Довлатов кадры из фильма
Dovlatov
2018
Россия, Сербия, Польша

№284 Ким Цаплин
... Довлатова не исключали из Союза писателей – он там не состоял. Не имея двух опубликованных книг туда было вступить невозможно. Его исключили из Союза журналистов.
Довлатова "не где-то там напечатали". Одна иностранка вывезла негативы с его самыми лучшими произведениями "Зона", "Компромисс", "Заповедник". И когда Довлатову тало совсем туго, он дал команду печатать. Потом немного отсидел за тунеядство и что ему ещё оставалось? Но пить в Штатах Сергей стал гораздо больше и скоропостижного инсульта не избежал, не дожив 49 лет.
Возраст братье Довлатовых в фильме обыгран коряво якобы кем-то экстрасенсом в такси.
Довлатов очень любил дочь и жену, но ещё очень то место, где жил. И уезжать с Родины он не желал. Это его жене впёрло, что надо мотать удочки, пока выпускают. Свободы им не хватало. Если по пьянке весь банкет сдали в райотдел, да, временное лишение свободы, просто, к примеру.. Знали бы они, что их ждёт за просто об открытой бутылке вискаря в Штатах. Точно так же машут метлой, если не страшнее чего.
А отсутствие больших тиражей книг Довлатова в США объясняется просто. Там мало русскоязычных. И сколько бы не рвались наши актёры в Америку, звёздами им не стать. Опять же кинозрителей ало. А у Латино хватает. Потому и возвели в ранг артиста Бандераса в своё время, когда на таком кино можно было заработать..

уточню: и доброжелательного собеседника

Есть два эпизода, где Довлатов унижает людей ( третирует стукача и хамит рабочему поэту, когда тот душу ему открыл). Явная клевета. Мы любим Довлатова не только за юмор, в каждой строке виден человек интеллигентный, порядочный и добрый.
Таким и был, злость, раздражение, мстительность напрочь отсутствуют, все заменяет самоирония, поэтому хочется читать и перечитывать искреннего недоброжелательного собеседника.
И нате вам, походя унижает людей, которых видит первый раз и ничего плохого они ему не сделали. Это вопрос к Герману, явно одну из черт своей уникальной личности к Довлатову присовокупил, "украсил" героя, так сказать, от " большой" любви...

№287 Ирина Толоконникова
О жизни Довлатова в США - Сергей Довлатов "Эпистолярный роман с Игорем Ефимовым", изд.ЗАХАРОВ, 2001 год - может, кому-то будет интересно.
Классная книга, но судом запрещенная поиску жены Сергея. Кажется, последней. Видно мешала продвижению книг автора или вскрывало его настоящего.

Довлатова читаешь - интересно. о нём -тоже. Здесь же нашли внешне очень похожего артиста куда там Даниле Козловскому, которого планировали на главную роль.
А фильм совершенно не передаёт эпохи 60-ых. И пила вся эта элита на чердаке художника, откуда Довлатов увёл свою новую жену.
Показано якобы обилие баб писателя, чего нет в книгах. Даже, похожую на змейку П.Сидихину хоть не 5 секунд, да показали.
Женщин у Довлатова было не так много и на троих из них он женился. не так много и а троих из них он женился. Одна написала книгу со скромным названием "Я и Довлатов". ) Это та, что он бросил первой.
И потом, Довлатов с Бродским всегдабыл на "вы", хотя и были они старыми друзьями. И.Ефимов пишет, что в Америке как-то Сергей перепил и назвал Бродского на "ты". Тот оборвал его: "Разве мы на "ты"?
И пил Сергей в России до белой горячки. Авторам надо было бы прочесть об этом, в чём это выражалось.
В общем, какая-тона скорую руку слепленная штамповка для "элиты". Главное, несколько стран купило её из интереса показать обстановку в СССР в прошлые годы. Насмотрятся и вряд ли поверят.
Слепили по-быстрому фильм. Ну, не на восемь лет хоть. но столько материала о Довлатове. Скукотища. Только на исполнителя лавной роли приятно посмотреть было. Очень похож лицом, правда, фактура другая. Единственная удача.

О таком интересном писателе как Довлатов снят такой (или совсем никакой) скучнющий фильм!

№27 Янн
... о молодом писателе Сергее Довлатове.

Я по его книгам представляла себе такого прикольщика , гуляку- пьяницу, ироничного и энергичного парня . А в эпизодах увидела рефлексирующего закрытого человека , явно не в своей тарелке ... Возможно , я ошибаюсь и дай Бог ошибусь ... Довлатова люблю , хотя тут его великим называют и еще какими- то высокими эпитетами - вот я его таким не воспринимаю . Не забронзовевший он для меня .
солидарна с вами

Янн (N293)! Это Ваше сообщение может стать не финалом, конечно, но какой-то развязкой нашим спорам, воспоминаниям, оценкам здесь в связи с фильмом "Довлатов".
И хорошо, тем более Вы одна из первых подключились к этой теме, были в ней постоянно, пишете со знанием творчества, с любовью к С.Д. и с убежденностью в том, что совсем неправильно представлять из Довлатова некоего затюканного апостола!
PS: Хорошее время перечитать многим Довлатова.
PPS: Не забуду это Ваше чУдное: "...Нет - сидят, едят чёрную икру"..!

