Версаль кадры из фильма
Versailles
2015-2018
Канада, Франция

. Сжатая идея становления Людовика,вполне,помещается в рамки сериала,жаль,что не выйдет 4-го сезона,я бы досмотрела. Интересно все же-))).[/quote]
Вполне согласна с автором. Мне тоже было интересно, сериал стоит того, чтобы его смотреть и обсуждать. И очень жаль, что не будет продолжения. Людовик прожил длинную жизнь, и это ещё не конец его эпохи.

№27 Valla
Король тьмы.
Сериал – добротный жесткий китч, в духе «Игры престолов», «Рима», «Борджиа»и «Спартака». По схеме - моральные уроды в красивых декорациях. Тут уже удивляться не приходится. Поражают скорее отзывы на большинстве пабликов….Восторг!, восхитительно!, утонченно!, изысканно!, идеальный монарх!, воистину - Король солнце! Почему то я вижу, то, что вижу - эгоистичный нарцисс-психопат, который руководствуется исключительно своими навязчивыми идеями. По версии авторов фильма, Короля-Солнце по жизни колышут только три вещи – 1война 2Версаль 3бабы. Война приносит славу королю, и многочисленные бедствия его народу. Амбициозные версальские стройки вытягивают из страны последнюю кровь. Женщины? Но кого из них Людовик сделал счастливой? Ведь королева, изначально, не была замкнутой истеричкой, Лавальер – намаханной самобичевательницей, Генриетта – коварной шлюхой, мадам де Монтеспан сбрендившей ведьмой, а маркиза де Монтенон – ядовитой ханжой…Каждая из них - прекрасная, незаурядная женщина, достойная любви. Соприкасаясь с королем, они превращаются в уродливые тени. И не только они, а так же придворные, министры, честные служаки, незамысловатые льстецы, лекари, садовники, мушкитеры. Все, к чему прикасается король, калечится, обесценивается, погибает. Версаль напоминает позолоченный ад, по которому бродят загубленные души.
И еще, может мне кажется, но из королевского брата, Филиппа, вышел бы, наверно, лучший король. Конечно, он иногда бывает несдержан, излишне жесток. Но, этим страдают все без исключения герои сериала! Еще он гей – вот так, Природа-мать нехорошо над парнем подшутила, да еще в такое время. И, тем ни менее - он преданный брат( при том, что бательник постоянно унижает его и ломает через колено), он храбрый солдат. Он действительно старается сделать счастливым своего заносчивого любовника, при этом, умудряется быть неплохим мужем для своих жен. Филиппу не позавидуешь по всем статьям, тем не менее, он не обозлился, не возненавидел весь мир. Ему не плевать на всех, и вся кроме себя –любимого. Не знаю, как реальной Францией, но этим киношным королевство, лучше бы впрямь правил Филипп…
С первой частью комментария согласен, а что касается "лучшего короля", то на эту роль скорее подходит Гильотен,

Кому как, а мне фильм показался скучным и бессмысленным. Что тут нового? Сексуальный маньяк дорвался до абсолютной власти и использовал её для взвинчивания самооценки. Надо же, как ново и неожиданно.

Так это принципиальное различие. Мне он не показался таким уж чудовищем.
Был предан брату, но стоило ли бисер метать?
Может, лучше было дарить больше тепла тем, кто этого действительно достоин? Лизелотте, например. Жена, Мать, Человек с большой буквы.
И все ж таки он был не самым плохим мужем. Любящим отцом, сыном и братом.
Конечно, далеко не так. В реале король много времени уделял государственным делам, был необычайно работоспособен.
Для сериала его скроили по лекалу современного киношного героя, которого должно резко бросать из огня да в полымя (неоднозначность), одержимого химерами.
На самом деле это был приземленный, реалистичный, деятельный человек. Довольно примитивный. Его натура вовсе не была сложна, как пытались показать)).
Крайний эгоизм, это да.
Филипп же, что в реале, что в кино не стремился к управлению государством. Он итак неплохо себя чувствовал)).

№27 Valla
и.
Людовик- чудовище без маски. Филипп- чудовище под маской ангела. Тем он страшнее, так как не сразу разглядишь его истинное лицо, можно здорово обмануться и попасть в его ловушку. Он так же разрушителен как и его брат-король, он так же делает несчастными всех, кто его окружает, не ценит того, что они ему дают. Но у Филиппа есть одно преимущество перед Луи- он способен на духовный рост и зрелость, Людовик же, такого потенциала не имеет.

Король тьмы.

Сериальный Людовик получился сильно плоским :)))) Благен , ИМО, играл тип, которым мог быть современный монарх, не историческую личность. Все- таки Людовик был абсолютным правителем самой блестящей монархии в мире и в 17 веке, а у Благена он получился немного похожим на современного руководителя крупной корпорации:)

А вот Филипп играл ( старался, по крайней мере) тип человека, жившего в прошлые времена. Сейчас бы Филипп был бы немного другим и образ жизни у него бы несколько отличался.

Жаль, этот сериал здесь мало обсуждают ))))))))))))))

Согласна с предыдущими комментариями насчет невнятного сценария, таких же невнятных костюмов и прочего))

Касаемо Филиппа реального и сериального.

Реальный Филипп, несмотря на свои несомненные достоинства и таланты был человеком, по всей видимости слабым, зависимым, т.е. рабом своего "я". Реальная ( не сериальная!) Лизелотта, видимо, подходила ему, т.к. обладала сильным, независимым и устойчивым характером.

Сериальный Филипп- человек сильный, он даже во многом сильнее короля. Его зависимость от шевалье весьма поверхностна, по- настоящему в их тандеме рулит все же герцог и в третьем сезоне он уже практически не зависим ни от кого, когда реальный Месье до конца жизни был полностью под влиянием шевалье де Лоррена.

Нет ничего удивительного, что Филипп - самый любимый персонаж сериала. Всегда интересен тот герой, который в процессе действия меняется к лучшему, растет вверх, становится глубже)) Например, в сериале " Не родись красивой" по мере сюжета симпатии от главной героини Кати переместились в сторону Киры,т.к. именно Кира стала меняться "по - настоящему")))

Undina 33 (Москва)-Интересные факты мне поведали. Про зубы ничего не знала-))). Реально-это не шутка. Но думаю,что этот факт был опущен специально (хотя я тоже заметила,что все стареют, а Людовик моложавый,потом,вроде,седины добавили-это ЛЯП однозначный!),во-первых,создатели сразу заявили,что не претендуют на историчность фактическую, во-вторых, хотели, видимо,оставить некую красивость антуража-))). Ну и по тексту, Филипп притягивает к себе своей внутренней преданностью брату(хотя,по-моему во 2-ом сезоне,он пал под натиском фаворита и пошел на сделку со своей совестью,поэтому и был отлучен от двора,но долго Людовик без него не смог) и вообще-это своеобразная личность ,но при этом добродушен был,хотя и эпатировал двор своими,порой, авантюрными выходками. За счет своей живости,его персонаж более привлекателен. Но факт остается фактом- он был предан брату. И да, фаворит Филипп де Лоррен имел влияние на герцога,вплоть до кончины последнего. Любовь-))).По-поводу Марии Терезии,в фильме она вообще,не похожа на себя,а очень похожа на мать-))). М.Т. была крупновата и блондинка,а мама М.Т.похожа на Ласовски( может с ее портрета взяли типаж? Но кто это знает,акромя знатоков эпохи?). Мария просто любила короля,конечно любовников не было-это художественный вымысел. Она была скромна и... мстительна. Она ничего не сделала плохого для французов..но и хорошего тоже ничего..-))). Собственно,родила наследников-это все. История штука такая-дама капризная...-)))Дрюон писал очень интересно,интригующе,я читала его взахлеб.. Интриги,погони,тайны,борьба за престол и т.д. Дрюон стремился к исторической правде,но получилось у него частично.. Дело в том,что писатель вел всю свою серию ,.Проклятых королей,. к идее столетней войны,а в ,.Версале,. идея совсем другая (я уже писала) -становление короля-солнце,абсолютной монархии в его лице. И выражено это в образе, возведения дворца - Версаль. Я согласна,что почва для создания широкомасштабного полотна, на основе фактов,исторических данных велика. Но как же это трудно сделать,охватить все.. Сжатая идея становления Людовика,вполне,помещается в рамки сериала,жаль,что не выйдет 4-го сезона,я бы досмотрела. Интересно все же-))).

