О лошадях и людях кадры из фильма
Of Horses and Men
Hross í oss
Om heste og mænd
2013
Германия, Исландия

Фильм является демонстрацией сцен из жизни стада непарнокопытных и стада человекообразных на фоне волшебных исландских пейзажей. Человекообразные доминируют над непарнокопытными по причине более развитого интеллекта, наличия речи и технологий, посему могут подчинять последних своей воле. В отдельных социальных ситуациях человекообразные надевают приличные костюмы и имитируют человеческие эмоции, как-то: горе, сочувствие, любовь. В остальном их жизнь мало отличается от непарнокопытных: скачки, случки, погоня, внезапная смерть. Женщины не выходят замуж, и ищут себе "жеребца". Речь человекообразных примитивна и ограничивается произнесением глаголов управления.

Евгений, предлагаю вам посмотреть Бездну (Пучину). Обсудим, если изъявите желание.

№6 Евгений Второй
... Да, если можно, фильм без экшина ( как здесь) с минимумом слов. Аналог - наше "Дикое поле".
Евгений,
составила список ранее просмотренных фильмов (но это не полный перечень)

[кино >>]

Земля Хо
Дети природы (1991)
Ангелы вселенной (2000)
101 Рейкьявик (2000)
Остров дьявола (1996)
Трясина (2006)
Рейкьявик-Роттердам (2008)
Свадьба белой ночью (2007)
«Море» 2002
ДОБРОЕ СЕРДЦЕ 2009
ЖИЗНЬ НА ВИДУ 2014

№4 Евгений Второй
№2 larisssa
... А какие фильмы Вы можете порекомендовать? Из исландских смотрел только "Эверест" и этот фильм.
И почему Вы смотрите исландские? Что в них особенного? Или это Ваша особенность?
Евгений, здравствуйте!

Смотрю исландские фильмы, поскольку они меня завораживают экстерьером исландского острова, ментальностью островитян (которые одновременно интегрированы в европейскую культуру), актерской суровостью, атмосферой самодостаточности и независимости гордого маленького народа; ценю в кадре этнографические подробности, детали данной страны; любуюсь стилем жизни, зависящей от стихии, океана, силой духа исландцев.

Могу порекомендовать обширный список фильмов.

Для начала: хороши работы Балтазара Кормакура, Фридрика Тоур Фридрикссона.

Перечень фильмов, если желаете, завтра подберу.

№2 larisssa

Смотрю все исландские фильмы, которые можно найти в сети (кроме фильмов о древних воинах).

№1 Анна Мсква
По красоте кадров фильм оставляет позади Голгофу. Прекрасная и грустная история о лошадях в руках людей. Знаково. что трейлер фильма сопровождается исландской, а затем казачьей песней.

Фильм с англ субтитрами. Но текста так мало и он так несложен, что школьного английского вполне хватит.

Исландия, Любовь Моя
В настоящее время данный фильм снабжен переводом на русский язык.

№4203 Евгений Второй
... Есть. http://m.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/110358/annot/
Там есть только одно мнение и один голос "за".
Ингвар Эггерт Сигурдссон. Можно через страницу этого актёра выйти на фильм.
Вот здо'рово!

Исландия, Любовь Моя