Большие надежды кадры из фильма
Great Expectations
2012
Великобритания, США

№17 нвч по-прежнему
Мне тоже нравится экранизация 1946 года. Джин Симмонс в роли юной Эстеллы очаровательна, Валери Хобсон в роли взрослой Эстеллы очень органично продолжила развитие ее образа. Согласна, старая экранизация очень точно соответствует духу романа.
Джон Миллз тоже прекрасно справился с ролью взрослого Пипа. Вообще многие критикуют фильм 1946 года за несоответствие возраста актеров персонажам книги, однако это, по-моему, никак не сказалось на фильме, и они на все 100 выложились в черно-белом кадре!

После просмотра глубоко разочарован. Уверен, что лучшей экранизации данного романа Диккенса, чем фильм Дэвида Лина 1946 года нет и не будет! Конечно в данной картине пытались снять поподробнее, больше приблизить фильм к сюжету книги (хотя тоже с существенными отступлениями), но в данном фильме эта затея создателей явно с треском провалилась - уж больно гламурным и безжизненным получился новый фильм. А вот фильм 1946 года, несмотря на множественные отступления от сюжета книги, куда больше соответствует духу и атмосфере романа, а ведь это главное в экранизации! Удивляет только, почему как в старом, так и в новом фильме адвокат Джеггерс изображен таким жиртрестом, что абсолютно чуждо его книжному прототипу.

Да, да чувства Викторианской готики мне особенно не хватает.

№12 викся
Мне тоже не понравилось. Сюжет показался каким-то бредовым действием. Придется читать книгу.
№11 Ирина_1950
Фильм не понравился. Честно пыталась досмотреть до конца, но где-то на середине бросила это занятие. Герои - какие-то манекены, а не живые люди. Ничего общего с тонко выписанными Диккенсом характерами.
Из всех экранизаций, которые смотрела (пыталась смотреть), наиболее интересной показалась экранизация 1974 года. Фильм, хоть и американский, но, по-моему, по духу наиболее соответствует Диккенсу.
№12 викся
Просто вы не чувствуете или вам чужд дух Викторианской готики.

№11 Ирина_1950
Просто вы не чувствуете или вам чужд дух Викторианской готики.

Если речь зашла об экранизациях романа "Большие надежды", можно упомянуть также современную версию - "Большие надежды" 1998 г с Роберто Де Ниро и Гвинет Пэлтроу. Как оказалось, главная коллизия диккенсовского романа хорошо переносится на современную американскую действительность. Просто интересно посмотреть, что из этого получится.

№7 Аминат
еще есть мини-сериал "Большие надежды" 2011. здесь не нашла. очень удачный.
Здравствуйте! сегодня случайно наткнулся именно на новую экранизацию и помотрел одним махом. Потом для интереса полез в сеть узнавать больше о фильме и обнаружил что это по Диккенсу и кроме того очередной римэйк . Пробежался вкратце по всем экранизациям и как ни странно решил что последняя лучшая хотя если сказать честно всегда скептически относился к римэйкам и сиквелам. В этой новой версии отлично воссоздана эпоха(причем на пару десятков лет старее чем сам роман Диккенса и как мне показалось большинства экранизаций. То есть в большинстве экранизаций это года 50-60 по антуражу и костюмам, времени зрелого Диккенса а в фильме 2012 года это кажется Пушкинские времена стиля ''бидэрмэййер'' 30-40е, до начала правления королевы Виктории и это весьма любопытно! Главный недостаток предыдущих фильмов и сериала жуткий миткастинг главных героев и если пожилые действующие лица еще как-то воспринимаются то молодые просто отвращают несоответствием возраста исполнителей и персонажей или вызывают недоумение полным несовпадением внешности самих себя в детстве, отрочестве и молодости.

Не являюсь особо поклонницей Диккенса, но всё же посмотрела пару экранизаций по его романам. Понравился "Холодный дом" с Джиллиан Андерсен (замечательный сериал!). Знаю, что она также снялась в сериале "Большие надежды" в роли безумной мисс Хэвишем -- хотелось бы посмотреть (и сравнить), но пока не попадалось...
В этом фильме заинтересовала история мисс Хэвишем в замечательном исполнении Хелены...

еще есть мини-сериал "Большие надежды" 2011. здесь не нашла. очень удачный.

Люблю я читать произведения Чарльза Диккенса. И "Большие надежды" одна из таких книг. Соглашусь, что в фильме есть отступления от книги, но самую суть произведения создатели фильма уловили. За что я им очень благодарна. Конечно и сестра Пита и миссис Хэвишем в фильме мне показались очень гротескными. Возможно создатели фильма увидели их не такими, как я представляла. Но очень хорошо передан образ Абеля Мэгвича Ральфом Файнсом. А это очень сложный образ - сплетения добра и зла. Понравился и Пип. И это единственная экранизация, где мне понравилась Эстелла. Действительно холодная девушка, понимающая, что есть в человеческих отношениях тепло, которого она не может испытать. Возможно Пипу удастся со временем разбудить этот спящий айсберг красоты, но растопить лед ее сердца вряд ли.

Очень, очень хороший фильм! Интересный сюжет по замечательной книге. Отличия от литературного источника, конечно, имеются, но, как ни странно, работают только на пользу картины. Идеален для семейного просмотра.

Фильм поставлен вполне добротно, тщательно воссоздана эпоха - от богатых особняков до лондонских трущоб. Но осталось ощущение некоторой скомканности, сюжет фильма мчится как-то "галопом по Европам". Не хватает атмосферы, многих подробностей, запомнившихся по прежним экранизациям, например, по экранизации Дэвида Лина 1946 года, шедшей у нас в начале 60-х годов. Некоторые персонажи показались чересчур карикатурными, например, сестра Пипа, мистер Памблчук, Герберт. Безусловно хороши Ральф Файнс в роли Мэгвича, Робби Колтрейн в роли Джеггерса и Джейсон Флеминг в роли Джо. Неплохо смотрится и пара молодых героев: Пип (Джереми Ирвин) и Эстелла (Холли Грейнджер).

Большие надежды (2012): новости >>

Джейсон Флеминг: «Я провел 5 дней в коробке с переводчиком, озвучивая строку за строкой»
Интервью
Исполни-
тель главной роли в фильме «Вий 3D» о пиве, МХАТе, Гоголе, котлетах по-киевски, трудностях перевода, самом страшном классическом произведении и работе с российскими актерами.
2 комментария