Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Борис Петров (IV) фотография
Дата рождения
Категория
Композитор
Фильмография
Обсуждение
Борис Петров (IV): смотреть фильмы онлайн
Борис Петров (IV):
смотреть фильмы онлайн
Имя
Пароль
 
 


Забыли пароль?

Хотите зарегистрироваться на форуме?

5
Михаил А. Денисов   08.08.2022 - 17:18:55
Музыкальный фрагмент из "Зеркала для героя" гениален. Некоторые подозревали, что это из Шуберта. Но у Шуберта не нашли ничего лучшего в смысле сходства, кроме песни "Голубка". Но сходство достаточно отдалённое. Стоит отметить, что и фрагмент фильма тут держится на том же уровне.
4
Moderato (Днепропетровск)    22.08.2011 - 00:07:34
ПЕТРОВ Борис Юрьевич (р. 13. V 1955)
Своеобразие пианистической манеры Бориса Петрова во многом обуславливается его второй музыкальной специальностью - композиторской. На это неоднократно указывали специалисты. Так, учитель молодого пианиста Л. Н. Власенко подчеркивал, что "в Борисе Петрове привлекают его лиризм и в то же время большая взрывчатость, масштаб пианизма. У него прекрасное чувство формы (результат его занятий композиторским творчеством)". С другой стороны, Е. В. Малинин, отмечая яркие достижения участника Конкурса имени Чайковского, говорил: "Бесспорно, очень одарен артистически Борис Петров. Он не только пианист, но и способный композитор. Вместе с тем его игре это второе, композиторское „я", как ни странно, подчас мешает: начинает казаться, что в свое время он уделял профессиональным занятиям на фортепиано недостаточно внимания".
Сочинять он стал еще в детстве, учась в музыкальной школе при Азербайджанской консерватории. В дальнейшем талантливый подросток переехал в Москву, занимался у Н. П. Емельяновой, а в 1978 году окончил Московскую консерваторию по классу Л. Н. Власенко и у него же совершенствовался в ассистентуре-стажнровке. Одновременно мастерством композиции Борис Петров овладевал под руководством Т. Н. Хренникова.
Трудно сказать, какое поприще больше увлекало и увлекает музыканта. Во всяком случае его успехи на пианистическом пути несомненны. Сначала Петров занял второе место на Международном конкурсе музыкальной молодежи в Белграде (1972), затем стал лауреатом VI конкурса имени Чайковского (четвертая премия) и, наконец, был шестым на монреальском соревновании 1980 года.
Борис Петров уже в своих первых выступлениях зарекомендовал себя серьезным музыкантом, способным к решению весьма сложных творческих задач. Об этом свидетельствует, например, и тот факт, что в финальном туре Конкурса Чайковского он решился исполнить труднейший Второй концерт Брамса. Тогда же в качестве удач пианиста назывались интерпретации "Аппассионаты" Бетховена и "Мефисто-вальса" Листа. Особое внимание уделяет он творчеству Баха, Бетховена, Шуберта, Брамса, Чайковского, Рахманинова. В программах артиста находят место и сочинения советских композиторов - его интерес вызывает музыка С. Прокофьева, Д. Шостаковича, Т. Хренникова, Р. Щедрина. Наконец, Борис Петров играет и собственные произведения. Еще на Конкурсе имени Чайковского он познакомил слушателей со своим "Триптихом", а среди других его опусов - фортепианные и виолончельный концерты. Струнный квартет, вокальные циклы.
3
Elizabeth (Донецк)    14.06.2011 - 17:19:57
Дмитрий , а Вы уверены , что автор этой музыки - Б.Петров ? Может и название этой композиции знаете ? Буду признателен , если сообщите на e-mail : nikitins3@gmail.com
2
Elizabeth (Донецк)    14.06.2011 - 17:18:05
Дмитрий , а Вы уверены , что автор этой музыки - Б.Петров ? Может и название этой композиции знаете ? Буду признателен , если сообщите на e-mail : nikitins3@gmail.com
1
Дмитрий (Москва)    24.05.2009 - 14:52:43
Спасибо за Вашу работу! Мне трудно представить, как можно сочинить такую простую музыку: http://www.youtube.com/watch?v=xT5b7ASnYss&feature=player_embedded Жаль, ссылка не работает (видео куда-то делось :(( Там была музыка к фильму "Зеркало для героя", сцена проезда героя на поезде, где смонтированны вперемежку кадры хроники и самого фильма... Потрясающее! Ностальгия и свежесть утра, впечатление трудно описать. Советую всем посмотреть и послушать!
сообщение было отредактировано в 15:00

Афиша кино >>

трагикомедия
Германия, Испания, Польша, Франция, 2011
драма, комедия
Россия, 2022
биография, драма, криминальный фильм, музыкальный фильм
Германия, Италия, Нидерланды, 2022
драма, комедия, музыкальный фильм
Россия, 2024
детектив, драма, триллер, фильм ужасов
Япония, 2002
фильм ужасов
Аргентина, Новая Зеландия, 2020
драма
Франция, 2023
триллер, драма
США, 2024
детский фильм, приключения, фэнтези
Бельгия, 2023
криминальный фильм, триллер
США, 2023
все фильмы в прокате >>
Кино-театр.ру в Telegram