А вдруг это любовь? информация о фильме
Could This Be Love?
Je crois que je l'aime
2007
Франция

Наверное, это та самая любовь, которую все ищут, женщины -- потому что природа у них такая, да и воспитываются они так; мужчины предпринимают усилия, чтобы создать. Кто-то, имея такие возможности, кто-то не имея, каждый пытается. Каждому найдётся по паре – если не занят тупо собой, не влюблён в самого себя. Пожелай – и это возникнет. Желай избегать этого – возникнет отсутствие. Ничего случайного, ничего удивительного – всё что происходит – происходит по взаимным желаниям. Герои фильма оба хотели страстной любви – и они её притягивают. У обоих в голове какой-то идеал, который они ищут. У неё – чтобы был богатый – и она получает такого. У него – чтобы … какие-то другие принципы – и она возникает. Все чего-то хотят, и предпринимают усилия в этом направлении, а эти усилия создают результаты этих усилий. Само собой ничего не возникает. Есть следствие, и есть причина. У любви, как следствия, есть причина – действия в этом направлении, использование шанса предоставленного судьбой, в случае женщин, или созданного самим собой , в случае мужчин. Само по себе ничего не возникает. Но первооснова всего – желание, cтремление, движение. Само по себе не возникает. Скорее всего я вообще смотрел этот фильм, потому что он , просто про любовь, но он Про Любовь! И посмотрев этот эту картину, я наполнил сознание Любовью, и желанием Любви… и каждый день смотря такие фильмы – какой я настрой в себе создаю? И что в моей жизни случится? Полагаю, какие фильмы смотришь – такой настрой в себе и создаёшь – такие события в жизни и происходят… А перед тем как перейти конкретно к фильму – маленькое отступление. Определение: Спойлер (жарг. от англ. spoil — «портить») преждевременно раскрытая важная сюжетная информация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить, прочувствовать самостоятельно и, соответственно, лишает зрителя/игрока/читателя некоторой части удовольствия от этого сюжета, чем портит впечатление от него…. Я очень придерживаюсь этого правила, в первую голову для себя самого, а не потому, что мне кто-то как-то может предъявить какие-либо претензии (к которым, кстати, я отношусь совершенно ИНДИФФЕРЕНТНО). А потому я это ограничение НЕПРИМЕННО отношу к ТРИЛЛЕРАМ, КРИМИНАЛЬНЫМ, УЖАСАМ , ПРИКЛЮЧЕНИЯМ, ШПИОНСКИМ, etc., а Драма, Мелодрама….которой, как этому фильму, что –то восемь лет, а за четыре года на сайте тут отметились всего 60+ человек....? Иначе говоря --- это мое неизменное мнение, которое я согласовал с собой, а далее –у всех остальных есть обычный выбор: читать/ НЕ читать мои посты и смотреть/ не смотреть эти фильмы….. Возвращаюсь к самой картине. Есть забавный сюжет. Фильм очень легко смотрится. Ну что, например , можно ожидать от влюбленного человека?.... Прекрасные диалоги. Забавные шутки .Очень запомнился момент, когда герой звонит ночью своему другу, жалуется, что борец сумо не дал поговорить с его любимой и спрашивает, что делать. А тот в ответ выдет совет: «20 лет есть по дюжине гамбургеров в день, потом набить ему морду»…Но Он хочет знать, что у него не будет проблем с Ней, с которой только что познакомился (Вместе проведенная ночь, как и всегда, еще не повод для знакомства ). Его не интересует замужем Она, или нет - это Он и сам может выяснить. Главный Его интерес в том, нет ли у Его избранницы каких-либо серьёзных проблем: лесбиянка, состоит в секте, подослана конкурентами, наркотики, шпионаж? Ну "мало ли что"?. Он ничего не хочет оставлять на волю случая, но хочет быть абсолютно быть в Ней, уверенным! Конечно, нетрудно догадаться, к чему приведёт это забавное расследование, и чем оно закончится На это можно только смотреть с улыбкой, не выискивая глубокой философской подоплёки. Очень милый фильм с лёгким, воздушным французским шармом, события которого не случайно происходят в Париже, городе любви, городе веками впитавшем многочисленные истории влюблённых.. Фильм, в котором есть всё, что нужно для хорошей мелодрамы, с замечательной актерской игрой и смешными диалогами. Да и само знакомство, надо сказать, началось весьма оригинально - с ссоры. Заинтригованный герой, который уже не раз уже обжигался в своих чувствах, испытывая страх наступить на те же грабли, обращается с необычной просьбой к начальнику безопасности своей фирмы :”- Мне надо попросить вас о чем-то личном. Но это может не входить в Вашу компетенцию. Ну вот я не могу исключить что буду очень сильно влюблен...-- ?!...-Ну вот. Я хочу быть уверенным, что у меня не будет проблем с особой, с которой я познакомился... перед которой невозможно устоять.”. Вот такой легкий, приятный фильм. Просто и элегантно про зарождающиеся чувста и красиво развивающиеся отношения между двумя состявшимися людьми. Когда "Красивый богатый" мужчина завоёвывает благосклонность "свободной независимой да еще к тому же умной" женщины - такое вполне реально возможно в обществе, где благоприятны социальные условия для самореализации личности. И все это, замечу, просто поднимает настроение. А ведь можно было показать .как они бедные мучались, пока у них все не сложилось. И осталось бы впечатление, что любовь дается только после огромных усилий и преград. А здесь этого нет. И вообще, французские фильмы про любовь - это особенные фильмы. Именно французы могут сделать банальный сюжет совершенно особенным. Интересно, легко, и ну и что, что предсказуемо.Именно французы могут мило и славно снять столь развесистую клюкву! Умная и независимая художница, которой клиент задает всего один вопрос о размере фрески, и она тут же оскорблена в лучших чувствах и уходит вон. Как и любой сотрудник любых известных разведок, который ломится в чужую квартиру, не подстраховавшись, не обеспечив путей отхода, элементарно не поставив кого-нибудь посторожить дверь. Вот такой добрый фильм о любви, с прекрасным юмором, который, надеюсь, придётся по вкусу поклонникам французского кинематографа, Особо рекомендуется к просмотру в дождливый скучный день, без рассчета на экшенс, стрелялки, страсти и т.п. активность: спокойный легкий приятный фильм ПРО ЛЮБОВЬ

Милая история, рассчитанная на ребенка, который живет в каждом взрослом.
Не сказка, не комедия, не драма, но увлекает и оставляет иллюзию надежды на понимание, прощение и тихое счастье.

Отличный французский фильм. Романтичная история любви. Смотреть не скучно. Сюжет интересный.

Отличный фильм. Рекомендую всем. Жаль, что его не показывают по ТВ. 5- смотреть!

Тёплый, трогательный фильм о любви. Весь на одной ноте. без провалов.