Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Стойкий оловянный солдатик информация о фильме
Год
1976
Страна
СССР
Отзывы
Рейтинг:
  10 / 11 голосов

   
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

11
 
№ 9 Римм@
Любил ли? И любовь должна быть взаимной.
Мне этот мультфильм нравится больше, чем литературный источник или диснеевская версия с хэппи эндом. У Андерсена в сказке не ясно, любила ли солдатика балерина, ветром её в камин унесло или это подстроил злой тролль, а здесь она сама сделала свой выбор. И хоть у ленты грустный конец, а всё-таки Добро победило, а зло превратилось в прах и исчезло. Ну, а любовь должна быть взаимной, а не – из-под хлыста под венец!..
10
 
№9 Римм@
... Любил ли? И любовь должна быть взаимной.
Любовь - это на самом дене неумеренная жажда обладания. Отбросьте романтическую мишуру - и увидите, что влюблённый в первую очередь стремится властвовать.
9
 
№8 Человек Из Ниоткуда
Депрессивная сказка - ....
Удивительно, что название мне знакомо с самых ранних детских лет, но мультфильм никогда не видела. Или может не смотрела, казался малоинтересным, и поэтому не отложился в памяти.

Солдатика было жалко, зачем же его сделали инвалидом, да еще в армию отправили, не комиссовали, как же ему сражаться за Отечество, за любимую девушку?! . Но теперь они навеки вместе, и нет больше страданий. А Чёртик себе другой объект найдет.


А чёртика мне больше жаль. Он всё-таки балерину любил.
Любил ли? И любовь должна быть взаимной.
8
 
Депрессивная сказка - как, собственно, и почти всё у Андерсена. Солдатик проходит все круги ада. Он оказывается на улице, где по нему ходят ногами, на него гадят лошади и птицы, он валяется в грязи. Затем его пускают по сточной канаве. В итоге он тонет, и его поглощает рыба (кстати - нет ли тут отсылки к библии?) В конце концов солдатик возвращается туда, откуда отправился. Тут бы и жить ему со своей балериной - но не таков Андерсен! Он уничтожает и солдатика, и совсем уж ни в чём не повинную картонную девочку.
А чёртика мне больше жаль. Он всё-таки балерину любил.
7
 
Это моя любимая сказка с детства.
И экранизация получилась замечательной! И даже более пронзительной, чем первоисточник. Конечно, еще и благодаря волшебной музыке Яна Френкеля. Без нее теперь уже трудно представить эту грустную историю...
6
 
№5 Галиев Айрат
Неужели это пела сама Мария Виноградова?
Да, в этом мультфильме поёт Мария Виноградова. Если сомневаетесь - наберите на Ютубе "Услышать сказку" - найдёте фрагмент из "Кинопанорамы", где показано, как Виноградова записывает песни к этому мультфильму.






№5 Галиев Айрат
У нее же такой спецефический легко узнаваемый голос?
Да, узнаваемый. И Вы его не узнали в этом мультфильме? Не услышали интонации дяди Фёдора? Тогда ознакомьтесь с работами Виноградовой в дубляже - голос звучит один в один.



№5 Галиев Айрат
А почему же тогда она не пела в других мультфильмах раз у нее такие прекрасные вокальные данные?
А кто это Вам сказал, что она не пела? Пела и ещё как. Например, в мультфильме "Шёл трамвай десятый номер", "Про паучка, с которым никто не дружил", "Рассказы старого моряка", "Сверчок" и др. Что-то, как-то слабо Вы знакомы с творчеством Марии Виноградовой)
5
 
Неужели это пела сама Мария Виноградова? У нее же такой спецефический легко узнаваемый голос? А почему же тогда она не пела в других мультфильмах раз у нее такие прекрасные вокальные данные?
4
 
Прекрасный мультфильм! Красивый и тонкий! При всём почитании Андерсена, мультфильм в некотором роде получился даже чуть сильнее сказки. Не знаю, может быть, в русском переводе что-то и упущено, но там совершенно нет темы ответной любви Балерины к Солдатику, а в фильме она мгновенно прочитывается без слов. Да и финал: Балерина сама прыгает в огонь к Солдатику, у Андерсена её просто сдувает сквозняком. Но мораль в любом случае такова: на этом свете нельзя быть счастливым, только в смерти можно навеки соединиться с любимым человеком. "Ромео и Джульетта", "Мастер и Маргарита" - абсолютно о том же.

Спасибо за этот фильм Льву Мильчину и все, кто над ним работал. И, конечно, нельзя не отметить актёров озвучания: Алексея Консовского, прекраснейшего чтеца, мастера своего дела, Сергея Цейца в привычном характерном амплуа, здесь - даже с дьявольской ноткой, Марию Виноградову, проникновенно исполнившую песни Солдатика, сделавшую героя не мальчиком и не мужем, но пылким и мужественным юношей.
3
 
Обожаю этот мультфильм. Один из лучших, который именно воспитывает через душу.
2
 
Да уж, финал сильнейший. Всегда считала самой грустной сказкой Андерсена "Русалочку", а вот в мультипликационном варианте именно "Стойкий оловянный солдатик" у меня неизменно вызывает слезы. А песню, видимо, исполняет озвучившая солдатика Мария Виноградова, я так поняла.
1
 
Пожалуй самая трогательная экранизация Андерсена Сюжет выстроен как всегда на сопаставлении миров грубого с прекрасным Но трогательней всего невероятно трагическая концовка и еще более пронзительная песня перед ней Вот интересно кто ее спел? Я даже в Википедию лазил за этим вопросом но не нашел ответа

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
психологический триллер
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
триллер
США, 2023
фэнтези
Великобритания, 2024
драма
Бельгия, Италия, Франция, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram