Шпионский мост кадры из фильма
Bridge of Spies
2015
Германия, Индия, США

аникеев борис (химки)    1.01.2018 - 15:18
Пауэрс погиб в 1977 году уводя свой вертолет от жилого района , так что чмошником он не был .
Есть серия документальных фильмов BBC ''Britain in film '' снятая еще в 60-е , так вот там в серии '' War and peace '' рассказывается о СССР и других странах Варшавского договора , в том числе и о ГДР . Показана чистая , аккуратная , буквально вылизанная страна . Думаю , что будь в ней та грязь которую показал Спилберг , то британцы это непременно засняли .
Евгений Гейндрих (Чикаго)    2.03.2017 - 15:00
№34 vesna17
Это надо же так неправильно истолковать фильм! Герой в фильме только один - Донован. Потому что служит не деньгам, не ведомствам, не политической конъюнктуре, а исключительно конституции. Абель, он же Фишер - враг, но достойный уважения враг, "stoykiy muzhik". А вот Пауэрс в фильме - просто чмо. Причём по фильму он даже большее чмо, чем был в действительности. В действительности его нежелание погибать за родину можно было понять - все-таки родная страна его подло надула, развела, втихаря подсунув взрывчатку под катапульту. В фильме же его чётко инструктируют живым не сдаваться, а в критической ситуации совершить самоубийство, Поэтому и его чудесное спасение есть проявление шкурничества, малодушия и невыполнение военного приказа. Адвокат открытым текстом говорит, что своего врага/подзащитного уважает гораздо больше, чем соотечественика, которого приехал обменять. И за такой нестандартный подход я готов простить Спилбергу и идеологические штампы (Безумное количество бюстов Ленина в посольстве, столь же безумное количество красных флагов в суде, разруху, безнадёгу и разгул бандитизма в Восточном Берлине началась 60-ых, когда ГДР в те годы являла всему миру образец правопорядка и хозяйственного планирования), а также неидеологические ляпы (звонок из Берлина в Америку из телефона-автомата за несколько монет) и временные нестыковки. И где вы видите, что русских изображают, как зомби? КГБшники, конечно, несколько демонизированы, но несколько кагэбэшников не есть весь советский народ.
аникеев борис (химки)    28.12.2016 - 23:28
Да , Vesna ! Мы для них зомби были , есть и будем .Зомби и медведи . Я когда-то огорчался по этому поводу . Ведь было время , когда мы их считали друзьями . А теперь я знаю , что американцы всегда нападают и уничтожают тех кого они не боятся . Так что пусть боятся , нам же лучше .
вона (Николаев)    6.11.2016 - 00:24
А что это за преуспевающий адвокат без личного автомобиля и даже не догадывающийся заказать такси ко входу в офис? А что за история с двойным обменом? По-моему, это вообще за гранью хоть какого-то правдоподобия.
vesna17   27.10.2016 - 09:44
Явно, заказчик фильма- Главное Политуправление Американской Армии и Военно-Морского Флота. Пауэрс- герой, адвокат- герой, для него закон выше всего, Абель - противник, достойный уважения, наверное, потому что немец. Русские - зомби. Даже подставных родственников- ГБЭшников прислали из глухой деревни. И если "нам" это фильм так нравиться, то почему "они" наш "Мертвый сезон" не смотрят? Я категорически против любых запретов, но заливаться соловьем "шедевр, браво, маэстро!" в данном случае - это гадить себе на голову.
nord   31.08.2016 - 16:28
№ 20
история с Пауэрсом
В то время журнал "Крокодил" на своих страницах высказал свою версию посадки американского самолёта. Оказывается,лётчик Пауэрс просто срочно захотел в туалет. Поэтому его за этим делом застукали советские колхозники. На рисунках с текстом это выглядело очень смешно.
Демир Север   29.08.2016 - 16:03