№290 Oleg_KT
... Способный, но конфликтный человек, считающий, что мир должен быть заточен под его личность. Довлатов не понимал того, что понимает сейчас каждый журналист - чтобы издавали, надо писать то, что нужно издателю и так, как нужно издателю.
Олег, я , конечно, больше сужу о Довлатове на основании его интервью и его лирического героя.
На мой взгляд , он не был конфликтным человеком . Он был пофигист , как сейчас часто говорят . Он прикалывался , стебался ( в интервью он о себе говорит - я много вру), в его рассказах ( а он великолепный рассказчик , что для меня его роднит с Чеховым)действительность предстает несколько фантастической и очень забавной . В то же время он не опускался до откровенного дерьматворчества , как Войнович в Чонкине( чем отбил у меня охоту его читать далее). Но он не хотел писать железобетонные и супер серьезные статьи , что были в то время в большинстве газет . Он не хотел и не мог писать пьес , типа Гельмана и Рощина . Вот такие вещи , как пишет сейчас Юрий Поляков - да, он бы смог . Это похоже . Но - не дожил . Мне его очень не хватало в 90е- было интересно, скурвился бы он вместе со всей супер демократичной тусовкой и подпевал Ебн и Ко , или бы попер против , как тот же Лимонов, Максимов , Зиновьев ... Имхо

№290 Oleg_KT
Феллини: "И в жизни и в творчестве меня интересовали люди, шагающие не в ногу с остальными, одних общество отбрасывает, другие изолируют себя сами..."

№288 Маккена
... Откуда вам знать какой был Довлатов

№288 Маккена
... Откуда вам знать какой был Довлатов, вам и не понять никогда этих людей, потому что их всегда меньше, а посредственности всегда намного больше.
я их как раз понимаю,речь не об этом,я всего лишь говорю о том почему даже например в этом обсуждение ,больше комментариев не о самом фильме и не о книгах и творчестве Довлатова, не о его человеческих качествах,а именно о той эпохе и ее политике.Кроме того действительно часто складывалось впечатление,что актеры чисто механически просто говорили свой текст.

№277 Ольга Зуйкова
... да,точно,думаю реальный Довлатов был все повеселее.А кино больше ,взгляд на эпоху ,определенного круга, грустных и непонятых "лишних людей"

№280 АнаВарякинА
№278 Tatyana Mosyagina:
"Фильм о писателе, а о чём он писал?!...Литературы в фильме нет.
...Так как он (Довлатов) всё же уехал, и это был некий итог его страданий в Союзе, то непонятно, почему режиссёр решил ничего не говорить о его судьбе за пределами "Мордора"? Чем дело кончилось, чем сердце успокоилось?"...
Согласна с Вами, Татьяна. Ответ в том, в чем заключается соль задумки режиссёра! Ведь о таланте или о какой-то борьбе С. Довлатова за свои произведения он и не собирался рассказывать. Все это будто не так интересно.
К тому же, по признанию самого Довлатова, борцом он, а уж тем более диссидентом, никогда не был. Зато режиссёра очень интересует то время - потому что тогда не могла существовать свободная творческая личность! В фильме нам представляют, что кроме жизни узкого круга друзей-знакомых талантливого (и известного в Ленинграде) журналиста все остальное было серо, тупо и безнадежно. Так, чтоб некоторый зритель мог даже подумать, как только гл герой среди этого "ужаса" остался жив!
А что - шла Гражданская война или "чёрный воронок" у порога? Нет, "конец прекрасной эпохи". Духовный излом времени. Начало "застоя". С его дефицитом товаров народного потребления, но не дефицитом талантливых, сильных, умных людей.
И вообще, Довлатов был скорее баловнем судьбы, общался и с творческой интеллигенцией Северной Пальмиры, и с местной фарцой, и с обычными людьми, среди которых одни ему были близки, другие малопонятны...
Да, Довлатов хотел признания. Что естественно вообще для любого человека, не только творческого. А добиться признания часто очень непросто!.. Довлатовский же литературный язык плохо встраивался в НЕ в ПОЛИТИКУ, а в эстетику литературно-художественного жанра, коя тогда существовала. Да, цензуры в т.н. "застойные" было немало, никто не отрицает. Но, уехав на Запад, Довлатов не столкнулся ли с чем-то подобным снова? Тиражи его книг в США были очень и очень невелики. Он стал известен. Но не настолько, чтобы СТАТЬ СВОБОДНЫМ! Даже в материальном плане! Непростая судьба талантливого человека, трагедия которого была в том, что он очень поздно понял (когда болезнь уже полностью его победила), что Свобода - она не от кого-то или от чего-то, она ВНУТРИ ТЕБЯ САМОГО.
Герман-мл. вместо того, чтобы создать острую яркую историю о таланте (в данном случае таланте Довлатова), умело скрыл многие факты. А ведь ему, как известному режиссёру, многие хотят верить! Говорить об американском этапе своего гл героя (ещё более несчастливом для Довлатова!) автор не стал. Это бы разрушило всю концепцию его фильма, его почти антисоветский посыл: свободы для одаренного творческого человека в таком государстве не может быть, выход только один - эмиграция. В конце фильма режиссёр так и пишет в титрах о том, что де Довлатов
эмигрировал в США, где стал великим писателем. Финал! Да ну!.. ну, да ...
согласна с Вами ,думаю фильм о взгляде режиссера на эпоху,а не о писателе и человеке Довлатове