Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Тео ван Гог

Тео ван Гог (Theo van Gogh) биография
Годы жизни
Категории
Режиссёр, Сценарист, Продюсер
Фильмография
Обсуждение

Тео ван Гог

Theo van Gogh

Голландский кинорежиссёр.
Родился 23 июля 1957 года в Гааге.
Многогранная личность, знаменитый голландский режиссёр. Он снял 13 игровых фильмов, почти все из которых завоевали широкую известность, а также множество телевизионных фильмов и сериалов, также снискавших уважение и успех. Незадолго до смерти он закончил монтаж своих последних фильмов: «06.05» – «Шестое мая» (триллер, развивающийся вокруг убийства скандального голландского политического деятеля Пима Фортуина) и шестисерийного сериала «Медея», снятого по мотивам постановки Еврипида, но повествующего о современной политической жизни. Четыре рекордных раза ван Гог был удостоен премии Датской киноакадемии за лучшую режиссуру.

Ван Гог был также писателем. Он стал автором нескольких книг, однако особую известность ему принесли разоблачающие статьи в голландских газетах и журналах. Многие голландские политические деятели и члены культурной элиты боялись его острого слова.

И, наконец, был Тео ван Гог – телевизионщик. В течение многих лет он оставался ведущим еженедельного ток-шоу «Приятный чат или Последнее ухо». Эта программа принесла ему звание лучшего телевизионного ведущего в Голландии. Помимо этого, он был постоянным гостем многочисленных телевизионных программ и центром теледебатов.

Тео ван Гог был удивительной фигурой. Великий живописец Винсент ван Гог был его двоюродным прадедом, и Тео вырос среди картин своего великого предка, которыми владеет его семья.

К настоящему времени Тео был бы наследником огромного состояния, если бы не тот факт, что его семья несколько десятилетий назад любезно представила правительству Голландии сотни картин собственной коллекции ван Гога, чтобы открыть в Амстердаме его музей. «И хорошо» - часто заявлял он в шутку, «иначе я потратил бы все это состояние на кино».

Летом 2004 года, сразу после окончания работы над фильмом «Медея» и перед тем, как начать съёмки своего фильма «06.05», Тео Ван Гог совместно с членом парламента от либеральной партии Айаном Хирси Алианн снял небольшой документальный телефильм, который назывался «Смирение: Часть 1», обвинительный фильм о насилии над женщинами в исламском мире.

Утром 2 ноября 2004 года в Амстердаме Тэо ван Гог был застрелен исламским экстремистом.

последнее обновление информации: 29.09.12

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Александр Беланин (Санкт-Петербург)   8.01.2015 - 09:33
Кое кто до сих путает Dutch и Danish. Поэтому продолжает называть Dutch - датский, хотя это голландский. читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен