Великолепный век кадры из фильма
Magnificent Century
Muhteşem Yüzyıl
2011-2013
Турция

Ирида Калининград   11.04.2018 - 15:50
№38471 Yoma
И что она выиграла от никяха? Положение ее осталось прежним (в фильме), все так же сгибала колени перед сестрами султана.
Ирга (Москва)    2.04.2018 - 00:09
Третий раз смотрю)) по Домашнему.
Как в первый.
Самая любимая героиня - Нигяр)
Орхидея_К   23.03.2018 - 14:20
БелаяКиска, аналогично. Это действительно было частью жизни и какой интересной! Вспоминаю с удовольствием!
БелаяКиска (Санкт-Петербург)    23.03.2018 - 12:40
Вот вновь смотреть и обсуждать сериал я не готова) Пока всё в прошлом, но ведь было здорово! Сейчас еще вспоминается острее после Золотой Орды - поделки на фоне Великолепного Века))) В ВВ есть и завораживающие сюжетные линии, и образы героев, и философия ... Для меня это было в то время частью жизни..., поэтому и сюда частенько захожу, ностальгирую...
Yoma (РК)    21.03.2018 - 19:08
№ 38470 Орхидея_К, я тоже вспоминаю наши "бои", и экскурсы в историю. Смотрю выборочно и убеждаюс, что всё-таки образ Хюррем создан. Как бы там ни было, через все "шторма и бури". Для меня до сих пор момент истины в фильме в сцене никаха. Актриса показала и торжество, и счастье и неверие в происходящее. Там такая гамма чувств, браво актерам и режиссеру.
Орхидея_К   21.03.2018 - 07:27
Yoma, я сейчас фильм не смотрю, но всё равно тянет заглянуть на форум, почитать что теперь пишут. Соглашусь с Вами, что сейчас, наверное, уже воспринималось бы кое-что несколько иначе. С удовольствием читаю все обсуждения, но скучаю по нашим.
Yoma (РК)    20.03.2018 - 19:55
№ 38468 Орхидея_К (Красноярск) И Вам не хворать)))) Рада приветствовать)) Сейчас просматриваю интересные моменты, Всё-таки фильм хорош, хоть и воспринимается чуть по-другому.
Орхидея_К (Красноярск)    20.03.2018 - 16:31
Ой, девочки, БелаяКиска, Yoma, как я рада вас поприветствовать, так скучаю по нашему прежнему общению!
БелаяКиска (Санкт-Петербург)    20.03.2018 - 13:03
О, новый виток обсуждений!)))) Да уж, действительно, фильм на все времена....
LoraWik   12.03.2018 - 13:32
Привет, Yoma !
№38465 Yoma
С точки зрения наших дней порочности здесь нет, но в те времена...))))
Ненене, я НЕ с точки зрения наших дней, а как раз про "те времена". Просто вспоминаю, как описывали нравы принцесс ТОГО ВРЕМЕНИ Дюма, Мериме, серию об Анжелике или "проклятых королей" Мориса Дрюона - и в Англии, и в Италии, и во Франции именно ЗНАТЬ "отжигала не по децки" :))
Согласна, что в Испании воспитание было суровее, НО...а чего такого делает Изабелла ? Я что-то не заметила, чтобы она как-то СОБЛАЗНЯЛА султана... Вот Хюррем своим танцем - да, пыталась надавить на либидо :))
Согласна, тоже не думаю, что долго : для того, чтобы попасть к султану, достаточно "новизны" + поддержки Валиде, а вот УДЕРЖАТЬ... Но я не думаю, что Изабелла строила такие стратегические планы, она, скорее, умело пользуется тем, что САМО " в руки упало".
Но так то да, все на её стороне и против Хюррем. [/quote] История мутная, да и концовка никакая. Кстати, не единственная такая концовка.
Не секрет : закрутить ТАЙНУ и напридумывать всякого-разного намного проще, чем потом свести все эти интриги к развязке : логически верной + для зрителя завлекательной :)) "Ляпов" хватает... Но есть "ляпы" имхо СТРАННЫЕ : например, почему актрисы спят /рожают и т.п. В ТОМ ЖЕ, в чем ходят ? Что Махидевран, что Хюррем - в той же парче, в тех же драгоценностях... Хотя стопудов были а'ля ночнушки :))
Yoma (РК)    12.03.2018 - 05:19
С точки зрения наших дней порочности здесь нет, но в те времена...))))
По поводу её плана. Сколько она бы продержалась в фаворитках? Сулейман даже не озаботился тем, что она исчезла. А в начале "я бы войной пошел". ))) Для них всех она невиданный зверек, диво дивное)))). Валиде так их откровенно лбами сталкивает. Маха тоже в пику Хюррем.
