Кино-Театр.Ру
МЕНЮ
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру
Кино-Театр.Ру мобильное меню

Владимир Чекасин

Владимир Чекасин фотографии
Дата рождения
Категория
Композитор
Фильмография
Театр
Вильнюская филармония
Фотоальбом
Обсуждение
Владимир Чекасин: смотреть фильмы онлайн
Владимир Чекасин:
смотреть фильмы онлайн

Чекасин Владимир Николаевич

Родился 24 февраля 1947 г. в г. Екатеринбурге, с шести лет начал играть на скрипке и фортепиано, с десяти - на кларнете, с 15-ти - саксофон. Закончил в 1965 году специальную музыкальную школу, в 1970-м - музыкальную академию г. Екатеринбурга.
Начал интернациональную концертную деятельность на фестивале "Прага-71" в Чехословакии, где получил первый приз в конкусе молодых музыкантов. Там же записал свой первый диск "Встреча" (Meeting) (Setkani).
С тех пор записал около 60 альбомов с оригинальной музыкой (собственной или в соавторстве), был на гастролях и участвовал в крупнейших фестивалях во всех странах Европы, в США, Канаде, на Кубе, в Японии, Индии и других странах.
С 1994 года постоянно сотрудничает с одной из центральных сцен Москвы - Центром искусств Центрального Дома Художника (бывший Центр искусств "Столица"). На этой сцене в качестве композитора , режиссера и исполнителя создает синкретические действа с участием актеров и музыкантов из разных стран, примерно 10-12 проектов в год.
С 1975 года Владимир Чекасин также работает в области кино и театра: в 1991 г. фильм режиссера Лунгина "Такси-блюз" с музыкой Чекасина получил первый приз на кинофестивале в Каннах, а в 1992 г. фильм "Bolero, or provincial melodrama with emotional outburst", где Чекасин является композитором и режиссером (сорежиссер М.Безчастнов) получил первый приз на фестивале "Post-Montreux". Театральные постановки с музыкой Чекасина идут на центральных сценах Москвы.
Педагогическая деятельность: с 1975 года в Литовской Музыкальной Академии и в специальной музыкальной школе им. Б.Дварионаса; основы оригинальной методики изложены в статье "Оперативная композиция и структурирование", опубликованной в материалах педагогического конгресса "Современная импровизационная музыка и джаз" от 8-11 ноября 1995 года (Munchen - Gladbach, Германия).
В числе бывших студентов Чекасина -такие известные музыканты Литвы, выступающие на международной сцене, как Пятрас Вишняускас, Витас Лабутис, Неда Малунавичюте, Стасис Саснаускас и др. В 80-х годах Биг-бэнд Литовской Академии Музыки несколько раз признавался лучшим в Советском Союзе, а сам Чекасин вплодь до распада Союза по анкетам опросов критиков либо был "музыкантом ?1", либо занимал первые места в различных номинациях.

последнее обновление информации: 21.12.20

дополнительная информация >>

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

обсуждение >>

№ 1
Людмила Ф. (Днепропетровск)   23.02.2014 - 22:38
Для меня Владимир Чекасин - это особенный музыкант, настоящий джазмен, по-своему чувствующий джаз. Эти незабываемые вечера музыки, эти потрясающие фестивали "Джаз на Днепре". Ох, нахлынули воспоминания!... читать далее>>
Кино-театр.ру на Яндекс.Дзен