После смерти кадры из фильма
Тургеневские мотивы
1915
ваш голос будет первым

Евгения Вячеславовна Н. (Старый Оскол)    4.12.2016 - 20:39
№2 Каменоградский
Что за тараканы были в головах предреволюционных кинозрителей
Меня всегда поражало то, как легко критикуется то, что имеет иной культурный код - будь то иная эпоха родной культуры и истории или иностранной. Опять же - к чему эти переходы на личности, да ещё к зрителям, что давно уже спят вечным сном?!
Опять самоубийства, трагедии на пустом месте, самогнобление...
Пустое место - это повесть «Клара Милич» И.С.Тургенева, что в основе этой кино-интерпретации?! Собственно - подзаголовок повести "После смерти" - название этого фильма-экранизации и отсылка к классическому произведению родной литературы.

Тургенев создал сложное произведение, где отдаётся дань уважения эпохе романтизма плюс ирония над этим плюс начинающаяся эпоха Символизма - век модерна. Это уже и отразилось в кино. Сами идеи в фильме переосмысляются - в том числе - киноязыком.

Тема "романтического" самоубийства и любви после смерти - бродячий сюжет, который был в силу этики и эстетики крайне востребован в эпоху романтизма, заново интерпретирован в эпоху модерна и снова явился в постмодерне.

Он и душой и телом был девственник...
Отсылка и Тургенева, и создателей этого фильма к некоторым героям Гофмана. Плюс отсылка к Алхимикам Средневековья. Их художественному изображению.
Каменоградский   23.04.2013 - 10:12
Опять самоубийства, трагедии на пустом месте, самогнобление... Что за тараканы были в головах предреволюционных кинозрителей:
Он и душой и телом был девственник... В его воображении витал образ покойной матери.
Фильм интересен выбором цветовых тонов под настроения эпизодов: синий, фиолетовый, бурый, чёрный...
Дмитрий (Запорожье)    8.02.2010 - 00:43
Ну какая же в 1915-м году страна СССР? А вообще, в принципе, приятно, что сохранившиеся дореволюционные фильмы относят к советским. Пусть СОВЕТСКИХ фильмов будет больше! Кстати сказать, все дореволюционные картины( эта в том числе) великолепны.

После смерти (1915): пресс-центр >>

детектив, криминальный фильм, триллер, экранизация
Германия, Италия, Франция, 2017
Австрия, Германия, Франция, 2017
Франция, 2016
комедия, приключения, семейное кино, фэнтези
Великобритания, Франция, 2017
Австрия, Франция, Польша, Германия, 2001
притча, трагикомедия
боевик, исторический фильм
военный фильм, драма, триллер, фэнтези