Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин (Stanislav Govorukhin) фотографии
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Актёр
Фильмография
Сайт
Сайт памяти govoruhin.ru
Фотоальбом
Обсуждение
Станислав Говорухин: смотреть фильмы онлайн
Станислав Говорухин:
смотреть фильмы онлайн

Говорухин Станислав Сергеевич

Stanislav Govorukhin

29 марта 1936, Березники, Пермская область, РСФСР, СССР — 14 июня 2018, Барвиха, сельское поселение Барвихинское, Одинцовский район, Московская область, Российская Федерация.

Кинорежиссёр, сценарист, актёр, общественный деятель.

Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1986).
Народный артист России (20.04.2006).

Детство будущего режиссера было тяжёлым и полуголодным. Мать, Прасковья Афанасьевна, работала портнихой, одна воспитывала двоих детей (тяжелейшая жизнь и непосильная работа дали о себе знать - она умерла рано, в возрасте 52 лет). Стараясь поставить детей на ноги, дать им образование, она всю жизнь скрывала ото всех, что муж был репрессирован. Правду об отце Станислав и его старшая сестра узнали лишь после ХХ съезда партии.

В 1958 году окончил геологический факультет Казанского государственного университета, начал работать по специальности. Но скоро понял, что геология - не его призвание.

Как раз в это время в Казани открывалась первая студия телевидения. Станислав Говорухин стал одним из её основателей, был и режиссёром, и редактором программю Но отношения с высоким партийным начальством не сложились. В 1961 году был вынужден уехать в Москву и поступил на режиссёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. В 1966 году он с отличием окончил ВГИК, его дипломной работой стал фильм "Вертикаль".

С 1966 по 1988 год был режиссёром и актером Одесской студии художественных фильмов.
В 1988 году принимал участие в организации Международного фестиваля жанрового кино "Золотой Дюк" в Одессе.

Затем работал на "Мосфильме" (1988-1993). Являлся художественным руководителем киностудии "Вертикаль" киноконцерна "Мосфильм".

Режиссер снял 13 художественных фильмов, среди лучших: "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский
стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым".

Написал 14 сценариев (в частности - к самому кассовому фильму советского проката "Пираты ХХ века"), 3 книги – ("Великая криминальная революция", "Страна воров", "Неизвестное об известных"). Как актёр он снялся во многих фильмах, сыграл главную роль в фильме Сергея Соловьёва "Асса".

В конце 1980-х годов снял фильм "Александр Солженицын" - объёмное интервью с писателем о его жизни и творчестве.

Особое место в творчестве режиссёра занимает публицистическая, художественно-документальная трилогия - "Так жить нельзя" (1990, приз Союза кинематографистов "Ника" за лучший фильм 1990 года), "Россия, которую мы потеряли" (1992) и "Великая криминальная революция" (1994).

В политику пришёл в начале 1990-х годов, сразу после выхода на экраны фильма "Так жить нельзя", который побил все рекорды кассовых сборов и во многом изменил политический климат в стране. Это был не просто фильм, но и политический акт, гражданский поступок.

Во время августовских событий 1991 года находился в здании Верховного Совета РСФСР. В декабре 1993 года он был избран в Государственную думу Федерального собрания РФ.

В Государственной Думе первого созыва возглавлял фракцию Демократической партии России, был председателем первой парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств возникновения кризисной ситуации в Чеченской Республике.

17 декабря 1995 года был избран депутатом Государственной Думы второго созыва по одномандатному избирательному округу. В Госдуме он вошёл в качестве сопредседателя в депутатскую группу "Народовластие", был избран председателем Комитета по культуре. За период его работы на этом посту (1995-1999) финансирование культуры, искусства и кинематографа значительно возросло . Принятие в 1995 году Закона "О государственной поддержке кинематографии" вывело отечественный кинематограф из затяжного кризиса.

19 декабря 1999 года избран депутатом Госдумы третьего созыва от блока "Отечество - Вся Россия", в который вступил накануне парламентских выборов.

Был кандидатом на пост Президента Российской Федерации на выборах 2000 года.

В юности увлекался альпинизмом, все трюки в кино всегда выполнял без дублёра. Увлекался литературой и живописью (к 75-летию режиссера прошла выставка его работ).
Был Почётным членом Российской академии художеств.
призы и награды
2010 — На Ереванском международном кинофестивале «Золотой абрикос» был удостоен специальной премии «Мастер».

Премия «Ника-2015» в номинации «Лучший режиссёр» за картину «Конец прекрасной эпохи».

Премия "Золотой орёл" (2014):
Специальная награда "За вклад в развитие кинематографа"

последнее обновление информации: 14.02.23

фрагменты: «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Отрывок >>

«Орёл и решка». Отрывок
«Белый взрыв». Отрывок №4
«Белый взрыв». Отрывок №3
«Белый взрыв». Отрывок №2
«Белый взрыв». Отрывок

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 405
Mymrmedok (Торгород)   4.12.2023 - 07:01
Был замечательный ИДЕЙНЫЙ режиссёр! И человеком, и патриотом был, и останется таким в сердцах граждан всего Союза, России! Ограничения всюду — это только от ограниченности ума и отсутствия средств... читать далее>>
№ 404
Марина_49 (Краснодар)   29.03.2023 - 20:06
Станислав Сергеевич ! Любим , помним ... Вас ! Светлая и добрая память ! Арслан Исаевич - 29.03.2023 В день рождения замечательного режиссёра, сценариста и актёра хочется вспомнить о нём самыми... читать далее>>
№ 403
Арслан Исаевич   29.03.2023 - 07:54
В день рождения замечательного режиссёра, сценариста и актёра хочется вспомнить о нём самыми добрыми словами! Светлая память! читать далее>>
№ 402
смирнов виктор (москва)   13.08.2022 - 13:40
Станислав Сергеевич, уже мы с вами где-то встречались...был ещё один случай, связанный с Вами...в августе, проходя мимо "Манежа",увидел, что там открылась "Ярмарка мёда"...там были... читать далее>>
№ 401
Галина Осипова   29.03.2022 - 19:26
Сегодня День Рождения замечательного человека, мастера кино, как и многие отмечают. Из передачи "Белая студия" узнала, что одна из любимых книг Станислава Сергеевича "Робинзон Крузо".... читать далее>>

Станислав Говорухин: новости >>

Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
История кино
Тысяча и один самый кассовый советский фильм: мнения кинокритиков и зрителей (часть IV)
Как выглядит список самых популярных советских кинолент в жанрах детектива и триллера, приключенческой тематики, сказки, фантастики и фильма–концерта?
3 комментария
Ренат Давлетьяров: «Я очень люблю киноцитаты и метафоры, которые есть почти во всех моих фильмах, но не все их считывают»
Интервью
Ренат Давлетьяров: «Я очень люблю киноцитаты и метафоры, которые есть почти во всех моих фильмах, но не все их считывают»
Режиссер и продюсер – о триллере «Человек ниоткуда», отсылках к Финчеру и Хуциеву и ренессансе сказок на больших и малых экранах
2 комментария
Все новости >>
Кино-театр.ру в Telegram