Стойкий оловянный солдатик информация о фильме
1976

№ 9 Римм@
Любил ли? И любовь должна быть взаимной.
Мне этот мультфильм нравится больше, чем литературный источник или диснеевская версия с хэппи эндом. У Андерсена в сказке не ясно, любила ли солдатика балерина, ветром её в камин унесло или это подстроил злой тролль, а здесь она сама сделала свой выбор. И хоть у ленты грустный конец, а всё-таки Добро победило, а зло превратилось в прах и исчезло. Ну, а любовь должна быть взаимной, а не – из-под хлыста под венец!..

№9 Римм@
... Любил ли? И любовь должна быть взаимной.
Любовь - это на самом дене неумеренная жажда обладания. Отбросьте романтическую мишуру - и увидите, что влюблённый в первую очередь стремится властвовать.

№8 Человек Из Ниоткуда
Депрессивная сказка - ....
Удивительно, что название мне знакомо с самых ранних детских лет, но мультфильм никогда не видела. Или может не смотрела, казался малоинтересным, и поэтому не отложился в памяти.

Солдатика было жалко, зачем же его сделали инвалидом, да еще в армию отправили, не комиссовали, как же ему сражаться за Отечество, за любимую девушку?! . Но теперь они навеки вместе, и нет больше страданий. А Чёртик себе другой объект найдет.

А чёртика мне больше жаль. Он всё-таки балерину любил.
Любил ли? И любовь должна быть взаимной.

Депрессивная сказка - как, собственно, и почти всё у Андерсена. Солдатик проходит все круги ада. Он оказывается на улице, где по нему ходят ногами, на него гадят лошади и птицы, он валяется в грязи. Затем его пускают по сточной канаве. В итоге он тонет, и его поглощает рыба (кстати - нет ли тут отсылки к библии?) В конце концов солдатик возвращается туда, откуда отправился. Тут бы и жить ему со своей балериной - но не таков Андерсен! Он уничтожает и солдатика, и совсем уж ни в чём не повинную картонную девочку.
А чёртика мне больше жаль. Он всё-таки балерину любил.

Это моя любимая сказка с детства.
И экранизация получилась замечательной! И даже более пронзительной, чем первоисточник. Конечно, еще и благодаря волшебной музыке Яна Френкеля. Без нее теперь уже трудно представить эту грустную историю...

№5 Галиев Айрат
Неужели это пела сама Мария Виноградова?
Да, в этом мультфильме поёт Мария Виноградова. Если сомневаетесь - наберите на Ютубе "Услышать сказку" - найдёте фрагмент из "Кинопанорамы", где показано, как Виноградова записывает песни к этому мультфильму.

№5 Галиев Айрат
У нее же такой спецефический легко узнаваемый голос?
Да, узнаваемый. И Вы его не узнали в этом мультфильме? Не услышали интонации дяди Фёдора? Тогда ознакомьтесь с работами Виноградовой в дубляже - голос звучит один в один.

№5 Галиев Айрат
А кто это Вам сказал, что она не пела? Пела и ещё как. Например, в мультфильме "Шёл трамвай десятый номер", "Про паучка, с которым никто не дружил", "Рассказы старого моряка", "Сверчок" и др. Что-то, как-то слабо Вы знакомы с творчеством Марии Виноградовой)

Неужели это пела сама Мария Виноградова? У нее же такой спецефический легко узнаваемый голос? А почему же тогда она не пела в других мультфильмах раз у нее такие прекрасные вокальные данные?

Прекрасный мультфильм! Красивый и тонкий! При всём почитании Андерсена, мультфильм в некотором роде получился даже чуть сильнее сказки. Не знаю, может быть, в русском переводе что-то и упущено, но там совершенно нет темы ответной любви Балерины к Солдатику, а в фильме она мгновенно прочитывается без слов. Да и финал: Балерина сама прыгает в огонь к Солдатику, у Андерсена её просто сдувает сквозняком. Но мораль в любом случае такова: на этом свете нельзя быть счастливым, только в смерти можно навеки соединиться с любимым человеком. "Ромео и Джульетта", "Мастер и Маргарита" - абсолютно о том же.

Спасибо за этот фильм Льву Мильчину и все, кто над ним работал. И, конечно, нельзя не отметить актёров озвучания: Алексея Консовского, прекраснейшего чтеца, мастера своего дела, Сергея Цейца в привычном характерном амплуа, здесь - даже с дьявольской ноткой, Марию Виноградову, проникновенно исполнившую песни Солдатика, сделавшую героя не мальчиком и не мужем, но пылким и мужественным юношей.

Обожаю этот мультфильм. Один из лучших, который именно воспитывает через душу.

Да уж, финал сильнейший. Всегда считала самой грустной сказкой Андерсена "Русалочку", а вот в мультипликационном варианте именно "Стойкий оловянный солдатик" у меня неизменно вызывает слезы. А песню, видимо, исполняет озвучившая солдатика Мария Виноградова, я так поняла.

Пожалуй самая трогательная экранизация Андерсена Сюжет выстроен как всегда на сопаставлении миров грубого с прекрасным Но трогательней всего невероятно трагическая концовка и еще более пронзительная песня перед ней Вот интересно кто ее спел? Я даже в Википедию лазил за этим вопросом но не нашел ответа