Олдбой кадры из фильма
Old Boy
올드보이
2003
Южная Корея

Какой-то зомби-треш с претензией на даосизм и восточную мужрость. Пэцикам понравится такое нашим. Такой Брат 2.

Груз 200 по корейски

Я посмотрел этот фильм 23 раза за 32 года жизни. И буду смотреть еще, он на самом деле очень жизнеутверждающий. Редкий пример корейского кино настолько известного в мире, как например, все знают про "Унесенные призраками", что это из Японии.

не знал что «Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Заплачь — и ты заплачешь в одиночестве» это стихотворение американское

Не люблю азиатское кино, но некоторые фильмы интересны. Например этот, Олдбой стал сам себе жанром

Ненавижу этот фильм. Жестокий, мерзкий, отвратительный. Для и про сумасшедших. И обожаю - красив, очень красив.

И зачем столько грязи и гноя?

Один из самых шокирующих фильмов в моей жизни. Смотрела 1 раз, но забыть невозможно... так же, как и "Список Шиндлера". 10/10.
Южная Корея - самые добротные драмы..

Сколько не встречал оценок этого фильма абсолютно все были неимоверно восторженными, а на одном параллельном киноресурсе и вовсе вывели средний балл аж в 8,1 по 10-балльной!
После такой ураганной рекламы скачать и посмотреть было просто делом чести! :))
Лично меня фильм не потряс: обычный, весьма средний боевичок, выделяющийся разве только южнокорейской экзотикой и излишним натурализмом.
Поедание живого, шевелящегося осьминога и удаление зубов у человека без наркоза посредством гвоздодера - смотрятся весьма тошнотворно.
Очень раздражали и "фишки" современного кино: музыка в каждой сцене и дёргающаяся камера.
Ну и конечно, откровенно сказочный сюжет! %0
Когда ГГ в одиночку несколько раз запросто справился - просто избил и раскидал! - десяток мордоворотов с палками, невольно вспомнилась фраза товарища Бывалова из "Волги-Волги":

- Что бы так петь драться - 20 лет учиться надо! ~(с) ;)),

а наш герой отсидел только 15! :))
Да и "дрался" там чисто теоретически: исключительно с воображаемыми соперниками!
В-общем фильм мне так себе, его высоких оценок я не разделяю, и вывожу кислую "6" по 10-балльной.

Фильм,конечно,для первого просмотра немного шокирующий. Мне,как раз не очень понравилась сцена с битами,в том плане,что она должна присутствовать,но мне кажется,что слегка под затянута. И еще-очень много крови.При этом фильм имеет свою сильную,глубокую философскую линию. Я бы так же рекомендовала его для просмотра,но определенному зрителю..Это кино ,,не для всех,,. Те ,кто смотрит всякие боевики со спец эффектами или мыльные сериалы,тому конечно фильм не понравится.Но думающему зрителю,с крепкими нервами-))) Он точно будет по душе. Чем то он мне напомнил Линчевское ,так сказать ,направление. Но это мое мнение.

Только вот смеяться в фильме из трилогии Месть Чан-Вун Пака совсем не хочется, да и не получится. Этот «философский боевки» не только заставляет переживать чувства героев, но и пробирает горечью и болью как будто ты сам это пережил. Я слышал, что корейцев не стесняют рамки цензуры и они обычно снимают не шаблонно, но чтобы такую жестокость завернуть в фильме так, чтобы его еще и назвать шедевром? Я потрясен и удивлен…

Даже для мастера такого рода фильмов Квентина Тарантино это было откровением. Он сказал : «Такие фильмы выходят раз в 10 лет». Ну про 10 лет я бы не преувеличивал, но вот лучшим триллером 2003 года я бы «Олдбой» точно назвал.

Давно не один фильм не вызывал во мне такую бурю эмоций. Я отнесу «Олдбой» к фильмам первого впечатления. Так же как и «Шестое чувство» Шьямалана он шокирует один раз и сильно. Многие бы в этом фильме Чои-Мин Сика за роль Одэсу, но я бы отдал также предпочтение и его главному протагонисту. Ведь именно такой колоритный злодей и сделал Олдбоя таким. И злодей ли он?

Но это уже к вопросам о понимании фильма.

Фильм обязателен к просмотру и уж точно достоин своего места на жестком диске у любого ценителя кино и просто у чуткого зрителя.

И конечно музыка. Без нее азиатское кино уже просто нонсенс. Музыка в «Олдбое» это как шедевр в шедевре. Настолько мастерски подобрана. Для себя я уже давно понял, что лучшие саундтреки у азиатского кинематографа. Композиция Oldboy в тон названию фильма уже в моем сердце.

Также совет излишне эмоциональным людям фильм не смотреть, а если и смотреть, то не воспринимать все близко к сердцу, иначе даже «Ван Хельсинг» покажется жестким фильмом.

Обалденный фильм. Давно такого не было, чтобы в процессе просмотра не мог даже догадаться, что произойдёт по сюжету в следующюю секунду. Фильм держит в напряжении с первых минут и до самого конца. А сцена, где против главного героя вышли биться человек 20 с бейсбольными битами и молотками в руках - это вообще жесть. Рекомендую!

Олдбой (2003): новости >>