Джейн Эйр кадры из фильма
Jane Eyre
1983
Великобритания

Yoma (РК)    3.01.2018 - 17:18
Единственный вопрос, который меня интригует много лет. Знала ли миссис Ферфакс о том, что Рочестер женат? Если да, то разговоры с Джейн об их женитьбе с Рочестером непонятны. Если нет, то как ей объяснили присутствие этой дамы, да ещё с сохранением тайны от Джейн.
Yoma (РК)    2.01.2018 - 23:44
Начала читать обсуждение, но всех, видимо, не осилю))) Выскажу точку зрения. Что-то безусловно опущено и не передано так, как в романе. Но говорить о том, что Джейн пресная и не сможет соответствовать Рочестеру, я бы не стала. Нормальное такое детство, сначала у тетки /сплошной прессинг/, потом этот Ловуд. У тетки она уже проявила характер, причем именно в защиту себя. Её отправили, как саквояж, в другое светлое будущее - приют. Тетке она позднее признается, что готова была её полюбить. В приюте, на минуточку, она получает неплохое образование. Девушка ещё и одаренная /уроки живописи ей давала мисс Тампль/. При этом она не озлобилась, сохранила открытый взгляд на мир, терпимость в отношениях с людьми, жизненные приоритеты. Очень цельный характер, не разменяется по мелочам. Признание в любви мужчине - очень смелый шаг для того времени, это заявка на равноправие. Вместе с тем, готовность уйти в сторону, если любовь невзаимна. Раздавленность после несостоявшейся свадьбы - это и предательство Рочестера, и ужас от возможности пойти не тем путем. Её религиозность впитана с молоком матери, так что грех до брака - это не совсем наши представления)))Сбегает она не от Рочестера, а от себя. Понимает, что уступив ему, она потеряет уважение к себе.
И ещё, голос Рочестера она слышит в момент разговора с Сент-Джоном, когда он склоняет её к миссионерству, точнее замужеству. Опять же она говорит, что не может стать его женой, т к. не любит. Всё ИМХО.
Люминэ (украина)    19.12.2017 - 01:50
Эту экр-ию считаю лучшей, просмотренной N количество раз, больше никакую другую постановку я не пересматривала второй раз, не тянуло.( видела все известные версии ).В ней сыграно все как по нотам гениального автора Ш Бронте. Когда читала и перечитывала роман, мысленно все представляла, а когла увидела этот минисериал, была поражена, что мои представления совпали с увиденным на экране.
Далтон сыграл обалденного, очень харизматичного Рочестера и Джен здесь миленькая , книжная . Очень жаль, что несколько любимых сцен романа на показаны в данной экр-ии.
Люминэ (украина)    19.12.2017 - 00:36
Продолжение>
Джен , молоденькая, маленькая, невзрачная, бедная бесприютная сиротка, которая познала первое настоящее чувство, доверившаяся богатому, взрослому, многоопытному, знатному, с хорошей родословной^! живущему в роскошном замке мужчине, который решился, хоть и из-за большой любви на преступление( мне его искренне жаль и я его понимаю, но не оправдываю) ведь двоеженство считается преступлением, уже у алтаря узнает, что её жестоко обманывает любимый человек.
поставьте себя на ее место, как ей было больно. Кто в сложившихся обстоятельствах заслуживает больше жалости и сочувствия?ОН остался дома при своем богатстве , связях , а ОНА ушла одна вникуда, (чего не сделаешь в состоянии аффекта), но иначе поступить она не могла
Люминэ (украина)    18.12.2017 - 17:21
Мне кажется, что многие комментаторы не читали роман иначе не писали подобных сообщений .
Как Д могла уйти от Р ? Прежде чем это сделать(вообще что-то сделать ), она много рассуждает, кто хотел понять, ттт понял её мотивировку.Неужели те, кто задает такие вопросы, не могут поставить себя на место Д . Кто в данной ситуации больше пострадавший , кто больше нуждается в защите и сочувствии.
Д виновата в том , что случилось с Р- это вообще нонсенс.
Люминэ (украина)    18.12.2017 - 16:49
Нашла саййт с замечательными фанфиками на ДЭ. 1)Первая годовщина , 2)как сложилась жизнь Д и Р если бы Бригс опоздал на венчание . 3) Р услышал как Д уходила и остановил её. Написаны фики очень мастерски, с соблюдением стиля и слога Бронте
Мне понравились.
Книга фанфиков
Николсын (Ленинград)    15.12.2017 - 15:56
Отличная экранизация! Атмосферная, приятная глазу. Джейн очень точно подобрана на мой мужской взгляд. После и сейчас снимают всяких гламурных шалав, а здесь именно женственное и приятное лицо-) Я правда думал что Рочестера озвучивал не Вл.Герасимов, а Юрий Демич - уж больно голос и интонации похожи.
Волкова Наталья (Красноярск)    5.12.2017 - 13:40
№ 2209 Липа
Джейн услышала голос Рочестера, который звал ее и она поняла,что ему плохо, потому и кинулась на помощь. Просто чтобы помочь. Если бы Рочестер по-прежнему был женат, она бы выяснила, какая ему нужна помощь, помогла и опять бы уехала. Любовницей его она бы не стала. НО узнав,что он теперь свободен и сильно нуждается в ее любви и поддержке, она осталась. Так что никаких своих моральных принципов она не нарушила.
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    3.12.2017 - 23:46
Липа (Москва)
Фуу, как мелочно. И мелко.
А что мелкого? Куда уж проще объяснять?
Необходимость уже была. Она не осталась.
В качестве кого могла остаться в доме женатого мужчины молодая влюблённая в него женщина?
Как Вы себе представляете дальнейшее?
Она имела право... Не имела!
Она могла... Не могла!
У них был шанс... Не было!
Без объяснения причин. Нельзя и всё.
Да важнее! И сёстры Бронте даже предположить себе не могли бы какой-то иной образ мыслей.
Умерла Берта. Только и всего. Не умерла бы не изменилось бы ничего. От слова абсолютно.
Объясняю, уже не помню какой раз. Условности человеческие, а тем более законы Божьи в те времена, и тем более для круга автора настолько несоизмеримо выше, что это даже не обсуждалось бы.
Николь- Николетта   3.12.2017 - 19:42
№2214 Липа
... Фуу, как мелочно. И мелко.
Не обращайте внимание, не вы первая, не вы последняя:))))))