Alex, я собственно, тоже только СВОЕ мнение высказываю.
Касаемо Филиппа - ни в коем случае не умаляю его талантов. Известно, что он проявил себя как полководец, лучше брата разбирался в искусстве, был достаточно умным и интересным человеком.
Мои сомнения относятся к его морально-этическим качествам - в сериале прям эталон. В моем представлении, он был капризней, эгоистичней, черствее. Хотя, кто теперь точно знает, как было на самом деле.
Тоже отнесу и к его фавориту, который в третьем сезоне вдруг стал проявлять невероятный альтруизм и бескорыстие. Так ли было на самом деле? Впрочем, актер тоже был хорош.
Вообще, претензий к историчности не имею, достаточно сохранять общую канву. Повторюсь, главное, чтобы Личность была хорошо прописана и раскрыта.
Теперь о костюмах. Не имела в виды, что сами костюмы плохи. Они превосходны. Но их стоимость нивелируется "манекенами". Почему-то знаменитые модельеры не демонстрируют свои творения на табуретках или пнях. Хотя и говорят: "Одень пенек, и тот паренек", но...
Платья в пол требуют все же роста и длины ног.
Помню, что люди тогда были низкорослыми, но если уж демонстрировать натурализм в сериале, то он должен быть во всем. Здесь этого и в помине нет.
Силикона не пожалели для Сары Уинтер, распахали от души на все лицо плюс кошмарный паклеобразный парик плюс возраст актрисы 45 лет. Выглядели старше своих лет в 17 веке? Ну тогда надо было и других актеров подбирать по одному принципу. А то, "кто в лес, кто по дрова".
Король, как известно, не имел к сорока годам ни одного зуба, а также носовой перегородки. К третьему сезону
"состарили" его жену и фаворитку, а он все свежачок.
Не хочется занудствовать на тему бОльшего уважения к историческим персонажам, но к примеру, что королева Мария-Тер. плохого народу Франции сделала, чтобы "шить" ей - женщине безупречного поведения аж двух полюбовников? При этом далеко не всех любовников первой жены Филиппа показали в сериале и даже романтизировали линию этой дамы, мягко говоря, легкого поведения.
Голливудские исторические фильмы тоже далеки от реальности, но вызывают больше эмоций.
Или вот взять французский сериал по Дрюону 2005г с Жанной Моро. Кстати, почему-то на сайте нет странички сериала. Внешние типажи героев - ну полное несоответствие. Но насколько точно показаны Характеры главных героев, что об остальном забываешь и смотришь на одном дыхании.
"Версаль" оцениваю в целом невысоко. Может быть, претензии несколько завышены, но согласитесь, исторический материал богатейший и это обстоятельство не может не обязывать.