Но так то да, все на её стороне и против Хюррем. История мутная, да и концовка никакая. Кстати, не единственная такая концовка.
LoraWik   11.03.2018 - 15:04
№38463 Yoma
Я говорю о внутреннем ощущении принцессы. Принцесса крови /скорее всего её воспитывали в строгой религии, статус опять же)))/, испанка, католичка попадает в лапы пиратов. Допустим, её, как ценную добычу, не прессовали, она попадает в плен к варварам /по её определению/. То она сбегает в никуда /это в чужой и чуждой стране/, то она подпалила домик, то она идет в гарем, понимая, что будет одной из многих. Да ещё ведется на "конкурс" с Хюррем, в результате склоняется перед падишахом. Учитывая о том, что она ещё и карта в политической игре, как-то быстро она сдается на милость победителю.))))
Yoma, я Вас поняла :)) Просто вспоминаю других литературных /вымышленных принцесс, и многие из них явно далеки от благочестия :( Да и не назвала бы я Изабеллу так уж ПОРОЧНОЙ : вынужденная связь с монархом той страны, где она оказалась, при отсутствии других вариантов - почему нет ?
А те глупости, которые она совершает...имхо знатное происхождение - еще НЕ гарантия стратегического УМА. Мудрость приходит с возрастом, да и то не ко всем.
И, по большому счету, ее план практически удался : она в фаворитках Сулеймана + ее поддерживают Валиде и Ибрагим + ей симпатизируют Махидевран и Мустафа - вперед к статусу "хасеки". Ну да, сценаристы не могли именно так завершить эту интригу, Хюррем как-то ДОЛЖНА была победить - отсюда такой ...корявый финал :(( И какое-то слишком прохладное отношение Сулеймана к исчезновению Изабеллы, и его диалог с Ибрагимом - все как-то странно и фальшиво.
Имхо самая неудачная интрига сериала.
Yoma (РК)    11.03.2018 - 14:06
LoraWik   11.03.2018 - 13:24
№38461 Yoma
От того, что Изабелла попала в плен, она не перестала быть принцессой крови...
И чего стоит звание "принцесса" на пиратской галере или в чьем-то гареме ?
Имхо Вы слишком уж высоко оцениваете СТАТУС Изабеллы. В средние века "принцессы" были в каждой провинции :(( Даже в этой ситуации "ценность" Изабеллы прежде всего в том, что она - невеста Фердинанда = некая "фигура" в политической игре.
В гарем ее никто не загонял, на хальвет-то уж точно.
А что у нее в альтернативе ? Имхо как раз очень ВЕРНО, попав в некое место, занять там НАИВЫСШЕЕ положение. Нууу, Валиде ей не стать, значит надо занять место рядом с султаном в качестве фаворитки. Стандартное поведение...
А финал этой истории не выдерживает никакой критики. Куда её дели из бельевой? Вывели из дворца под предлогом, что выпустят? А Кармина? В общем, все следы волшебным образом испарились.
Ой, вот это ТОЧНО ! Так закрутили интригу, но не довели до логического завершения, типа " Зрители, вы же такие умные, ну ПРИДУМАЙТЕ сами, что было дальше."
В истории с Изабеллой польстили Сулейману создатели фильма.))))
В смысле "польстили" ? В том, что молодая девушка прям ах ! влюбилась в этого самого султана ? Так повторю: у Изабеллы альтернатива...так себе :(( И не факт, что она "влюбилась", скорее решила ВЛЮБИТЬ в себя Сулеймана и управлять им. Переоценила себя...А вообще, есть же мнение, что "богатых мужчин девушки любят бОльше, глубже и разнообразнее " :))
Yoma (РК)    11.03.2018 - 08:42
От того, что Изабелла попала в плен, она не перестала быть принцессой крови, их воспитание не грешило большой изнеженностью, как мне кажется)))) А её поведение не грешит ни большой набожностью, ни королевским достоинством)))) В гарем её никто не загонял, на хальвет-то уж точно. Испанка всё-таки)))) Не увидела испанского темперамента)))
В истории с Изабеллой польстили Сулейману создатели фильма.))))
Смотрю фильм не весь, только интересные места, принцессу не особо смотрела, актриса не нравится, да и история сама по себе мутная, а вот развязку с дневником с удовольствием пересмотрела.

Великолепный век (2011-2013): пресс-центр >>

программа ТВ >>