Липа, чтобы понять мотивы Джейн прочтите ее рассуждения в той главе, где она рассказывает о начале работы в Ловуде. В этом вся Джейн :)))
нвч по-прежнему (Красноярск)    3.12.2017 - 14:08
№2215 Липа
...меня интересует, что изменилось в ее принципах. Она все ж решила, что быть с любящим и любимым гораздо важнее условностей человеческих и законов Божеских?
Она поняла, что человек в беде. Помочь - вот главное, что ее подтолкнуло. А когда увидела, что они теперь равны, что он свободен, что нет препятствий к их браку, стала и вести себя иначе. По-моему, Джейн ничуть не изменила своим принципам.
Липа (Москва)    3.12.2017 - 08:20
№2213 нвч по-прежнему
... Возвращается, потому что любит и остро чувствует. Известен пример, когда мать Александра Блока, не зная, что сын болен, почувствовала это и срочно поехала к нему. Мне кажется, здесь именно такой случай. Джейн ощутила, что Рочестеру плохо, поэтому ей и послышался его голос.
Это все понятно. Но ведь не менее, а может и более она ему нужна была в день несостоявшейся свадьбы. Но тогда ей было важнее наказать себя за греховность, сохранить к себе уважение, чем облегчить страдания любящего кровоточащего сердца. Что изменилось? Меня не смущает голос, долетевший через расстояния, меня интересует, что изменилось в ее принципах. Она все ж решила, что быть с любящим и любимым гораздо важнее условностей человеческих и законов Божеских?
нвч по-прежнему (Красноярск)    3.12.2017 - 08:05
№2209 Липа
...Когда Джейн слышит голос Эдварда, зовущий через расстояния, она уже не может бороться с собой , собирается и едет к нему. Она не знает , что он калека, что Берта умерла. НЕ ЗНАЕТ. Она с какой целью возвращается? Стать любовницей? Тогда где ж ее принципы? Стать экономкой, сиделкой, боевой подругой? Тогда она просто палачка какая-то. Она ж должна понимать, что Рочестер не выдержит ее рядом с собой в качестве товарища по партии. Зачем , зачем она возвращается? Вот вопрос...
Ивлев Игорь (Санкт-Петербург)    3.12.2017 - 06:06
Липа (Москва)
Ндяяя? Ничего не поняла.
Русский язык не родной?
Зов судьбы? Решила подчиниться? Все ж скептицизм какой-то меня мучает...
Хотите понять такие вещи, как "Зов судьбы" или "Вересковый утёс" с точки зрения логики? Тогда Вам точно не к Байрону или сёстрам Бронте.
Липа (Москва)    2.12.2017 - 23:40
№2210 Ивлев Игорь
... И понимать это нужно буквально. Зов судьбы - как самостоятельная движущая сила. Разумеется, при этом рассудочные мотивы играют минимальную роль. Она нужна Рочестеру - она едет. Будет необходимость - она останется. Ничего не изменилось - она посмотрит и опять уедет.
Ндяяя? Ничего не поняла.
Необходимость уже была. Она не осталась. Посмотрит - и уедет? Тогда точно палачка, садюшка. Но она ж не такая.
Зов судьбы? Решила подчиниться? Все ж скептицизм какой-то меня мучает... Хотя хорошо , что судьба позвала, пока мужик совсем не загнулся, только покалечился)))

Джейн Эйр (1983): пресс-центр >>

кинокомикс
Россия, 2016
биография, драма, криминальный фильм, мистика, триллер
Германия, 2017
детский фильм, семейное кино
боевик, комедия, семейное кино
Япония, 2015
Канада, 2018
Бельгия, Ирландия, Испания, Франция, 2017
боевик, комедия, криминальный фильм, мистика, фильм ужасов
мелодрама, мистика, фэнтези
драма, мистика, приключения
Великобритания, США, 2017
драма, криминальный фильм, мистика, триллер
США, 2016
приключения, семейное кино, экранизация