№ 21 Undina 33 (Москва) -,,Александр Влахос прав, что отказался от прослушивания на роль ГГ. Независимо от исполняемой роли, он и есть самый настоящий король сериала.,, тут я с вами согласна-)). Влахос мне тоже понравился больше всех-)). Я уже здесь писала,что Филипп был блестящим полководцем,собеседником,Людовик ревновал его во всех аспектах(мол брат не должен быть лучше него),поэтому всячески ставил ,.палки в колеса,,по продвижению брата..-))) Герцог Филипп ( по многим источникам) является самой противоречивой фигурой в истории Франции. Он не выступал против брата,хотя являлся вторым на престол. Между братьями были теплые отношения. Все это есть в сериале. Он был вспыльчивым,но в то же время мягким.Так что здесь я с вами не согласна,т.к. именно это увидела в фильме. Отступлений от прототипа,практически нет. Возможно ,из-за личности Филиппа,да и игры Влахоса такой интерес к его фигуре. В общем,красавчик-))).Что касаемо Джорджа Благдена, вот что я прочла-,,он был утвержден на роль Людовика XIV всего за 2 недели до начала съемок. Актер считает, что сам он по характеру очень далек от Людовика XIV и не хотел бы жить в такой роскоши.,. Может от того и менее гармоничен в этой роли-))).Я бы сказала,что второстепенные роли в сериале выписаны лучше,чем главные,акромя Филиппа. Далее. Вы пишите ,,Никакие платья и костюмы на низеньких и невзрачных не смотрятся. А походка одной из гг? Женщины той эпохи могли ходить как солдафоны?...Парики в топку вместе с костюмами. Оттенки не естественны, Веллой несет за версту.,,- костюмы и парики-я доверяю костюмеру,дизайнеру,которая является президентом Французской ассоциации кино-и аудиовизуальных клиентов (AFCCA).Она получила и была номинирована на многие значимые премии,да и не из пальца она все высосала-))). Кстати,если не ошибаюсь,каблук придумала Помпадур(была маленького роста),а вот во времена Людовика 14 ходили,типа в ботиночках с пряжками(женщины),только на раутах они двигались медленно (есть множество фильмов,начиная с ,,Анжелики,. и т.д. где дамы двигаются достаточно быстро, ,.Королевская поступь,.) ботинки позволяли-))). А вот силиконовые губы-это да-нонсенс-)). Только я не помню у кого они были. Знаю,что у Ласовски( МарияТерезия-жена Людовика) губы свои от рождения. В общем,не помню-)). Сериал ,конечно, имеет вымыслы,но создатели и не претендовали на 100% достоверность-там есть вымышленные персонажи( начальник охраны Людовика,к примеру),но и от реальности не так далек. Голливудские фильмы-не знаю,тоже вечно,полно ляпов,но это сериал ( мыло) -очень качественное ,.мыло,, может и с американскими по соперничать,на мой взгляд. У меня обычно,много претензий к голливудским фильма (кроме картинки-она всегда красива), личности раскрываются ,.красиво,, но вот отступления от эпохи, историчности-Очень часты в Голливуде-)). А французы сетовали не столько на качество игры ( о чем я уже писала), а о том,что как это так ,о французском ,великом короле сняли фильм и играет короля англичанин-))). У них еще те отношения( между французами и англичанами).Французам и Англичанам качество игры,как раз понравилось. Просто Бриты и Лягушатники,вечно в контрах,но история их ,как одно целое-))). Я,собственно,не навязываю свое мнение, но уж отстойным это ,,продукт,. вряд ли можно назвать. С уважением.

Alex, спасибо за справку.
Александр Влахос прав, что отказался от прослушивания на роль ГГ. Независимо от исполняемой роли, он и есть самый настоящий король сериала. К тому же, актеры посильнее были сосредоточены вокруг него.
Так кто там "солнышко" то, которое всех затмевает? Получается, Филипп. Это вряд ли задумывали создатели сериала. Но именно такой результат получился на выходе.
Филипп как персонаж мало соответствует прототипу, но характер прописан сценаристами четко и интересно.
Чего никак не скажешь о короле.
И, как ни странно бывает порой,
Не разобраться кто шут, кто король
Нечто невнятное в итоге получилось. Не думаю, что актер подходит на эту роль. Он не бездарен, но что ему здесь делать?
Женщины той эпохи (точно, как и мужчины), безусловно, страшны в глазах человека 21 века. Ну так и мы лет через триста кому-то чудищами покажемся. Но в 17 веке современники смотрели на этих женщин совсем другими глазами.
И если женщина, к примеру, считалась одной из красивейших женщин Франции, почему бы не подобрать актрису, соответствующую такой характеристике?
Или, например, если дама была моложе других персонажей, к чему там актриса, которая годится им же в матери?
Типажи внешние не соответствуют реальным прототипам. Блондинок в брюнетки и наоборот.
Никакие платья и костюмы на низеньких и невзрачных не смотрятся. А походка одной из гг? Женщины той эпохи могли ходить как солдафоны? Впрочем, что касается женщин, между королем и всеми дамами в сериале химии нуль, какие скачки не изображай. Вот с Филиппом (который ориентирован нетрадиционно) достаточно просто рядом поставить даму в кадре. И эмоций гораздо больше.
Парики в топку вместе с костюмами. Оттенки не естественны, Веллой несет за версту. А силиконовые губы в 17 веке - вообще аут.
На мой взгляд, голливудские фильмы на историческую тему (в особенности, о Личностях в истории), гораздо более смотрибельны.
И да, французы сыграли бы лучше, тут я с ними согласна.