Сюжет в продолжение темы:
С конца 1969 года между Бонном и Москвой действовал тайный канал, который связывал высших руководителей СССР и ФРГ Андропова, Брандта и Шмидта. Именно через этот канал шли основные переговоры по подготовке и заключению московских договоров, положивших конец состоянию войны в Европе.
Текст для сценария уже есть: книга "Тайный канал", автор - Кеворков Вячеслав.
Нашелся бы продюсер....
С ветром (Москва)    24.08.2016 - 15:03
То: № 30 Абонент303
Да хоть десять! В таком водевиле всё может быть, и Берлин 20 лет после войны, а выглядит как вчера только пакт подписали. Что там звёзды... если всё скрупулёзно выписать, то... а только на кой? Ценность фильма — англичанин Марк Рейланс, более ничего.
Абонент303   24.08.2016 - 14:04
В советском посольстве на стене висит портрет Н.С.Хрущёва с четырьмя звёздами - в 1960-м году у него их было две.
Али Шодиев (Ташкент)    9.06.2016 - 17:26
Снят фильм на хорошем профессиональном уровне. Том Хенкс еще раз показал свой высокий уровень актерского мастерства. А Марк Райлэнс в роли Рудольфа Абеля (Вильяма Фишера) просто молодец!
аникеев борис (химки)    17.03.2016 - 17:17
Люблю пересматривать '' Назад в будущее '' . Вроде бы знаю наизусть , а не надоедает . Очень многомерная картина .
Злыдень   16.03.2016 - 22:53
№26 аникеев борис
...Из троицы Спилберг , Лукас и Земекис я на первое место поставлю именно Земекиса . Ни одного провала ! Да и с юмором у него получше , чем у Стивена .
Земекис на порядок тоньше, чем приведенные его коллеги. Даже из подросткового "Назад в будущее", он сделал что-то особенное.
аникеев борис (химки)    16.03.2016 - 20:48
Спилберг от приключений скатился до вульгарной заказухи . Наше кино от подобных штампов отошло лет сорок назад . Наверное американский зритель , в массе своей воспитанный на подобных штампах , не будет смотреть иное кино . Вспомните , как провалился в прокате '' Последний герой боевика '' с Арнольдом , где режиссер посмеялся над штампованной продукцией . Замахнулся на святое !
Здесь правильно оценили Спилберга как крепкого середнячка . Из троицы Спилберг , Лукас и Земекис я на первое место поставлю именно Земекиса . Ни одного провала ! Да и с юмором у него получше , чем у Стивена .
Андрей Блохин (Вашингтон)    16.03.2016 - 20:04
По поводу заключительных кадров фильма - сравните увиденное с реально происходившим - Книга заканчивается захватывающей картиной, описанной Донованом, когда по этому самому мосту Рудольф Абель перешел в ГДР, в горячие объятия коллег из КГБ, а пилот «U-2» Гэри Пауэрс вернулся домой - в фильме все иначе, также иначе описан сам мост и сцена передачи, Спилберг наворотил противотанковых ежей, мешков с песком, кучу колючей проволоки - в действительности ничего подобного не было - были рыбаки, мирно сидящие на берегу (не ГДР), полицейские пьющие кофе (не ГДР) - это все в книге Донована - как бы выиграл финал фильма, если бы он просто следовал книге.
Андрей Блохин (Вашингтон)    16.03.2016 - 16:13
Пауэрса не нужно было обрабатывать, ведь сперва американцы сами от него отказались, к тому же против него итак было достаточно улик. Его скорее всего берегли и можно сказать пылинки сдували, т.к. готовили к открытому процессу, это же какой был подарок для СССР. Ну не хочет Голливуд преодолевать свои клише, хотя экспертов то в Голливуде более чем достаточно. Попытка снять фильм с опорой на реальную историю, так и осталась попыткой.

Шпионский мост (2015): пресс-центр >>

научная фантастика
драма, мистика, триллер, экранизация
Бельгия, Франция, 2017
мелодрама, мистика, фэнтези
военный фильм, драма, исторический фильм, приключения
приключения
Италия, 2018