Фейерверки кадры из фильма
1997
Япония
ваш голос будет первым

Night Owl   28.11.2017 - 20:38
Не являюсь фанатом Китано, однако этот фильм мне понравился. Он красив, невзирая на общую депрессивность (которая свойственна японским фильмам в той или иной мере). В отличие от "Жестокого полицейского", первого фильма Китано, где, кроме мордобоя и стрелялок, нет ничего интересного, здесь (помимо обязательного мордобоя и стрелялок) имеется трогательная лирическая линия с больной женой, а еще не менее волнующая история полицейского, ставшего инвалидом и не павшего духом, но научившегося видеть красоту вокруг себя и отображать ее на бумаге. Его рисунки прекрасны. Поистине, человек может все, если обладает сильной волей и жаждой жизни. В отличие от него, главный герой, сполна наделенный первым качеством, вовсе не имел второго. Печальная история.
P.S. Почему "Фейерверки" во множественном числе? На всех сайтах и носителях это "Фейерверк", что подтверждает и постер.
Алена Журавлева (Москва)    3.09.2014 - 22:54
Всегда интереснее смотреть фильмы, где режиссер еще и сценарист. В них больше авторства. А в "Фейерверке" Т. Китано еще и в главной роли. Получается такое персонифицированное кино.

Яркие и четкие характеры героев. Ниши Йошитака (Такеши Китано) - полицейский. Скуп на слова, но красноречив в поступках. Принципиален и решителен. Такой борец за справедливость, у которого свой кодекс чести и видение правды.

Ниши Хорибе (Рен Осуги) - его напарник. В схватке при нападении на полицейский пост получает серьезную травму. И остается парализованным. Теперь он может передвигаться только в инвалидном кресле. И единственное, что раскрашивает его серые будни - возможность рисовать. Для Ниши он не просто бывший коллега и друг. Между героями есть глубокая духовная и эмоциональная связь. Хорибе словно предчувствует события, которым суждено произойти в жизни напарника. Это отражается в его картинах. Например, сцена смерти главного героя начинается с рисунка-символа.

Этот фильм можно сравнить с ребусом. Здесь много знаков. И зрителю приятно разгадывать их значение и окрашивать своими догадками. В финале Ниши с женой у моря. У них умер ребенок. И тут же девочка бегает по берегу - играет с воздушным змеем...

Картина снята для думающего и размышляющего зрителя, что сейчас редко встречается. Побольше бы таких работ! И просмотров с обсуждениями - на это мы сами можем влиять.
соседъ кентавра (Шушенское)    26.02.2011 - 15:46
Фейерверк

Страна:Япония
Год:1997
Жанр: триллер,драма, криминал
Сюжет: Это история бывшего полицейского детектива Ниши, который сам идет на преступление и вступает в кровавый конфликт с якудза — японской мафией, ради того, чтобы помочь самым важным людям в его жизни — вдове убитого коллеги, тяжело раненому и парализованному другу, и своей смертельно больной жене.Вместе с ней он отправляется в последнее идиллическое путешествие по Японии, безжалостно и хладнокровно расправляясь со всеми, кто пытается встать у него на пути.

Прощальные стихи
На веере хотел я написать —
В руках сломался он.
(Басё)

Фильмы Такеши Китано узнаваемы всегда. Это как запах. Из множества различим лишь один. Тот, к которому притягивает нас. Неторопливая манера изложения. Долгий взгляд камеры. Мгновенная реакция героя и снова...пейзажи, картины, фокус камеры плавно передвигается вслед за взглядом человека. Привыкаешь быстро даже несмотря на то, что нити повествования,образуя яркий рисунок, сплетаются неимоверно сложно. Минута и ты...в прошлом героя...ещё минута и ты уже в переделке мгновения сегодняшнего дня. Экшн заложен где-то внутри, поэтому пружина действа раскручивается очень и очень медленно. Герои немногословны, да и к чему слова, когда поступки их искренне-личны, резки, быстры, молниеносны как бросок кобры. Главный герой (его играет Такеши Китано, живая легенда кинематографа Японии) подчиняется своим правилам. Всё остальное для него отрицается как чуждое. И жизнь прервать того, кто встал на его пути и мешает идти, уже ничего не стоит. Европейский персонаж давно бы задушил зрителя психологизмом своих размышлений. В персонаже Китано нужно вдумчиво разбираться самим. А он только устало снимет очки и сквозь отрешенный взгляд посмотрит на нас как на придурков. Мы вне его системы, вне его орбит и сейчас важно ему лишь одно: помочь выжить и выстоять родным людям.
До встречи в кино!
Новикова (Рига)    23.01.2011 - 18:59
Любимый фильм . С него началась моя любовь к замечательному режиссеру и актеру Такеши Китано. В фильме много крови , но стараюсь этого не замечать . Наслаждаюсь пейзажами , замечательной музыкой, картинами Т.Китано, прекраной игрой актеров и драматическим сюжетом - о последних днях любви...
Два последних кадра не из этого фильма.

Фейерверки (1997): пресс-центр >>

Ночь Такеши Китано в "Художественном"

Ночь Такеши Китано в "Художественном"

Очередной ночной показ в кинотеатре "Художественный" проходит в ночь с 11 на 12 апреля. На этот раз - Такеши Китано. "Фейерверк", "Кикуджиро" и "Куклы" - три великих фильма мастера конца 90-х - начала 2000-х.
2 комментария

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018