Оборона Севастополя информация о фильме
Воскресший Севастополь
1911

Павлов Сергей   16.07.2017 - 01:08
Впервые посмотрел на ТВ и еще в ходе просмотра позвонил знакомым чтобы глянули и они. Благодарность их была громадной т. к. фильм шел вне программы. Уже потом смотрел специально. Отмечу что детали и ляпы в фильме не важны - куда более серьезна атмосфера.
Валерочка (Севастополь)    8.06.2014 - 23:53
Слава героям, защищавшим Севастополь . Мне еще очень понравился фильм о Севастополе.Читает Василий Лановой.Фильм документальный черно-белый.Он из того времени когда я был еще очень маленький.
Валерочка (Севастополь)    8.06.2014 - 23:50
Замечательный исторический фильм .Сегодня в городе праздник-День Исторического бульвара. И в который раз, как каждый год , на историческом бульваре проходят спектакли тех сражений , показывающие как это было.Показаны так же события гражданской войны и великой отечественной войны. А в следующее воскресенье тоже праздник-День города. Будет праздничный салют .
Джонатан (Тверь)    13.03.2013 - 01:19
Фильм дает весьма поверхностное представление об обороне Севастополя и о героизме русских солдат и моряков. Массовка (а это, видимо, солдаты и матросы Севастопольского гарнизона) больше напоминает неорганизованную толпу с оружием, а не бойцов, обороняющих город. Кстати об оружии. Защитники города палят во врагов (быстро передергивая затворы) из ... трехлинейных винтовок Мосина, которые в русской армии появились через 40 лет после показанных событий. А во времена Крымской войны на вооружении русской армии были дульнозарядные гладкоствольные ружья и незначительное количество казнозарядных (однозарядных) штуцеров. Две воюющие стороны палят друг в друга в упор, но падают на землю единицы. А ведь реальные потери сторон исчислялись тысячами погибших. Форма солдат также не соответствует времени. Солдаты воюют в форме русской армии начала 20 века, а не середины 19 века. Удивила сцена затопления кораблей в Севастопольской бухте. Потопили один макет корабля без мачт, а вход в бухту все равно остался свободный. А ведь смысл этого затопления был как раз в том, чтобы перегородить высокими мачтами затопленных парусных судов бухту и не дать вражеской эскадре войти в нее. Есть и другие ляпы. Что это - незнание фактуры (а ведь на момент съемок фильма были живы очевидцы) или желание сократить расходы? Ведь зритель все равно ничего не поймет и не станет разбираться в тонкостях оружия и формы солдат.
Валера Анчугов (Севастополь)    18.02.2011 - 22:42
Если говорить о панораме то я еще маленьким туда ходил и с родителями и с гостями которые к нам летом приезжали.совсем недавно тоже побывал.действительно окунаешься в ту атмосферу событий 1856 года.мне всегда хотелось и до сих пор хочется когда я там перелезть и пойти туда.там все так сделано как-будто это все по настоящему.Лежат настоящие ядра настоящие пушки избы окопы.
Валера Анчугов (Севастополь)    4.02.2011 - 00:11
На Малаховом кургане тоже.Да везде практически бываю.Интересно.
Валера Анчугов (Севастополь)    4.02.2011 - 00:10
Я очень люблю бывать в тех местах где происходили сражения.Так-же очень люблю ходить на Панораму на Исторический бульвар.А в панораме был много раз.Мне там так нравится.там так интересно.
Валера Анчугов (Севастополь)    4.02.2011 - 00:07
Фильм великолепный исторический.Я к сожалению смотрел его в отрывках несколько раз.Фильм снят в 1911 году в Севастополе.А действие происходило в далеком прошлом-в середине 19-го века.Многие участники герои защищавшие Севастополь тогда были молодыми.например Даша Севастопольская.А в фильме в 1911 году они показаны старыми.прошло больше 50 лет.Они ветераны той войны.Там где сейчас кинотеатр Севастополь на корабельной стороне раньше было кладбище.Там многие похоронены.Там похоронена Даша Севастопольская.
ВГ (Санкт-Петербург)    10.10.2010 - 23:46
В 2010 году в ноябре будет отмечено 200-летие Н.И. Пирогова. Вопрос: Кто исполнял роль Пирогова в фильме "Оборона Севастополя"?
ВГ (Санкт-Петербург)    10.10.2010 - 23:36
В своей коллекции обнаружил ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО 1911 г. КЪ ИСТОРИЧЕСКОЙ КИНЕМА-КАРТИНЪ "ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ" Фабрика т/д А. ХОНЖОНКОВЪ и Ко, въ Москвъ. На перевязочном пунктъ. (Сцена - Н.И. Пирогов в окружении сестер милосердия осматривает раненого на носилках)
Граф Воронцов (г. Петроград)    9.02.2010 - 18:50
Друзья!
Страна производитель не СССР, а Российская Империя.
Михайловская офья (Зеленоград-Москва)    6.05.2009 - 16:02
Существует непроверенная информация о том,что в этом фильме принимала участие Даша Севастопольская, знаменитая сестра милосердия. Можете ли вы подтвердить (или исправить) эту информацию. Нас интересуют материалы о милосердии,проявленном во времена войн. Как точно документированные, так и художественны источники. С уважением.С.М.
гунько елена (севастополь)    12.03.2008 - 15:27
Как ни странно но жителям нынешнего города фильм даже по местному телевидению не показывали если у города нет копии так хоть попросили бы у Москвичей ведь здесь стоит Российский флот интересно было б всем

Оборона Севастополя (1911): пресс-центр >>

Китай, США, 2017
Индия, 2017
комедия, сказка
США, Филиппины, 2017
боевик, научная фантастика, триллер, фильм-катастрофа
мистика, триллер, фильм ужасов, экранизация
драма, триллер, эротика
исторический фильм, спортивный фильм