания отказалась выдать ему страховку. Актер предложил продюсеру Альберту Брокколи внести нужную сумму лично, но тот отказался, сняв Готелля только в эпизоде в конце фильма. В сцене с участием русского убийцы в Гибралтаре в начале фильма должен был сниматься каскадер, но режиссер, посмотрев отснятый материал, решил пригласить настоящего актера. Он позвонил Карла Риггу («Дом тайн и загадок Хаммера», 1984; «Жизненная сила», 1985; «Соглашение Холкрофта», 1985), который в то время сидел дома и ухаживал за своим маленьким ребенком. Поговорив с режиссером, Ригг моментально собрался, отдал ребенка соседке, оставил записку жене и ближайшим самолетом вылетел в Гибралтар сниматься. Первоначальный сценарий картины все- таки принимал во внимание, что Роджер Мур согласится играть роль Бонда, поэтому был наполнен мягким юмором, присущим актеру. Когда же роль ушла Далтону, то персонаж Бонда стал намного серьезнее (во втором и последнем появлении Далтона в роли Бонда в фильме «Лицензия на убийство» (1989) агент 007 стал вообще жестоким). В этот раз в саге офис М находится в необычном месте ( на аэроплане). Интересно, что черновой вариант фильма был украден со студии и начал распространяться. Альберту Брокколи пришлось выпустить специальное заявление, что украденная версия картины не имеет саундтрека и спецэффектов и не является оригинальным фильмом. Начальную сцену быстрой езды на джипе на склонах гор Гибралтара Тимоти Далтон исполнил самостоятельно. Сыгравший роль советника Коскова актер Алан Талбот («Мона Лиза», 1986) должен был сниматься всего три дня, но застрял на съемочной площадке на два месяца. Вокалисту группы «A-Ha» (исполняющей заглавную песню) Мортену Харкету была предложена эпизодическая роль злодея, но он был вынужден отказаться из-за плотного концертного графика по Японии. Это последний фильм саги до самой картины «Казино Рояль» (2006), название которого взято из оригинального произведения Йена Флеминга. Механизм, перевозящий Коскова по трубе Транссибирской магистрали - настоящий и предназначен для чистки газовых труб, протянувшихся из СССР в Западную Европу. Он был немного модифицирован, чтобы выдержать вес человека. В качестве благодарности за предоставленные машины, председателю совета директоров корпорации «Aston Martin» Виктору Гонтлету была предложена маленькая роль полковника КГБ, но у того не нашлось времени на съемки. Впервые в саге во время финальных титров звучит не заглавная песня в исполнении группы «A-Ha», а совсем другая - композиция «If There Was a Man» группы «Pretenders». Впервые в саге роль мисс Манипенни исполнила не Луис Максуэлл, а актриса Кэролайн Блисс, которая сыграла эту роль еще в фильме «Лицензия на убийство» и ушла из кино. Последний раз в саге (до настоящего времени) девушкой Бонда является блондинка (Д' Або). Это первый фильм саги, в котором главный злодей (генерал Косков) не погибает, а его арестовывают. Судьба его персонажа списана с реального советского перебежчика полковника КГБ Виталия Юрченко (рекомендую почитать об этом деле в Интернете). Академия фантастических фильмов, фэнтази и фильмов ужасов США номинировала картину на свой приз «Сатурн» как лучший фильм года. При бюджете 30 миллионов долларов картина в мировом прокате собрала 192 миллиона и еще 28 миллионов выручила за право использования на территории США.
. С уважением. Кинозритель.

Приключений в этом фильме очень много. Хорошие актеры, музыка, вообще, не ударили лицом в грязь.

первое название фильма - живительный дневной свет.

Искры из глаз (1987): новости >>