Цитата из статьи ,,Версаль:для кого этот сериал,, на сайте 1-го канала-,,Рейтинги сериала достаточно высоки. Удалось продать его более чем в сотни стран по всему миру, перевести на множество языков. Критика французского зрителя в основном обрушилась на актерский состав, куда входят преимущественно представители британской нации, а не истинные французы. А кинолюбители Великобритании оказались не совсем довольны наличием множества эротических сцен в фильме. В целом же все отмечают, что снято красиво, используются потрясающие декорации, а игра актеров на высшем уровне.,, Прочла интересные факты,не считая бюджета(самый дорогой европейский сериал). Съёмки сериала проходили в настоящем Версальском дворце, когда тот был закрыт на выходные дни. Консультантом проекта выступил научный директор Версальского дворца Матье да Винья. Большая для подобного проекта часть бюджета — 12% — ушла на создание костюмов.Над сериалом работала команда из 30 человек под руководством дизайнера Мадлен Фонтейн(Я изучала литературу и картины XVII века и адаптировала костюмы к телосложению современных актеров — сделала их легче, живее. Конечно, платья были с корсетами, но более гибкими.) , создавшей костюмы для фильмов «Амели» и «Ив Сен-Лоран». Всего было сшито более 300 костюмов. На каждый ушло в среднем десять метров тканей и десятки метров кружева.Каждый парик Людовика XIV и его брата Филиппа стоит 4000 фунтов.Александру Влахосу предлагали пройти прослушивание на роль Людовика, но он отказался.Сериал продан для показа более чем в 130 странах мира. Родольф Бельмер сказал-,,Наш сериал — это как "Карточный домик" XVII века.,,

№18 Николь- Николетта
Слабый сценарий и режиссура, особенно 3 сезон. Сериал вытянула отличная игра большинства актеров. ИМО, конечно.
По мне, так и актеры очень слабо играли, за исключением Александра Влахоса. Ну и некоторые роли второго плана удались. Остальные даже не старались, игрой это нельзя назвать.
Кастинг мне совсем непонятен. По какому принципу набирали актеров, начиная с ГГ?
Жанр сериала - какой-то стеб. Эпохи там и в помине нет. Цель, видимо, была, напротив, максимально осовременить и напичкать похабщиной также по максимуму. Но кого этим сейчас удивишь?
Сериал - дешевка (не в плане бюджета, а художественной ценности).
Надо умудриться на таком богатейшем историческом материале снять подобное убожество.
Интересно, как восприняли сие творение французские зрители.

№17 ОлегСтр
"Дело вкуса" согласен, но романы Дюма тоже не претендуют на историческую достоверность в огромной степени,
но они оставляют "особое послевкусие " к прекрасной Франции, а этот "Версаль"ничего кроме отторжения , у меня , по крайней мере. Нет шарма в героях, если это мелодрама. и" не претендует на историческую достоверность" - если это исторический?
Я не прав?

Версаль (2015-2018): новости >>